Паяльный фен в домашней лаборатории

При работе с электронными схемами часто приходится иметь дело с чувствительными к температуре элементами. Их перегрев приводит к выходу детали из строя. В этом случае приходится делать замену такого элемента. Проблема заключается в том, что ошибка при монтаже часто выявляется только в процессе наладки. Также иногда возникает вопрос о том, как аккуратно выпаять деталь из платы, не повредив ее. На помощь в этом случае приходят паяльные станции, в состав которых входит паяльный фен. Использование потока воздуха для аккуратного нагрева детали дает дополнительные возможности в монтаже/демонтаже электронных элементов.

паяльный фен
Особенностью таких станций является то, что можно регулировать температуру и поток воздуха. Манипулируя двумя этими параметрами, можно с легкостью выпаять, предположим, микросхему, и не повредить ее. Паяльный фен использует в качестве рабочего тела горячий воздух. Работать с ним нужно в хорошо проветриваемом помещении. С его помощью можно добиться нагрева кончиков ножек микросхемы до такой пограничной температуры, что при небольшом усилии ее можно будет легко вынуть из платы.

В отличие от традиционных методов, паяльный фен нагревает не локальную точку на плате, собственно от которой и происходит остальной разогрев, а всю необходимую площадь. Регулируемая температура и поток воздуха позволяют выбрать наиболее оптимальный для работы режим. Удобство этого метода уже давно оценили многие радиолюбители.

самодельный паяльный фен
Также несложно изготовить самодельный паяльный фен с помощью подручных материалов. Вполне возможно, что они имеются в наличии в вашей домашней лаборатории. Можно использовать, например, некоторые детали от старого стоматологического оборудования. Изделие должно состоять из нагревательного элемента, компрессора или вентилятора, регулируемого блока питания и корпуса. Нагревательный элемент наматывают на керамическом основании и монтируют в корпус. Не забывайте о безопасности - спираль будет находиться под напряжением. К корпусу присоединяют трубку от компрессора. Заземлите металлические части изделия. У вас получился самодельный паяльный фен, который можно использовать в домашней лаборатории.

паяльная станция с феном
Включите компрессор и проверьте поток воздуха на выходе прибора, а также наличие его утечек. Осталось проверить работу нагревательного элемента. Сначала проверим целостность всей электрической цепи с помощью Омметра. Если все нормально, то подключите его к блоку питания и начинайте постепенно повышать напряжение. Спираль начнет раскаляться. Включите компрессор и с помощью высокотемпературного датчика проверьте температуру на выходе самодельного прибора. Если все собрано правильно, то можно получить поток воздуха, разогретый до 300 градусов Цельсия. Такой прибор вполне подойдет для работы с электронными схемами.

Современная паяльная станция с феном рассчитана на широкий круг выполняемых задач. Контроль над температурой на выходе происходит в автоматическом режиме. Она оборудована различными насадками, что облегчает работу со схемами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.