Шлифмашина по бетону: обзор, технические характеристики и отзывы

Активное развитие и появление новых стройматериалов способствовало улучшению эксплуатационных качеств ответственных конструкций, отделочных покрытий, функциональных деталей и т. д. При этом и традиционные материалы не утрачивают своей популярности, сохраняя во многих сегментах лидирующие позиции. Это относится и к бетону, прочность которого вкупе с доступной ценой определяет его широкую востребованность.

Разумеется, у него есть и недостатки, которые также выражаются и сложностью механической обработки. Специально для решения таких задач предназначена шлифмашина по бетону с разными технико-эксплуатационными показателями. В частности, ее используют для аккуратной зачистки всевозможных зазубрин и поверхностей на целевой поверхности.

Где применяется инструмент?

Конструкция шлифмашины по бетону

Основная задача таких аппаратов заключается в улучшении эстетического вида твердотельных покрытий. Основные направления их использования – промышленность, гражданское и частное строительство. Важной особенностью шлифовальной машины данного типа является маневренность и мобильность. Ручная конструкция обеспечивает также и возможность обработки поверхностей в труднодоступных местах – на эффективность решения подобных операций будут влиять габариты конкретной модели и ее масса.

Стоит отметить и универсальность инструмента в плане работы с широким спектром материалов. Например, шлифмашина по бетону Bosch в модификации GBR 15 CA успешно зачищает минеральные стройматериалы, среди которых мрамор, искусственный камень, бесшовные наливные стяжки и т. д. Что касается удаляемых дефектов, то это могут быть остатки клея, старая краска, неровности после изъятых гвоздей и прочие дефекты.

Устройство шлифмашинки

К основным компонентам инструмента относится редуктор, электромотор, ходовая оснастка, траверс с бегунками и корпусная рукоятка. В зависимости от конкретных задач, шлифмашинка может иметь один или несколько посадочных звеньев для установки абразивного материала. Важным опционально-конструкционным дополнением является пылеотсос. Даже недорогие модификации инструмента имеют специальный патрубок, через который можно подключать строительный пылесос. Поскольку ручные шлифмашины по бетону допускают прямой выброс отходов пыли в рабочей зоне, дыхательные пути мастера потребуют и специальной защиты от вредной пыли. С одной стороны, объемы отходом минимизирует пылесборник, а с другой – будет не лишним использовать для защиты и респиратор. К слову, некоторые модели располагают и дополнительной физической защитой в виде кожуха с экраном в составе корпуса.

Технические характеристики

Шлифмашина по бетону "Метабо"

Бетонные покрытия и конструкции требуют применения мощного инструмента, поэтому возможности двигателя выходят на первое место при выборе конкретной версии. Средний диапазон по этому параметру составляет 1000-1500 Вт. Соответственно, это усредненная дистанция от бытовых моделей до полу- или профессиональных. Силовой потенциал агрегата будет влиять на скорость вращения рабочего органа, что скажется на качестве шлифования. Поэтому следующая значимая характеристика отражается в количестве оборотов. В среднем оно составляет 0-9000 об./мин. Это означает, что шлифмашина по бетону сможет работать и с грубыми поверхностями, и с деликатными покрытиями в виде стяжек, для которых требуется тонкая корректировка на высоких оборотах. При этом, как показывает практика, важнее даже не максимальная скорость вращения, а возможность регулировки частоты на определенные показатели – именно эта функция делает инструмент универсальной шлифмашинкой.

С точки зрения эргономики также учитывается масса и габариты. Легкий и юркий аппарат позволит долгое время выполнять работу, не перегружая руки. Напротив, тяжелая модель быстро приведет к усталости, хотя и производительность в этом случае будет выше. По весу диапазон величин варьируется от 2 до 3 кг.

Характеристики оснастки для инструмента

Абразивы для шлифмашин представляют широкий ассортимент расходников, отличающихся по размерам и целевому назначению. В данном случае наиболее распространены два вида оснастки – с типоразмерами 125 и 225 мм. Операцию шлифования выполняют износостойкими корундовыми, карбидно-кремниевыми и алмазными дисками. Разделение проходит также по степени твердости и зернистости. Если в маркировке указывается высокий уровень зерна (марки 100-120), это означает пригодность расходника к тонкой обработке.

Крупнозернистые диски, напротив, рассчитаны на снятие толстых слоев с поверхности. Помимо этого, шлифмашина по бетону может задействовать разные по устройству абразивные круги. Те же алмазные изделия могут быть сплошными и сегментированными. За счет наличия канавок модели второго типа оказывают не только более эффективное механическое воздействие, но и создают каналы для циркуляции воздуха, что позволяет охлаждать и расходник, и сам инструмент в процессе выполнения операции.

Шлифовальные круги

Разновидности моделей

Бетонные и другие твердотельные поверхности можно обрабатывать шлифовальными аппаратами разных типов. Они могут отличаться по конструкционному устройству, системе питания, характеру механического абразивного воздействия и т. д. Чаще всего применяются угловые и эксцентриковые модели. В первом случае конструкция базируется на узком цилиндрическом корпусе, который плавно переходит в часть с фиксатором для рабочей оснастки. Дополнительная поддержка корпуса может обеспечиваться присоединяемой боковой рукояткой. В качестве функционального органа применяются абразивные круги. Эксцентриковые модели отличаются тем, что крепежный механизм реализуется не в отдельной выносной части корпуса, а прямо интегрируется в подошву конструкции. Это позволяет в процессе работы осуществлять воздействие не только путем вращения диска, но и за счет изменения силы прижима.

