Легендарный состав «Битлз». История становления

Рок-н-ролл, кантри, 60-е, Ливерпуль… И память услужливо подсказывает: «Битлз», заставляя сердце стучать в унисон знаменитым хитам. Великолепный ливерпульский ансамбль буквально взорвал и без того непокладистый и вздорный город, а позже – и весь мир. В состав Битлз, как все мы помним, входило четверо исполнителей. Но каким образом в британских недрах родилась группа, которая из рок-музыки смогла сделать искусство мирового масштаба и популярности? Кстати, ни один из участников, входящих в состав Битлз, не имел серьезного профессионального образования! Впрочем, именно так рождается легенда и самобытный талант, который куется волей и бьет революционным молотом по звонкой меди сердец.

состав битлз
Маленькому мальчику Джону Леннону наскучило петь в церковном хоре. Любящая мать с удовольствием помогла сыну освоить губную гармошку. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы к 15 годам у подростка возникло непреодолимое желание создать собственный коллектив. Так был основан «The Quarrymen». Годом позже группу случайно услышал Пол Маккартни возле одной из приходских церквей ливерпульского района. На гитаре он играл куда лучше Леннона, да и Джон оценил талант подростка и пригласил его в группу. Впрочем, Пол пришел не один, а захватил с собой приятеля Джорджа Харрисона. С приходом в 1959 году Стюарта Сатклиффа группа поменяла название на «The Silver Beetles», которое переводится как «серебряные жуки».

В 1960 году новоявленная группа гастролирует по гамбургских пивным, перепевая Чака Берри, Литла Ричарда, Бадди Холли. Барабанщиком в то время был Питер Бест, Ринго Старр же успешно играл в другом ливерпульском коллективе. В этом время Джон Леннон меняет название на «The Beatles», а к концу 1961 года у группы появляется личный менеджер Брайан Эпстайн, который облачил музыкантов в пиджаки от Пьера Кардена и настоятельно потребовал отпустить длинные челки вместо причесок в стиле Пресли. Шеф «Beatles» заполучил заманчивые контракты с европейскими фирмами грамзаписи, однако обнаружилось, что барабанщик Бест не подходит в формат. Состав группы «Битлз» необходимо было менять. 16 августа музыканты объявили Бесту о его уходе, а уже 18-го коллектив выступал с Ринго Старром.

состав группы битлз
Итак, состав Битлз наконец оформился в историческую четверку, которая взорвала хит-парады и британские концерты. С лета 1963 года «битломания» начала расти стремительными темпами. В октябре того года концерт популярной группы, которая выступала в лондонском «Palladium», смотрели 15 миллионов британцев. Успех первого альбома «Please Please Me» был феноменальным. Великолепную четверку к автомобилю пришлось провожать с полицейским нарядом. К 1965 году «битломания» достигла берегов США. Кстати, американские музыкальные компании с большой долей скептицизма относились к «Битлз» и не выпускали пластинок группы до 1964 года, когда руководство EMI все же рискнуло и представило меломанам альбом «Meet The Beatles». Критики ошиблись – успех пластинки был ошеломляющим. Благодаря этому триумфу ливерпульская четверка и получила проездной билет на американские площадки. Легендарный хит "Yesterday" прозвучал на нью-йоркском стадионе в 1965 году.

битлз состав
Записи альбомов, съемки в фильмах, выступления – легендарный коллектив был на вершине успеха. Как вдруг в августе 1967 умирает Брайан Эпстайн. Состав «Битлз» собрался у Маккартни, чтобы решить вопросы будущего. Распад группы был неминуем, каждый из участников постепенно начинал параллельное индивидуальное творчество, а совместные синглы теряли коллективную атмосферу. Квартет «Битлз», состав которого проделал колоссальную работу в мировом музыкальном искусстве, покидал сцену. В августе 1969 года был записан последний студиный альбом «Abbey Road». В июле 1970-го Пол Маккартни официально объявил о прекращении существования «Битлз». Легендарная четверка покинула слушателя в 70-е. Их временем были бунтарские 60-е, но эра «The Beatles» будет длиться вечно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.