Какой процессор лучше - что необходимо знать

Приобретая новый компьютер или модернизируя старый, часто необходимо решить вопрос, какой процессор лучше выбрать. Ведь процессор является очень важным компонентом компьютерной станции, который осуществляет все логические и арифметические операции, управляет процессом вычисления, и контролирует работу прочих устройств. В связи с этим, ответ на вопрос, какой процессор лучше, совсем не прост. Так как процессор - очень важный компонент компьютерной системы, необходимо основательно подойти к его выбору и в первую очередь определится, для чего он вам нужен, какие вычислительные процессы он будет выполнять.

Во-первых, при покупке нужно не забывать о совместимости материнской платы и процессора. Если вы подбираете новый процессор под уже существующую материнскую плату, то выбор подходящего будет несколько уже, так как обычно под процессоры нового поколения выпускают соответствующие материнки. Модели материнских плат всегда производятся под определённый тип процессора, а посадочное место для него называется Soket. В зависимости от производителя (Intel или AMD) необходимо подбирать соответствующую плату.

Какой процессор лучше, AMD или Intel, сейчас сказать достаточно сложно. Сравнивать AMD и Intel это то же, что сравнивать зеркальные и цифровые фотоаппараты Canon и Nikon, у продуктовой линейки каждой компании есть свои чемпионы по производительности и первенство постоянно переходит от одного процессора к другому. Кроме того, необходимо учитывать, что одни процессоры имеют лучшую производительность в одних программах, другие в других, тоже касается быстродействия и прочих параметров. Связанно это с тем, что архитектура процессора может быть эффективной для выполнения одних действий и менее эффективной для прочих. А провести все тесты и вычислить оценку производительности дело совсем не простое.

Изделия от Intel показывают себя лучше в обработке информации, например, разнообразные прикладные графические утилиты, архивирование, кодирование, в общем, задачи с большой скоростью поступления команд. В отличие от них, процессоры AMD лучше работают с приложениями, требующими большой мощности вычесления, например, отлично подойдут любителям игр.

Для покупателя в выборе «какой процессор лучше» немаловажным критерием является цена будущего приобретения. В этом процессоры торговой марки AMD обладают явным преимуществом, при сходных характеристиках, их цена ниже.

Какой тип процессора лучше, двухъядерный или четырёхядерный? Все зависит от применения в работе, если процессор необходим для работы с видео файлами или для игр, то стоит обратить свое внимание на поколения четырёхядерных процессоров. Если вам необходим компьютер для работы с текстовыми файлами и подобное, вполне достаточно и двухъядерного или даже одноядерного процессора.

Кэш-память процессора, также стоит внимания, так как в ходе своей деятельности, процессор откладывает необходимую информацию в буфер, так называемый кэш, по принципу оперативной памяти. Она бывает нескольких уровней. Первого - 64Кб, второго - от 256Кб до 4Мб и третьего до 4Мб. Обратите внимание на наличие кеша второго и третьего уровня, так как часто в бюджетных процессорах они урезаны.

Еще одним важным критерием, при определении, какой процессор лучше, является тактовая частота, при выборе модели на нее необходимо обратить внимание. Она показывает объем операций в секунду, которую может произвести процессор. Процессоры из последних поколений функционируют на тактовой частоте от 2,0 ГГц и выше.

И последнее, это частота системной шины FSB. Она предназначена для обмена данными процессора и прочих комплектующих. Для сегодняшнего современного компьютера она должна составлять не менее 1333MHz.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.