Мягкую обработку осуществляют модели с D-образной конструкцией, в качестве оснастки которых используются поролоновые, меховые и войлочные круги. Это уже полировальная шлифмашина по бетону, работающая на пониженных оборотах. Также предусматривается в таком инструменте и более деликатная настройка интенсивности вращения, что позволяет точно подстраивать аппарат под оптимальные рабочие режимы.

Функциональное обеспечение

Шлифовальная машина по бетону

На качество результата и удобство рабочего процесса для самого пользователя влияет и набор функций инструмента. Что следует учитывать в этом параметре? Весь опционал можно разделить на три группы:

  • Эргономические дополнения. Данная категория функций включает возможность регулировки скорости, плавный пуск, поддержание максимальных оборотов и т. д.
  • Защитные системы. Это средства, благодаря которым исключаются перегрузки и перегревы инструмента. Высокотехнологичная шлифмашина по бетону способна автоматически отключаться, если двигатель длительное время работает на пределе допустимого потенциала. Существуют также механизмы, предотвращающие случайное включение, заклинивание оснастки и сильные вибрации.
  • Вспомогательные приспособления. К дополнительным конструкционным устройствам можно отнести те же боковые рукоятки, пылесборники, кожухи и т. д.

Отзывы о модели Bosch GBR 15 CA

Шлифмашина по бетону "Бош"

Один из самых мощных аппаратов сегмента, располагающий мощностью в 1500 Вт и работающий с дисками диаметром 125 мм. В модели предусмотрена функция поддержки постоянных оборотов под высокой нагрузкой, мягкий запуск двигателя и патрубок для подключения строительного насоса. Хотя специальная защита от перегревов двигателя отсутствует, пользователи отмечают, что даже на пиковых скоростях начинка греется некритично.

Самым же главным достоинством шлифмашины по бетону Bosch GBR 15 CA называют производительность. В частности, речь может идти о тщательной обработке 40-50 м2 за полный трудовой день. К серьезным недостаткам относят разве что ценник в 27 тыс. руб. Но с учетом качества элементной базы, отсутствия сильных вибраций и в целом принадлежности к профессиональному классу, эта сумма себя оправдывает.

Отзывы о модели Makita PW 5000 CH

В этой модели акцент делается на широкий спектр операций и полировку бетонной поверхности по типу «мокрого» абразивного воздействия. Мощность инструмента составляет 900 Вт, а количество оборотов варьируется от 2000 до 4000. Отзывы отмечают, что агрегат хорошо справляется с базовыми задачами тонкой зачистки бетонных и мозаичных поверхностей, оставляя минимум грязи и пыли.

В плане минусов многие указывают на недостаточную герметичность корпуса. Так, при длительных рабочих сеансах вода может проникать внутрь к двигателю. Для шлифмашины по бетону, цена которой составляет порядка 17 тыс. рублей, это существенный изъян.

Шлифмашина по бетону "Макита"

Отзывы о модели МШУ-125/1400Э "Интерскол"

Угловая шлифмашинка отечественного производства, которая представляет собой бюджетное решение для бытовых нужд. У аппарата довольно высокая мощность (1400 Вт) и немало полезных функций, но в плане общего качества это не лучший вариант. Как отмечают владельцы, шлифмашина по бетону "Интерскол" данной версии комплектуется расходниками с мелкими деформациями. Это касается полировального круга, у которого ворсинки изогнуты, что само по себе не годится для деликатных операций. Техническая силовая начинка при высокой мощности тоже не справляется с длительными рабочими сеансами из-за быстрого нагрева и перегрузки.

Самодельная шлифмашинка

Для самостоятельного изготовления данного инструмента потребуется электродвигатель (от бытовой техники), деревянный каркас, электротехническая фурнитура, крепежные элементы и источник энергоснабжения. К мотору на вал необходимо также присоединить узел фиксации диска наподобие обычных УШМ. Далее силовой агрегат крепится к деревянному каркасу, с помощью которого будет обеспечено правильное положение инструмента на поверхности. В этой же деревянной конструкции следует предусмотреть нишу под аккумулятор, энергоемкости которого хватит на питание средней по мощности шлифмашины для бетона.

Своими руками из подручных материалов можно изготовить и эргономические дополнения в виде рукояток, колесиков, защитных экранов и т. д. Для этого можно использовать металлические профили, отрезки труб и листовой прокат.

Заключение

Шлифмашина по бетону "Интерскол"

Подходы к облагораживанию внешнего вида бетонной поверхности могут быть разными. Выбор того или иного технического средства для решения подобных задач определяется и состоянием целевой площадки. Например, шлифмашины по бетону «Бош» мощностью 1500 Вт оптимально подходят для регулярной зачистки грубых только что залитых стяжек. Мощный и выносливый агрегат обеспечит и эффект выравнивания – нужно только подобрать оптимальный расходник с достаточной зернистостью.

Другой подход предлагают разработчики маломощных шлифмашин, выполняющих скорее полировку. Их рекомендуется использовать на финальном этапе подготовки поверхности к декоративному оформлению, когда требуется избавление от мелких дефектов покрытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.