Почему я не могу найти работу? Что делать?

Поиск работы – это всегда хлопотное и долгое занятие, которое, к тому же, не всякий раз увенчивается успехом. В особенности этот процесс может представлять собой настоящую проблему для регионов, где не так много больших фирм и компаний. К тому же трудности поиска работы усугубляются и по причине нестабильной экономической ситуации. По каким еще причинам человек может долгое время не находить желанную работу? И каким образом поступать, чтобы, наконец, решить вопрос с трудоустройством?

оценка качеств соискателя

Неправильные запросы

Неправильная оценка своих возможностей является одной из основных причин, по которым человек иногда вынужден признать: «Я не могу найти работу». И несоответствующие суждения в таком случае могут зависеть от нескольких факторов:

  • От местности, в которой ищется работа. Например, специалист хотел бы получить должность продавца в фирме по изготовлению дверей в глубинке с зарплатой в 120 тыс. рублей. Конечно, вряд ли это ему удастся.
  • От профессии. Человек хочет устроиться на эту вакансию, так как слышал, что менеджеры по продажам элитных дверей, которым удалось найти работу в Москве от работодателя, получают в месяц порядка 120 тыс. рублей. Однако его квалификация позволяет устроиться в небольшой частный магазинчик, реализующий двери эконом-класса.
  • От стажа. Бывает и так, что соискатель хотел бы получать зарплату, на которую могут рассчитывать только те, чей стаж составляет от нескольких лет. В то время как у него самого опыта работы в данной сфере нет.
  • От списка задач, которые предполагает вакансия. Например, помимо продаж дверей необходимо также контролировать сроки их отгрузки, принимать заявки на обмер, взаимодействовать по вопросам рекламаций. Соискатель же хочет получать высокую зарплату и заниматься одними продажами.

Что делать в таком случае? Кадровики рекомендуют как можно более трезво оценить ситуацию в своем регионе. Если у человека не получается найти работу в городе, где он живет, следует или изменить географию поиска, или же обратить внимание на смежные профессии. Также следует правильно оценивать имеющиеся знания и опыт. Если таковых пока нет, поиск высокооплачиваемых вакансий временно стоит отложить.

как найти работу

Если подходящих вакансий нет

«Не могу найти работу» - нередко эта проблема бывает связана еще с одним немаловажным фактором, а именно, уровнем безработицы. Ведь иногда человек пробует все пути поиска вакансий, однако находит всего пару десятков вариантов. И по многим из них уровень оплаты труда оказывается практически минимальным. Далеко не в каждом случае проблема заключается именно в недостатках кандидата. Может быть, в настоящее время на рынке труда просто сложилась достаточно неблагоприятная ситуация, и работы по данному профилю нет.

Что можно предпринять в таком случае? Во-первых, человек может найти работу в области, смежную с его основной профессией. Например, девушка хотела устроиться воспитательницей в детский сад. Если ей это не удается по причине безработицы, она может попробовать свои силы и в качестве частной няни, воспользовавшись услугами агентства. В-вторых, поискать работу от прямых работодателей, но в другом регионе. В этом случае от соискательницы потребуется готовность к переезду.

Когда причины неочевидны

Бывает так, что человек словно ходит по замкнутому кругу в поисках работы. Или его интересует та или иная должность, а его не приглашают, или ему предлагают определенную вакансию, а она не вызывает у него интереса. Такая ситуация может длиться годами. Тщетно соискатель пытается выяснить, в чем же причины этого подвоха, попутно задавая себе вопрос: «Почему я не могу найти работу?». Есть несколько вариантов решения данной трудности.

пройти собеседование

Отсутствие навыков самопрезентации

Одной из важнейших причин проблем с поиском работы является неумение качественно себя продать. Многие небезосновательно жалуются на то, что в процессе поиска работы им приходится сталкиваться с неприятным парадоксом: профессиональные навыки соискателей и их образование, которые должны быть определяющими факторами при оценке их кандидатуры, как бы отодвигаются на второй план. Парадоксально, но в некоторых случаях потенциального работодателя привлекают внешние характеристики сотрудника, его возраст, умение себя презентовать.

