Часто встречающиеся болезни глаз у кошек

Глаза для кошки дают ей возможность получать основную информацию об окружающем  мире. Они являются уникальной и довольно сложно устроенной системой. Поле зрения у кошки составляет более чем 180 градусов. Острота ее зрения превышает человеческую в шесть раз, что позволяет кошке хорошо различать предметы на расстоянии ста метров. Не стоит забывать и о способности видеть почти в полной темноте.

Но, к сожалению, болезни глаз у кошек нередки. Одной из наиболее часто встречающихся болезней  являются травмы, которые животные получают в результате разборок. Они очень опасны, потому что под кошачьими когтями  обитают хламидии, которые  через повреждения легко проникают в глубину ткани. В некоторых случаях не помогает даже своевременное обращение к специалистам. Если инфекция проникла глубоко в ткани роговицы, то возможно возникновение такого серьезного заболевания как панофтальмит, когда глаз практически превращается в гнойник. В этом случае удаления глаза не избежать, хорошо, что такое случается не очень часто.

Болезни глаз у кошек  иногда связаны с особенностью породы. Так у персов  достаточно часто возникают язвы роговицы. Из-за анатомических особенностей роговица довольна рыхлая и веки смыкаются не до конца, поэтому слеза не может полностью омыть роговицу. В результате появляются язвы, которые закрываются веществом, находящимся в слезе – эпинефрилом и наступает омертвение (секвестр) роговицы. Выглядит это как пятно коричневого цвета, которое врастает в роговицу.  

Самые распространенные глазные болезни кошек – это конъюнктивиты, которые могут быть вирусными, инфекционными и аллергическими. При лечении данного заболевания важно установить причину ее возникновения. Это необходимо чтобы  назначить правильное лечение. Заболевание является заразным, поэтому если в доме имеются другие животные, то больную кошку следует изолировать. Не стоит забывать и про личную гигиену – необходимо очень тщательно мыть руки после контакта с заболевшим животным.   

Нередко у кошек встречается заворот век – когда его края заворачиваются внутрь. Иногда бывает и выворот, когда веко выворачивается наружу. При этом животное часто жмуриться, конъюнктива становится красной, наблюдается сильное слезотечение. Такие болезни глаз у кошек могут быть врожденными или возникнуть в результате ожога или травмы.

Некоторые глазные болезни кошек можно легко вылечить в домашних условиях. Например, если в глаз попала песчинка или какой-либо мелкий предмет часто бывает достаточно обычного промывания кипяченой водой, либо крепким чаем, конечно, не горячими. Но в основном, если возникли болезни глаз у кошек  – лечение должен назначать ветеринарный врач. Самостоятельное лечение без грамотно поставленного диагноза  может привести к плачевным результатам. Вы не только не поможете  своему любимцу, но, возможно, нанесете серьезный вред его здоровью. Нередко, хозяин, начав самостоятельное лечение, увидев, что наступило значительное улучшение, прекращает его. Но оказывается, что заболевание продолжало прогрессировать, только в скрытой форме. И когда неожиданно наступает резкое ухудшение, бывает так, что даже хорошие специалисты не смогут помочь.

Для лечения кошек  ветеринарные врачи назначают глазные капли, антигистаминные и противовирусные препараты и антибиотики, которые применяются местно. Если заболевание  протекает тяжело, то назначаются таблетки и инъекции. В некоторых случаях, болезни глаз у кошек лечатся хирургически. Это необходимо, если обнаружена катаракта или глаукома, серьезные повреждения в результате травм и др. Иногда проводят микрохирургические вмешательства. Для профилактики  заболеваний глаз необходим правильный уход и ограничение контактов с больными животными, особенно бродячими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.