Домашние маски для проблемной кожи: отзывы

Как известно, природа награждает идеально правильными чертами лица не каждого человека. Но если с явными несовершенствами можно бороться только методом применения пластических операций, то неприятности на коже лица – это вполне подвластная современной женщине (и не только женщине) процедура.

Для того чтобы чувствовать себя привлекательной, быть увереннее в себе, для того чтобы окружающие вас люди не смотрели на вас с жалостью, за своей кожей обязательно нужно ухаживать. Неухоженная женщина, впрочем, как и неопрятный мужчина, не в силах вызвать у окружающих симпатию и интерес. Прыщи, кожные шелушения, розовые бугорки на лице, забившиеся черными комедонами поры на щеках и на носу – это только небольшой перечень проблем, подстерегающих наш защитный покров.

Уход для лица

Рассмотрим самые необходимые моменты в уходе за кожей лица

  1. Конечно же, всем давно понятно, чистая кожа – здоровая кожа. Поэтому ее нужно очищать. В помощь вам: вода, пенки для умывания и прочие косметические средства.
  2. Упругость нашего кожного покрова. Для этого предназначены тоники и лосьоны.
  3. Питание кожи лица – тоже одно из важных направлений в уходе за своей внешностью. Применение увлажняющих и питательных кремов значительно улучшит ваш внешний вид.

Но что делать, когда основных средств ухода бывает недостаточно? Как убирать с кожи несовершенства в виде забитых пор и назревающих друг за другом прыщей? К вам на помощь спешат маски для проблемной кожи.

Их разнообразие позволяет выбрать наиболее подходящий именно для вас способ ухода.

Варианты масок

Вообще, в любом косметическом магазине, связанном с уходовой продукцией, в продаже имеются уже готовые маски для жирной и проблемной кожи лица, которую без вреда можно применить самостоятельно дома.

В составе чаще всего встречаются: глина, противовоспалительные ингредиенты, вещества, обладающие подсушивающим эффектом. Известными и любимыми остаются маски-пленки, маски-гоммажи, снимаемые в виде подсохшей пленковидной субстанции. Они также помогают удалить отмершие частицы с лица и очистить поры, вытянув черные точечки. Можно купить такой продукт, положившись на свою интуицию и вооружившись своими знаниями. Полезными в поиске маски для проблемной кожи могут оказаться отзывы подруг о какой-либо определенной фирме.

Уход за лицом

Популярные маски для лица делаем сами

Хотя магазинные средства в большинстве своем бывают эффективными, некоторые женщины и девушки по разным причинам не пользуются такими масками, предпочитая самостоятельно готовить их из натуральных продуктов. Это может быть обусловлено нежеланием наносить на свою кожу какой-то компонент, входящий в маску, твердая уверенность в том что, самодельные средства полезнее магазинных, а также причиной может являться банальная непереносимость покупных уходовых средств. Поэтому домашние маски для проблемной кожи лица не обделены вниманием представительниц прекрасного пола. Такие средства тоже помогают в борьбе с проблемами кожи, ведь недаром они знамениты и популярны не один десяток лет.

Маска дрожжевая

Маски в домашних условиях

Маски, приготовленные дома, хороши тем, что входящие в них продукты являются натуральными и свежими. Такие средства не хуже магазинных исправляют несовершенства и лечат прыщики.

Домашние маски для проблемной кожи лица на основе дрожжей

Маски, основным компонентом которых являются дрожжи, решают не только проблемы, связанные с наличием высыпаний и воспалений на коже. Такие маски заодно питают, увлажняют, вытягивают из пор грязь и подтягивают овал лица. После применения дрожжевой маски для проблемной кожи лицо станет заметно чище, и кожа взбодрится.

Однако, задумав провести себе курс дрожжевых масок, следует помнить, полезными будут только маски из настоящих сырых хлебопекарных дрожжей и дрожжей пивных. В этих дрожжах большой запас витаминов из группы B, в приличном количестве имеется витамин A, также необходимый коже витамин D. Жирные кислоты, ферменты, минералы и различные микроэлементы. Все полезности удачно сбалансированы, именно поэтому такие маски весьма действенны.

Перед приготовлением маски дрожжи необходимо "оживить". Кусочек, отрезанный от брикета или три-четыре таблетки (в случае, когда используются пивные дрожжи) разбавим слегка теплой жидкостью, лучше если это будет молоко, но можно применить обычную воду. Размешаем до состояния однородной суспензии, такой, чтобы удобно было наносить на лицо.