Это не самая приятная сторона поиска работы. К сожалению, реалии современности таковы, что многим опытным профессионалам остается только сетовать на ситуацию на рынке труда. Человек, не обладающий навыками самопрезентации, во многих случаях тратит время зря, обращая внимание на вакансии. «Найду работу» -это хороший девиз, однако помимо мотивации и профессионально-важных качеств необходимо обучиться и качественно себя представлять. Как это сделать?

Один из первостепенных моментов в самопрезентации – это правильное составление резюме. Оно должно быть привлекательным для работодателя, описывать все преимущества соискателя (желательно, чтобы они соответствовали нужной вакансии). Обязательный момент – грамотность резюме, ведь если в нем допускаются ошибки, работодатель может даже не рассматривать кандидата. Когда резюме составлено, можно рассылать его в фирмы, компании, откликаться на свежие вакансии. Найти работу с хорошим резюме будет гораздо проще.

Особенности составления резюме

Резюме - не просто список мест, в которых довелось когда-то поработать соискателю. Оно является его визитной карточкой. При составлении резюме следует придерживаться следующих принципов:

  • Целенаправленность. Например, глупо описывать в нем опыт работы продавцом при обращении на вакансию преподавателя. Лучше всего постараться сформулировать свои текущие обязанности таким образом, чтобы они вызывали интерес у потенциального работодателя.
  • Описание преимуществ. Желательно расписать потенциальному работодателю, что он получит, если наймет такого сотрудника, как вы. Полезно перечислить свои достижения на предыдущем месте работы. Не стоит недооценивать себя в этом плане: иногда даже сущая мелочь может оказаться для работодателя важной.
  • Конкретность. Хорошо, если перечисленные достижения будут максимально конкретными. Например, достаточно расплывчато звучит фраза «Повысил объем продаж». Гораздо более привлекательными будут слова «Увеличил объем продаж на 170%».
самопрезентация на собеседовании

Самопрезентация на интервью

Второй пункт – это поведение соискателя непосредственно на собеседовании. Необходимо грамотно подать себя, чтобы среди остальных кандидатов был сделан правильный выбор. Немаловажный фактор – правильная одежда. Желательно одеваться скромно, но со вкусом.

Однако, самое главное – настроить себя на позитив, как бы сложно это ни было. Проблема в том, что современные работодатели мало внимания обращают на то, что именно говорит кандидат, гораздо больше их интересует, как он это делает. Поэтому стоит вести себя непринужденно и расслабленно. Ведь заметив напряженность, проводящий собеседование менеджер, скорее всего, не станет руководствоваться наличием образования и опыта работы, указанного в резюме. Реалии современного рынка таковы, что он скорее выберет более напористого кандидата.

Как вести себя на собеседовании?

Грамотная самопрезентация состоит из нескольких слагаемых:

  • Домашняя подготовка. Чтобы с успехом пройти собеседование, необходимо тщательно подготовиться к этому мероприятию дому. Для начала – составить список своих сильных и слабых сторон. Напротив каждой из сильных сторон желательно написать факты из жизни, которые подтверждают наличие данного качества. Также полезно продумать, о каких достижениях на предыдущем месте работы можно упомянуть.
  • Подготовить небольшой рассказ о себе. Для того чтобы просьба работодателя «рассказать о себе» не приводила в смятение, лучше проработать и эту тему заранее. Можно упомянуть о своей профессии, образовании, о том, чего хотелось бы достичь на новой должности. Говорить следует четко и убедительно.
  • Проявить интерес. На собеседовании всегда полезно не только рассказать о себе, но и поинтересоваться особенностями интересующей вакансии, проявить интерес к компании. Проявляя инициативу, соискателю будет легче найти работу от прямых работодателей. Можно спросить о том, как устроена компания, какие обязанности предполагает должность, какие карьерные перспективы могут открыться в дальнейшем. Такая заинтересованность будет существенным плюсом в пользу соискателя.

