Каким током заряжать аккумулятор, чтобы получить наивысшую эффективность

Многие автовладельцы, сталкиваясь впервые с проблемой разряда аккумуляторной автомобильной батареи и решения самостоятельно зарядить ее, задаются следующим вопросом: "Каким током заряжать аккумулятор?". Для того чтобы осуществить этот замысел, прежде всего необходимо иметь пуско-зарядное или зарядное устройство, которое позволяет преобразовать ток, подаваемый из обычной розетки в 220В, в ток, который имеет значительно меньшее напряжение – 15В. Измерительные параметры напряжения в 15В считаются оптимальным для того, чтобы осуществить качественную зарядку аккумулятора, при этом не нарушив его систему.

Отвечая на вопрос о том, каким током заряжать аккумулятор, прежде всего, необходимо определиться с выбором способа заряда АКБ.

  • Метод постоянного тока. При таком подходе нужно постоянно выполнять корректировку силы тока, который подается на заряд. Например, произведем расчет, чтобы узнать, каким током заряжать аккумулятор 60 А/ч емкости. Сила тока рассчитывается из соотношения 1:10 от емкости аккумулятора. В данном примере она будет равна 6 Амперам. Не позволяется подавать ток, который выше 6 Ампер, так как это может навредить системе АКБ. Меньшую силу позволительно применять для аккумулятора в 60 А/ч, но в этом случае время на полную зарядку увеличивается, как возрастает и эффективность выполненной работы.
    Каким током заряжать аккумулятор

Как определить полный заряд? Как только аккумуляторная батарея будет заряжена, она начнет выделять газы. Это верный признак того, что АКБ полностью заряжена и готова к эксплуатации. Еще один признак полного заряда – это стабильность показателей напряжения в течении часа и более. Повышение эффективности заряда будет тем выше, чем больше будет снижен ток в конце заряда. Для этого перед тем как батарея полностью зарядится, необходимо постепенно снижать силу тока (при показателе 14,4 подается ток в 3 Ампера). Такое воздействие повышает зарядное напряжение.

  • Метод постоянного напряжения. При этом регулировка напряжения не нужна, но вопрос о том, каким током заряжать аккумулятор, остается актуальным. Аккумулятор подсоединяется к непрерывному напряжению, при этом сила тока механически производится размером, равным емкости тока в батарее, а с истечением времени заряда снижается и может упасть до отметки "0". Такая методика применяется в большинстве для аккумуляторов, которые имеют напряжение в 12В. При этом используемое напряжение при зарядке имеет показатели до 15В.
    Каким током заряжать аккумулятор

При полной зарядке аккумулятора, как правило, не выделяется излишек газа, так как заряд составляет до 95%. Зная, каким током заряжать автомобильный аккумулятор, важно правильно подобрать для этого метода эффективные регулирующие зарядные устройства.

Каким током заряжать аккумулятор

  • Существует еще один метод – уравнительный, который используется тогда, когда батарея уже заряжена на 95% и ее нужно подвести до 100%. На вопрос о том, каким током заряжать аккумулятор в этом случае, ответом будет сила тока, равная следующему расчету. Ток равен 3% от емкости аккумулятора. При этом не только достигается 100%-ная зарядка, но и выравнивается плотность электролита во всех банках АКБ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.