Крепление isofix - дополнительная защита ребенка в автомобиле

Детское автокресло призвано обеспечивать безопасность ребенку при перевозке в автомобиле. Но для этого оно должно быть правильно установлено. Избежать ошибок при установке поможет использование детского автокресла, у которого есть крепление isofix. Согласно исследованию, проведенному в Германии, примерно 60% детских автокресел с ременным креплением устанавливается неправильно, что во время ДТП может привести к значительным травмам у детей. Штатный автомобильный ремень безопасности нужно закрепить с учетом наклона и натяжения ленты. Автокресло должно быть оборудовано фиксирующими зажимами, которые надежно зафиксируют ленту и не позволят автокреслу в момент аварии или при экстренном торможении вылететь вперед. Кресло, у которого есть крепление isofix, можно установить только правильно. Кроме того, крепление isofix решает проблему недостаточной длины штатного ремня, не позволяющей закрепить автокресло согласно инструкции, с этим достаточно часто встречаются автомобилисты.

крепление isofix

Впервые стандарт isofix крепления был предложен Международной организацией по стандартизации ISO в 1990 году. Он не является обязательным, но с каждым годом становится все более популярным. Ведь крепление isofix в автомобильном кресле делает защиту маленького пассажира во время аварии более надежной. За счет чего это достигается?

крепления isofix
Крепление isofix обеспечивает жесткое крепление автокресла непосредственно к кузову автомобиля. В салоне машины закреплены специальные скобы, ими оборудованы почти все модели современных иномарок, а вот отечественные авто выпускаются без крепления isofix. Скобы с кузовом автомобиля составляют единое целое, они располагаются между спинкой и подушкой задних сидений, а места их точного нахождения обозначены специальными ярлыками. На автокресле находятся кронштейны-замки, которые на скобах легко защелкиваются, при этом издается характерный щелчок. Чтобы облегчить установку и уберечь обшивку салона машины от повреждения замками, к креслу прилагаются специальные пластиковые расширители. Для того чтобы отсоединить автокресло, нужно просто нажать на кнопки или рычажки, которые разблокируют крепление isofix. Таким образом, во время аварии детское кресло не сдвинется ни в одну сторону, а будет крепко стоять на месте.

Среди автомобилистов-родителей существует мнение, что за счет жесткой сцепки с машиной внутренние ремни безопасности при ударе оказывают на грудную клетку ребенка слишком большое давление, что может привести к дополнительным травмам. Но результаты краш-тестов доказывают, что чем прочнее закреплено автокресло в момент аварии, тем лучше оно защищает своего пассажира.

isofix крепления

Детское автокресло, в котором есть крепление isofix, можно использовать и в автомобиле, не оборудованном системой isofix. Кронштейны-замки можно развернуть и спрятать в пазах сидения кресла. В этом случае для установки детского кресла используются трехточечные ремни машины. Но, несмотря на такую универсальность, не каждое кресло можно установить в конкретный автомобиль. Высота задних сидений машины и угол их наклона могут не совпасть с конфигурацией автокресла, поэтому перед покупкой следует просмотреть инструкции на предмет совместимости модели автокресла и марки автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.