Почему важно описывать свои плюсы

В современных экономических реалиях большую часть рынка занимают частные компании, и они постоянно находятся под угрозой различных внешних факторов: финансового кризиса, недобросовестности поставщиков товаров, изменений в законодательстве, касающихся бухгалтерского учета. И поэтому, работодатели вынуждены постоянно следить за тем, чтобы содержание нанимаемых кадров всегда было рентабельным. Ведь по разным оценкам на обеспечение сотрудников заработной платой уходит до половины всего дохода компании.

Именно поэтому так важно на собеседовании продемонстрировать свои главные положительные качества. Это поможет убедить работодателя в том, что именно данный соискатель представляет собой лучшую кандидатуру на открытую вакансию. Для скорейшего нахождения работы полезно ответить себе на вопросы о том, какие потребности фирмы будут удовлетворяться, если кандидат устроится в его компанию. Ведь, смотря на очередного соискателя, каждый работодатель в первую очередь размышляет о том, сколько он сможет на нем заработать.

как найти работу быстро

Отсутствие стремления

Еще одна причина, по которой человек долгое время остается не у дел – это отсутствие желания трудоустраиваться. Соискатель может звонить работодателям, проводить часы на специальных сайтах, откликаться на вакансии. «Найду работу через пару недель» - обещает он или она родственникам, у которых приходится просить денег на элементарные нужды. Однако этого не происходит ни через две недели, ни через полгода. Причина кроется внутри соискателя – на самом деле, у него нет желания работать.

Почему так случается, и что можно предпринять? Причины не всегда заключаются в лени и безответственности. Они могут состоять и в том, что у человека был неприятный опыт взаимодействия с работодателем. Теперь у соискателя больше нет желания находиться в строго определенное время в офисе, терпеть вседозволенность руководства, вписываться в корпоративную культуру.

Иногда человек не испытывает желания работать по определенной специальности. В прошлом мог иметь место такой опыт, когда его буквально «ноги не несут» на работу, а заставляет идти трудиться только насущная нужда. Когда же он принимается за рассылку резюме и прохождение собеседований, то бессознательное нежелание работать дает о себе знать.

Можно ли в обоих этих случаях найти работу? От работодателей соискатель без желания трудиться периодически будет получать приглашения на собеседование, однако даже в том случае, если он себя пересилит, то редко, когда интервью будет успешным. Ведь отсутствие энтузиазма читается по глазам. Поэтому соискателю следует задуматься о том, какая работа могла бы приносить ему удовольствие. Для начала полезно исключить те виды деятельности, которые не вызывают радости. Например:

  • Работа, где нужно быстро переключаться с одного объекта на другой.
  • Вакансия, предполагающая постоянную коммуникацию, общение с людьми.
  • Труд, в котором постоянно нужно работать руками.

Соискателю полезно будет и составить список своих талантов. К примеру:

  • Умею выбирать хорошие подарки.
  • Умею правильно организовывать работу других людей.
  • Хорошо оформляю документы без ошибок.
  • Могу найти подход к любому человеку.
  • Люблю рисковать.

После того как составлены списки предпочтений, можно скорректировать и запросы по поиску работы. Если будущая деятельность вызывает желание трудиться, то гораздо легче будет найти работу без посредников и агентств. Ведь энтузиазм является одним из важнейших качеств соискателя, которое ценят многие работодатели. Безынициативному кандидату трудоустроить себя в разы тяжелее.

долгий поиск работы

Где можно найти работу? Возможные варианты

Самый простой способ – это посещение специализированных сайтов, где публикуются вакансии. При поиске не следует забывать указывать нужный регион. Еще один вариант – это приобрести газету, в которой можно найти работу в районе недалеко от дома. Издание следует покупать в первый же день выпуска, так как в дальнейшем шансы получить приглашение на собеседование будут снижаться.

Также не стоит недооценивать и возможную помощь со стороны друзей и родственников. Ведь именно круг близких знакомых нередко может сыграть решающую роль. Это один из лучших способов найти работу без посредников. Друзья не обязательно должны занимать высокую должность в компании, однако они могут быть знакомы с нужными людьми. В особенности такой способ подойдет студентам, у которых опыта работы пока что мало.

