Специальность "менеджмент" - основы и сектреты

На сегодняшний день на рынке труда представлено огромное количество вакансий как для начинающих, так и для опытных менеджеров. Что же представляет собой специальность менеджмент, как например, учебная дисциплина? По сути своей, менеджер – это человек, который в совершенстве владеет навыками управления персоналом.

специальность менеджмент
Практически все высшие учебные заведения предлагают абитуриентам выбрать специальность «менеджмент», и предложение пользуется большим спросом. В идеале, на месте управляющего компанией должен быть ответственный, целеустремленный человек, который может повести за собой массы и умеет создать в коллективе «чувство локтя». Наличие лидерских качеств является непременным и обязательным условием для успешной работы в данной сфере.

Тем, кого беспокоит количество выпускаемых ежегодно специалистов в области менеджмента, можно сказать, что вакансий для успешной работы не просто много, а очень много. Каждый сможет выбрать что-то по душе, так как помимо управленческой деятельности, человек, получивший образование в сфере менеджмента, может заниматься также маркетинговой, экономической и даже научно-исследовательской деятельностью. Специальность «менеджмент» открывает широкие двери для молодых специалистов и дает возможность стать творцом собственной судьбы. Для тех, кто не определился со своей дорогой в жизни, или для тех, кто желает попробовать себя в новом качестве, предлагаем рассмотреть основные виды работ, или как их еще называют - специальные функции менеджмента. Обычно к ним относят:

  • специальные функции менеджмента
    Способность к прогнозированию и планированию.
  • Координация персонала, поднятие боевого духа коллектива, а также регулирование выполнения работ от начала и до конца.
  • Бдительный контроль за ходом работы, и анализ работоспособности коллектива.

Это три основные функции, который должен выполнять хороший специалист. В некоторых источниках выделяют больше, в некоторых -меньше, но суть от этого не меняется. Именно такими качествами и должен обладать человек, чтобы по праву называть себя квалифицированным управляющим, с гордостью говоря: "Я не зря получил нужную и интересную менеджмент-специальность".

менеджмент специальность
Итак, вернемся к вопросу об образовании. Большинство ВУЗов предлагает несколько отраслей для будущего трудоустройства новоиспеченного менеджера. Некоторые из них звучат довольно расплывчато, как например, «стратегический менеджмент», а некоторые – абсолютно конкретно. МЭСИ, то есть Московский государственный университет экономики, статистики и информатики предлагает абитуриентам специальность «менеджмент-консалтинг», что означает, что выпускник будет иметь набор способностей и навыков для решения важных проблем в управленческой сфере и организации персонала. По сути, это дает возможность работы в консалтинговой компании, а деятельность будет ограничиваться консультированием других людей (директоров и управленцев) в вопросах, связанных с управлением персоналом.

Исходя из всего вышесказанного, специальность "менеджмент" – это постоянный интеллектуальный труд, а он, как известно, ценится выше всех остальных видов работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.