Краткое содержание "Челкаш", Максима Горького

Краткое содержание рассказа «Челкаш», которое вы будете читать далее, не сможет передать в подробностях весь накал чувств и переживаний двух очень непохожих людей, которых судьба свела на короткое время в порту и заставила пройти бок о бок.

Начинается повествование ярким описанием шумного южного порта, полного своеобразного величия, но те, кто создал весь этот «гимн Меркурию», жалки и ничтожны. Суетливые и пыльные, как муравьи, они оказались в плену у собственного

краткое содержание челкаш
детища.

В этом порту среди оборванцев особенно выделяется хищный, похожий на степного ястреба, пьяница и ловкий вор, Гришка Челкаш. Он разыскивает своего напарника Мишку, с которым вместе ворует. Но оказывается, что тому раздавило ногу, и его увезли в больницу.

Уходя из порта, вор размышляет о свое «деле», которое далее описывает в рассказе «Челкаш» Горький. Краткое содержание же перейдет сразу к его встрече с деревенским парнем Гаврилой.

Челкаш предложил сильно нуждающемуся в деньгах парню ночную работу. И, разглядывая его, проникся к Гавриле сложными чувствами, в которых слилось нечто «отеческое и хозяйственное».

Только уже в лодке, в ночном море, которое не может описать краткое содержание, Челкаш показывает свою ловкость и любовь к этой необузданной стихии. Здесь он как дома. А Гаврила признается, что боится моря, кроме того, он догадывается, наконец, о цели их путешествия, и это вызывает в нем настоящую панику. Челкаш, чтобы напарник не убежал, отбирает у него паспорт, и Гаврила вынужден повиноваться.

челкаш горький краткое содержание
Умирающий от страха парень дожидается в лодке вора, пока тот уходит за добычей, а затем, стараясь не попадать в лучи прожектора таможенного крейсера, подбадриваемый пинками Челкаша, минует препятствия.

По дороге к скупщикам краденого вор втягивает Гаврилу в разговор о сельской жизни, хозяйстве и вспоминает свою деревенскую семью. Испытывая самые противоречивые чувства, которые не может описать краткое содержание, Челкаш увлекся рассуждением о том, что такое свобода для крестьянина. Бродяга считал, что клочок земли делает мужика самому себе хозяином. И тут же осекается из-за реплики Гаврилы, что сказанное правда, потому что Челкаш оторвался от земли и вот чем стал!

Больно уязвленный словами мужика, Челкаш предлагает ему влезть на борт барки, где у них заберут украденное и, пообещав, что к утру будут деньги, укладывается вместе с ним спать.

Поутру Гаврила уже называл Челкаша барином, потому что увидел того преображенным, одетым в потертые кожаные штаны и рубаху. А обнаружив в руках посмеивающегося вора пять радужных бумажек, деревенский мужик теряет голову. Получив свою долю, он догоняет Гришку и, дернув за ноги, валит на землю. Бродяга ожидал драки, но услышал лишь шепот, с мольбой отдать все деньги, ведь Челкаш пропащий, ему нет пути.

краткое содержание рассказа челкаш

О том, какое брезгливое чувство испытал вор к крестьянину, не расскажет краткое
содержание. Челкаш же швырнул Гавриле всю пачку, удивляясь, как можно ради денег так унизиться. А мужик, собирая деньги, объяснял, что собирался убить напарника, все равно ведь его не будут искать. Этого вор не смог выдержать. Забрав все назад, он пошел прочь. Но в голову со спины ему полетел камень, брошенный Гаврилой. Челкаш упал. А очнулся от того, что его тормошил перепуганный мужик и просил прощения.

Вновь отдав Гавриле деньги, Челкаш на этот раз ушел в свою сторону, а вымоливший прощения мужик, перекрестившись, в свою.

Драму между двумя людьми, которую не может полностью донести краткое содержание, «Челкаш» раскрывает ярко и незабываемо. И заставляет подумать о том, что же такое человек и на что он способен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.