Если, испробовав оба этих способа, соискатель все равно вынужден задаваться вопросом, «отчего я не могу найти работу?», можно обратиться и за помощью к агентствам по трудоустройству. Они постоянно обрабатывают огромное количество резюме, в поисках подходящих специалистов для своих клиентов. Поэтому такой поиск может затянуться надолго. Поэтому параллельно лучше просматривать и свежие вакансии. Найти работу будет легче, если комбинировать несколько способов поиска.

Поиск через соцсеть

Еще один способ найти работу – это соцсети. Все чаще к данному инструменту обращаются работодатели. И в этом нет ничего удивительного – ведь в соцсетях можно найти группы по поиску узкоспециализированных сотрудников (к примеру, работа для дизайнеров, для педагогов, программистов, вакансии в медиа и др.). Кроме того, увидев страничку соискателя в соцсети, гораздо проще составить о человеке впечатление, а значит, пригласить его или ее на собеседование. Работодатели при поиске кандидатов на вакансии через соцсети обращают внимание также и на то, насколько грамотен человек, ведь это свидетельствует об уровне его общей культуры.

Государственные службы занятости, сезонные ярмарки вакансий

Службы занятости и ярмарка вакансий также являются неплохими альтернативными способами поиска работы. Конечно, государственная служба занятости не всегда обеспечивает соискателей трудоустройством, ведь заработные платы там минимальны. Однако, на худой конец можно рассматривать и предлагаемые государством варианты. Более широкую базу имеют службы занятости при высших учебных заведениях. А ярмарки вакансий хорошо подходят для знакомства с потенциальными работодателями.

работа на дому

Работа на дому

Еще один вариант для тех, кто испробовал все способы поиска работы, но так и не смог найти вакансию по душе. Такой тип трудоустройства имеет немало плюсов. Найти работу на дому – это значит забыть о строгом начальнике, подъеме рано утром, корпоративной культуре и прочих моментах. Однако в этом варианте есть и свои минусы. Во-первых, это отсутствие каких-либо гарантий - компенсаций, социального пакета. Во-вторых, многие из тех, кто выбрали подобный вид заработка, жалуются на постоянную необходимость самоконтроля. Человек расслабляется, так как его работа не регулируется извне. Это нередко приводит к гиподинамии.

Какую работу найти тем, кто хотел бы трудиться на дому? Рассмотрим несколько вариантов.

  • Дизайнер. Одна из наиболее престижных профессий. В частности, те, кто желают трудиться на дому, могут освоить и одно из наиболее востребованных в наше время направлений – веб-дизайн. На это потребуется немало времени и сил, однако в будущем вложения себя оправдают.
  • Копирайтер. Целью работы копирайтера является создание уникального текстового контента для сайтов. Такая работа требует усидчивости и умения работать со словом. Работу копирайтера во многом можно сравнить с деятельностью одаренного мендежера по продажам. Ведь чтобы продать какой-либо товар, нужно рассказать обо всех его характеристиках и полезностях, а это под силу только опытным копирайтерам.
  • Программист. Пожалуй, в наше время всем известно, чем занимаются представители данной профессии. В их обязанности входит разработка и создание различных уникальных программ. Еще один вариант для тех, кто долгое время не может найти работу. Свежие вакансии необходимо просматривать регулярно, чтобы отыскать удаленную работу программистом. Ведь предложения появляются практически каждую неделю, работы всегда много. А программист со знанием английского вполне может найти удаленную работу среди иностранных заказчиков.
найти работу мечты

В процессе поиска работы важно помнить о том, что не бывает плохих кандидатов. Просто бывает так, что кандидат по той или иной причине не подходит конкретной компании: могут не совпадать ценности, не подходить особенности темперамента и т. д. Важно не отчаиваться и продолжать поиски, и тогда нужная работа рано или поздно будет обязательно найдена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.