  • Очищает кожу маска из столовой ложки дрожжей, разведенной до густоты растаявшего пластилина, с добавлением чайной ложки трехпроцентной перекиси водорода. Масса наносится на лицо примерно на 15 минут. Когда она подсохнет, нужно круговыми движениями стереть сухие дрожжи с лица. Делаем это рукой. После того, как стерли высохшую маску, нужно обязательно умыться, промокнуть лицо чистым полотенцем и нанести крем, который обычно применяете.
  • Полезная, поднимающая иммунитет кожи, маска из дрожжей с добавлением кефира. Время действия – 20 минут.
  • От морщинок помогает маска, в которой дрожжевая масса размешивается с чайной ложечкой миндального, льняного, персикового масла. Если таких масел в арсенале у вас не оказалось, можно применить обычное масло оливы. Держим 20 минут смесь на лице и смываем теплой водой. Таким образом, вы справитесь не только с морщинками, но и с раздражениями чувствительной кожи.
  • Отбелит пигментацию, оставшуюся после сошедших прыщей, маска, в которой густая кашица дрожжей смешивается с чайной ложкой лимонного сока, на 10-25 минут. Используйте ее регулярно и заметите, как ваше лицо посветлело.
  • Дрожжи с медом подкормят уставшую проблемную кожу. В смесь из дрожжей добавить натуральный мед. Примерно чайную ложку на 2 столовых ложки дрожжей. Также держать маску около 15-25 минут.

Внимание! Если, применяя данный вид масок, вы чувствуете жжение или любой другой дискомфорт, немедленно смойте состав с лица!

Домашние маски, приготовленные на основе куриного яйца:

  • Куриное яйцо хорошенько взбить, добавить к массе мелкую соль на кончике ножа и нанести на лицо. Когда маска подсохнет, смыть ее теплой водой. Далее применить свой любимый увлажняющий крем.
  • Взбитое яйцо смешать с содой питьевой, около половины чайной ложки. Держать также, до подсыхания. Затем смыть водой. Такая маска вытягивает черные комедоны из пор и мелкие белые прыщи.

Стоит заметить, что маски для проблемной кожи в домашних условиях уже давно пользуются большой популярностью среди женщин и девушек.

Желатиновая маска

Желатин – основа масок-пленок дома

Хорошо себя зарекомендовали маски для проблемной кожи, в основе которых имеется желатин:

  • Растворить пакетик желатина в нагретом молоке. Подогреть состав на водяной бане либо в микроволновке. Для маски-пленки нужно, чтобы желатин набух и составил с молоком однородную массу, похожую на кисель. Эту субстанцию кисточкой нанести на все лицо тонким слоем. Ждать высыхания маски около получаса. Когда маска подсохнет, превратившись в пленочку на лице, аккуратными движениями снимите ее, двигаясь в направлении от скул к середине лица. Желатиновая смесь очистит засаленные и забившиеся поры, обновит верхний слой эпидермиса.
  • Данная маска из желатина действует не только как вытягивающая кожные неприятности, но и как отбеливающая. Итак, засыпать пачку сухих желатиновых гранул в миску, разбавить теплой водой примерно половину стакана. Ожидать разбухания желатина, затем подогреть. Не кипятить! Добавить в готовую смесь сок кислых ягод. Можно заменить сок ягод на сок лимона, его нужно примерно одна столовая ложка. Кистью нанести на лицо. Полчаса сушить маску и затем наслаждаться полученным результатом.
Желатиновая маска

Маски для проблемной кожи: отзывы и рекомендации

Порой очень важно прислушиваться ко мнению окружающих... Женщины, у которых проблемная кожа лица, маски в домашних условиях советуют применять с осторожностью. Особенно те составы, в которых есть кислый сок. Фруктовые кислоты иногда вызывают аллергию. Не поленитесь, проверьте на чувствительность кожу. Помажьте составом маски участок где-нибудь на сгибе руки. Если нет красноты, и рука не чешется, – можно и на лицо. А если реакция есть, то, конечно, подберите себе другой вариант маски.

Так же утверждают – дрожжевая маска обычно помогает от проблем на лице. Кожа такая делается... подтянутая, как будто оживает. Но если после нанесения лицо вдруг стало чесаться при подсыхании маски и появились розовые полосы там, где маска отошла, когда "съеживалась" при сушке, тогда, вероятнее всего, началась аллергия. Жалко очень, что придется искать другое средство.

Представительницы прекрасного пола, страдающие аллергией на покупные кремы и маски, могут спасаться от акне только натуральными уходовыми масками. Выглядят они при этом ничуть не хуже своих подруг, которые применяют маски из магазинов.

Многие считают домашние маски для проблемной кожи очень эффективными. Например, маски из яиц с разными добавлениями. И кожа подтягивается отлично, и прыщи вытягиваются. Да и недорого, хороши домашние маски.

Для проблемной кожи

Обязательные условия для того, чтобы домашние маски действовали эффективнее

  • Приступая к уходу в домашних условиях, следует обязательно смыть макияж и хорошенько очистить кожу лица.
  • Не нужно ожидать мгновенного визуального результата от маски. Если хотите заметить эффект, одного раза, конечно же, недостаточно. Применяйте домашние маски два или три раза в неделю, регулярно.
  • Перед нанесением на лицо состава маски проверьте на запястье вашу кожную реакцию на ингредиенты, так вы избежите аллергических реакций.
  • Продукты для маски берите только свежие, именно в свежих ингредиентах хорошее количество полезных микроэлементов.

При соблюдении этих правил маски для проблемной кожи лица непременно помогут вам в борьбе за красоту.

Маска для лица

И самый главный совет: любите себя и свое отражение в зеркале!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.