Пистолет «Гюрза» – надежность без изъяна

История «Гюрзы» берет свое начало в 1991 году, когда советский оружейный конструктор Петр Сердюков представил публике два опытных экземпляра пистолетов. Их отличительной особенностью являлось использование патронов повышенной эффективности (9*21 мм.) с высокой пробивной способностью пули.

Пистолет гюрза
Что касается названия, то неслучайно было подобрано сравнение со змеей под названием гюрза. Пистолет этот наносит противнику молниеносный мощный удар высокой пробивной способности.

Необходимость появления такого оружия продиктована была тем, что в конце 80-х годов в вооружение многих стран стали активно внедряться средства индивидуальной защиты в виде бронежилетов, способных остановить пулю, выпущенную из используемого на то время короткоствольного оружия. Пистолет «Гюрза» благодаря своим техническим характеристикам дал возможность вести прицельную стрельбу с расстояния в 100 метров, на расстоянии до 50 м пробивать 2,5-миллиметровый титановый лист, выводить из строя небронированную технику и автотранспорт.

Патент на конструкцию «Гюрзы» был получен в 1995 г., а уже в следующем году, после показа образца на выставке по вооружению сухопутных войск, проходившей в Омске, испытания завершились, и началось серийное производство. Пистолет «Гюрза» использовался спецподразделениями ФСО и ФСБ, а с 2003 года принят на вооружение армейских подразделений с названием СПС.

Гюрза пистолет
Особенности конструкции пистолета «Гюрза»

Конструкция СПС имеет ряд отличительных особенностей. Прежде всего, речь идет о стальной рамке, которая впрессована непосредственно в рукоять оружия, выполненную из очень прочного стеклонаполненного полиамида. По аналогии сделана и спусковая скоба.

В основе автоматики пистолета используется отдача при коротком ходе ствола. Далее - канал ствола запирается посредством сцепления ствола с затвором при помощи вертикально качающейся личинки. Подобная схема не нова и использовалась ранее при производстве других моделей пистолетов. Во время движения ствола назад личинка выходит выступами из затвора, ствол «разъединяется» с затвором, останавливаясь выступом на рамке. Сам же затвор, двигаясь, выбрасывает гильзу. Пистолет «Гюрза» имеет курковый ударно-спусковой механизм. Первый выстрел можно осуществлять как самовзводом, так и предварительно взведенным курком.

Пистолет гюрза купить

Пистолет «Гюрза» выполнен с учетом требований, предъявляемых к безопасности ношения и использования оружия. Конструкцией предусмотрено два предохранителя, оба – автоматические. Кнопка первого из них расположена на тыльной стороне рукояти и снимается только при полном охвате ручки ладонью. Второй – блокирует спусковой крючок, непосредственно на котором и расположена кнопка его отключения. В зависимости от потребностей и особенностей использования, СПС выпускается в нескольких модификациях с небольшими различиями.

Какой можно сделать вывод? Если говорить о качественном оружии, то к таковому, несомненно, относится и пистолет «Гюрза». Купить пневматический вариант, например, можно практически в любом оружейном магазине, что объясняется популярностью модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.