Самый маленький человек в мире, кто он?

Наш мир полон чудес и аномалий. Их можно встретить каждый день, идя на работу или гуляя в парке. Уникальная, неповторимая природа окружает нас всю жизнь. Однако нередко случается увидеть непривычное и среди людей. Гены человека еще не достаточно изучены, несмотря на высокое развитие медицины. Именно они являются основной причиной рождения людей, непохожих на большинство из нас.

Среди них выделяется и самый маленький человек в мире. Этого звания на протяжении многих лет удостаивались многие. Однако самый маленький рост на сегодняшний день среди женщин был отмечен у Полин Мастерс. Он составлял всего 59 сантиметров. Ее можно назвать воплощением сказочной Дюймовочки, такой же хрупкой и милой.

самый маленький человек в мире
Родилась Полин в 1876 году в Голландии. При рождении ее рост составлял 30,5 сантиметров. В девять лет она весила всего 1,36 килограмма, а в девятнадцать –немного больше четырех.

Самый маленький человек в мире, а тем более девушка, не мог остаться незамеченным. В те времена у нее была одна дорога – в цирк. Публика была от нее в восторге. Выступала Полин с акробатическими номерами, в конце которых обязательно шли танцы со зрителями. Она была похожа на куклу. Крохотные платьица, кружева и туфельки поражали воображение.

Сценическим псевдонимом живой дюймовочки был Принцесса Полин. Под этим именем она с успехом выступала в Германии, Великобритании, Франции, Бельгии. В 1894 году она дебютировала В Нью-Йорке. После этого она обрела тысячи новых поклонников.

Несмотря на всеобщую любовь и признание, самый маленький человек в мире за всю историю, а именно Полин Мастерс, умерла в расцвете лет. Ее поразили менингит и пневмония. Крошечный организм не смог справиться с недугом, и 1 марта 1895 года маленькая Принцесса Полин умерла.

самый маленький человек в мире за всю историю
Самый маленький человек в мире среди мужчин – это ныне здравствующий Тапа Магару. Живет он в Непале. Имеет рост 55 сантиметров и вес 5,5 килограмма. Родился он совсем крохотным, с весом в 600 грамм. По рассказам матери, он умещался у нее на ладони. Когда Тапа окреп и немного подрос, то с удовольствием ходил на прогулки с отцом, умещаясь при этом у него в кармане.

Родители Тапы не раз пытались попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Но получали отказ в связи с малым возрастом их сына. Став совершеннолетним, мальчик смог получить долгожданный титул, чему несказанно рад.

В течении последующих 10 лет подростку придется измеряться еще три раза. В случае, если его рост не изменится, он сохранит свой титул.

Самый маленький человек в мире был далеко не первым обладателем этого титула. До него это звание носил индиец Гуль Мухаммед. Он был выше всего на два сантиметра. Кроме них был еще китаец Хэ Пинпин, Эдвардо Нино Эрнандесес из Колумбии и другие. Но все они были значительно выше Тапы Магару.

самый большой и маленький человек в мире
Самый большой и маленький человек в мире всегда были объектами пристального внимания общественности. Их жизнь и быт достаточно подробно освещаются в прессе. То, что раньше считалось недостатком, сегодня, благодаря деятелям шоу-бизнеса, легко превращается в достоинства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.