Сервитут - это право на пользование чужой вещью

В Гражданском праве содержится такое понятие, как "сервитут". Это право на пользование чужой вещью, предоставляемое для обеспечения возможности реализации каких-то определенных целей. Оно может быть использовано для охраны окружающей среды, памятников культуры и истории, улучшения жизнедеятельности людей, безопасности государства, а также других общеполезных целей.

Сервитут это

Слово и понятие «servitutus» возникло в Древнем Риме. Дословно оно переводится как - «рабство вещи». Сервитут – это вещное право. Оно действует, пока существует сама вещь. Владелец ее является обязанной стороной и предоставляет ограниченное право пользования управомоченной стороне.

Право подлежит обязательной госрегистрации в ЕГРП путем подачи заявления. Если устанавливается сервитут на земельный участок, то должен также прилагаться заверенный план, в котором отмечается сфера действия сервитута (только если он не распространяется на всю территорию).

Виды сервитутов:

  • Частный. Он устанавливается в результате соглашения между лицом, желающим установить сервитут, и собственником участка, расположенного по соседству. Оформление происходит путем составления соответствующего договора.
  • Публичный устанавливают в результате издания закона (другого нормативного акта) для обеспечения интересов населения, местного самоуправления или государства, когда в изъятии земельных участков нет необходимости.
    публичный сервитут

Публичный сервитут может устанавливаться для различных целей. В отличие от частного, он возникает для удовлетворения общественных интересов, а не конкретного лица, и непосредственно не связан с нуждами земельного участка, находящегося по соседству. В ГК закреплены следующие основания. Он может устанавливаться для:

  1. Проезда (прохода) через земельный участок.
  2. Водопоя и забора воды.
  3. Установления на участке геодезических и межевых знаков.
  4. Пастьбы или прогона скота либо сенокоса.
  5. Для осуществления ловли рыбы на водоеме, расположенном на земельном участке.
  6. Обеспечения возможности прохода к прибрежной полосе.
  7. Проведения дренажных работ.
  8. Проведения ремонта инженерных, электрических сетей, объектов транспортной инфраструктуры.
  9. Проведения исследовательских и изыскательских работ.

сервитут на земельный участок

Сервитут – это право, которое не может быть предметом дарения, купли-продажи, мены и т.п. Он не может быть передан лицам, не являющимся собственниками недвижимости, для обеспечения использования которой он установлен. Сервитут сохраняется при переходе прав на обремененный земельный участок иному лицу.

В каких случаях может быть прекращен сервитут? Это возможно, если исчезли основания, по которым он был установлен. К примеру, появилась возможность прохода к недвижимости иным путем. Помимо этого, в судебном порядке собственник участка земли может обратиться с заявлением о прекращении его действия, если из-за обременения отсутствует возможность использования по назначению, либо потребовать выкуп с возмещением убытков. При существенных затруднениях в использовании он имеет право на получение соразмерной платы от органа, установившего сервитут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.