Рудольф Дизель - изобретатель двигателя внутреннего сгорания

Не одно поколение ученых билось над повышением коэффициента полезного действия машинных двигателей. Но подать идею и обосновать ее теоретически - еще не значит изобрести что-то новое. Именно те люди, которые сумели практически подтвердить то, над чем бились сотни, и могут гордо носить звание "изобретатель". Именно таким практиком и был Рудольф Дизель, который принес в мир двигатель внутреннего сгорания, воспламеняющийся от сжатия воздуха.

Рудольф Дизель

Биография великого изобретателя

Родился Рудольф Дизель 1858 году в Париже. Отец работал переплетчиком, на жизнь семье денег хватало. Все же переезд в Англию был неминуем, поскольку франко-прусская война внесла свои коррективы. А семья Дизелей, как известно, по национальности принадлежала к немцам, и во избежание шовинистской реакции, вынуждена была решиться на переезд.

Вскоре 12-летнего Рудольфа отправили в родную Германию учиться к маминому брату, профессору Барникелю. Семья приняла его очень тепло, а множество книг, обучение в реальном училище, а затем в Аугсбургской политехнический школе, разговоры с умным дядей пошли на пользу будущему изобретателю с мировым именем. С 1875 года выдающийся ученик Рудольф Дизель продолжает учебу в Мюнхенской высшей технической школе, где он и воспламенился идеей изобрести двигатель внутреннего сгорания. В разговоре с профессором Бауерфейндом, тот сказал ученику о величайшем интересе современного мира к такой технической области, как машиностроение.

Первый дизельный двигатель
Только тогда он узнал, что мальчик уже давно мечтает и работает над заменой парового двигателя - двигателем внутреннего сгорания. После учебы профессор Мюнхенской школы Карл Линде позвал Дизеля работать на холодильный завод, где молодой человек занимал должность директора 12 лет. Несмотря на основную занятость, Рудольф Дизель не оставлял работы над главной целью жизни - изобретением, которое впоследствии назовут его именем. Только вот мы, современные люди, зная о дизельном двигателе, уже забыли имя его изобретателя.

Первый дизельный двигатель внутреннего сгорания

Долгие годы тяжелого труда положил Рудольф Дизель для осуществления своей мечты. С помощью Карла Линде, теоретические расчеты увидело Общество Аугсбургских машиностроительных заводов, которое заинтересовалось его работами и предоставило помещение для опытов. Долгие два года усовершенствовал свое изобретение Рудольф, а во время одного из опытов произошел взрыв, сам ученый чуть не пострадал.

Вскоре справедливость восторжествовала и тяжелый труд был вознагражден - первый дизельный двигатель внутреннего сгорания перевернул мир машиностроения. Дизель решился попробовать произвести воспламенение с помощью сжатого воздуха, а потом впрыскивать туда горючее, в результате чего вспыхивало пламя. Несмотря на признания работы ученого во всем мире, приглашение в Россию и Америку, родная Германия осталась непреклонна перед его изобретением, заявив, что такой двигатель уже давно существует. Возможно, другие немецкие изобретения и существовали в разработке, но мир не стоит на месте, развивается, а победитель тот, кто пришел к финишу первым.

Немецкие изобретения
С такой реакцией Германии Рудольф Дизель смириться не смог, и 29 сентября 1913 года он, отправившись на пароходе в Лондон, не прибыл к месту назначения. Ночью в кают-компании остался только ученый, а утром она была пуста, и ночной костюм был не тронут. Было ли это самоубийство из-за непризнания Германией или трагическая случайность, неизвестно. Спустя некоторое время рыбаки выловили труп прилично одетого человека, но разбушевавшаяся гроза заставила их выбросить тело обратно в море. Суеверные рыбаки сочли, что душа человека просится остаться в водной стихии. Холодная вода и песчаное дно стали последним домом гениального изобретателя, память о котором до сих пор живет в его дизельном двигателе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.