Современные валютные отношения

По мере глобализации и интернационализации мирового хозяйства растут международные потоки товаров, капиталов, услуг и кредитов. Валютные отношения – это общественные взаимодействия, сопровождающие осуществление операций, связанных с функционированием валют в ходе межгосударственного обмена товарами, услугами и информацией.

валютные отношения

Их субъектами выступают:

  1. Резиденты:
  • физлица (граждане РФ);
  • иностранные граждане и люди без гражданства, постоянно проживающие в РФ по виду на жительство;
  • юрлица, созданные в соответствии с нормами законодательства страны;
  • филиалы, представительства и другие подразделения резидентов, находящиеся за пределами РФ;
  • консульские учреждения, диппредставительства России за ее пределами;
  • РФ, ее субъекты и муниципальные образования.
  1. Нерезиденты:
  • физлица-нерезиденты;
  • юрлица, находящиеся за пределами РФ;
  • аккредитованные в России диппредставительства и консульства иностранных государств;
  • организации, не являющиеся юрлицами, находящиеся за пределами РФ;
  • межправительственные и межгосударственные объединения, их представительства;
  • филиалы, представительства и другие структурные подразделения нерезидентов, находящиеся в РФ.
    торговля валютной

Валютные отношения - самая сложная часть межгосударственных финансовых реалий. Они являются основой самого межгосударственного взаимодействия. Валюта в качестве всеобщего эквивалента участвует в обмене всех товаров и капиталов.

Все осуществляющиеся валютные отношения складываются в единую систему. Она представляет собой особую форму организации коммуникаций в сфере обмена валют, закрепленную законом. В связи с этим выделяют несколько типов таких систем в мировой экономике:

  1. Мировая валютная система. Форма организации и обращения национальных денег в глобальных масштабах. В этих отношениях отсутствует единый мировой валютный стандарт.
  2. Национальная. Ей определяется, как будет функционировать денежный эквивалент в пределах одной страны, кем он будет выпускаться и контролироваться.
  3. Региональная. Это новый элемент всеобщей системы, который является звеном между национальной и мировой. Существуют правила функционирования валют конкретного региона при стремлении к использованию общей денежной единицы. (Пример: СНГ).
    валютные отношения это

Сегодня для международной валютной системы характерна конкуренция евро и доллара США. Основные расчеты между странами при этом осуществляются в последних, и именно они задают правила конвертируемости остальных валют. Однако евро довольно уверенно приближается к тому, чтобы стать новым эквивалентом международных расчетов.

Сейчас на рынке уже существует набор правил и ограничений, а также унифицировались формы расчетов международного уровня, была узаконена торговля валютой и т. д.

Большое влияние на финансовые и валютные отношения в международном масштабе оказывают ведущие развитые страны (особенно «восьмерка»), выступающие как партнеры-соперники. В последние время отмечается и активизация развивающихся государств в этой области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.