Санкция – это новый язык дипломатии

Мы живем в мире санкций, которые теперь вводит не только Организация Объединенных Наций, но и более сильные страны против более слабых, если посчитают, что те нарушают общепринятые, по их мнению, правила. Мир от штрафных санкций за нарушение условий договоров между хозяйствующими субъектами перешел к запретам для стран ради достижения своих политических целей.

Какие бывают санкции?

Флаг ООН

Организация Объединенных Наций, группы или отдельные государства довольно часто пытаются изменить не понравившуюся им политику путем ввода различных ограничений. Санкции – это меры или система мер, которые применяются против субъекта международных отношений с целью побудить его к изменению политического курса. В основном ограничительные меры против государств носят экономический характер, их подразделяют на торговые и финансовые.

Чемпион по санкциям

Санкции – это меры, которые обычно вводят сильные государства против слабых, если еще не готовы и не хотят решать спорные вопросы вооруженным путем. США, как одно из сильнейших государств начиная со второй половины 20-го века, чаще других стран использует этот инструмент принуждения.

Самые длительные санкции действуют против Кубы. это случилось, когда в ответ на революцию и национализацию собственности американских корпораций в 1960 году США ввели экономическую блокаду.

Кубинец с сигарой

Под запрет попала любая деятельность, связанная с Кубой, американским гражданам даже запрещалось курить кубинские сигары не только в США, но и по всему миру. Правда, наверное, это один из немногих запретов, который никто серьезно не соблюдал. Генеральная ассамблея ООН неоднократно осуждала экономическую блокаду Кубы, при этом за резолюцию, осуждающую эмбарго, голосовали 187 стран, против - 2-3 страны.

Санкции США против Ирана и КНДР были введены за разработку ядерного оружия и баллистических ракет. Иран в 2016 году пошел на "ядерную сделку" – за отказ от ядерной программы должны были смягчены и потом отменены экономические санкции. Частичное снятие торговых ограничений привело к оживлению иранской экономики. Однако в 2017 году США ввели новые запреты против Ирана, обвинив страну в финансировании терроризма. Для США санкции – это инструмент борьбы за свое доминирующее положение в мире и способ наказания "непокорных". Против КНДР были введены также международные ограничительные меры ООН. Страна находится, как объявили США, под самыми жесткими санкциями, когда-либо вводившимися против государства.

Старая история

Самые известные санкции были введены США в 1974 году против Советского Союза за препятствование эмиграции и нарушения прав человека. Поправка Джексона - Вэника к американскому Закону о торговле запрещала предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, выдачу кредитов, инвестиций и государственных гарантий странам с не рыночной экономикой. С этого времени санкции – это инструмент борьбы США за права человека на свободное перемещение.

Хасид и израильские солдаты

В основном санкции были введены из-за ограничений и препятствий эмиграции евреев в Израиль. После распада СССР поправка была распространена на большинство постсоветских стран. С 1994 года США наложили автоматически продлеваемый мораторий на его действия. Сейчас поправка действует в отношении Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Для остальных бывших советских республик поправка Джексона - Вэника была отменена, в том числе и для России в 2012 году. Но история на этом не закончились, одновременно были введены новые санкции по Закону Магнитского.

Обмен санкциями

Вялый обмен санкциями, когда в ответ на Закон Магнитского, принятый США, и введение персональных ограничений против российских граждан, зеркальные санкции против американцев ввела Россия "Законом Димы Яковлева" (закончился в 2014 году). И уже четвертый год США, Европейский Союз, международные организации и отдельные государства вводят пакеты санкций, связанные с присоединением Крыма, конфликтом на Украине, вмешательством в американские выборы. Началось все с относительно безобидных запретов против российских и украинских физических лиц и компаний, причастных к конфликту на востоке Украины. Серьезные пакеты санкций были введены под давлением США далее: запрет на сотрудничество с российскими оборонными, сырьевыми компаниями и банками. Также был введен запрет на поставку отдельных групп товаров, передачу новых технологий и ограничение доступа к рынку капитала.

Рынок овощей

Ответные санкции России включили запрет на импорт некоторых видов сельскохозяйственного сырья, продовольствия, изделий легкой промышленности из стран Европейского Союза, которые присоединились к запретительным мерам США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.