Выбираем питомца: хорек дома

Если вы любитель активного отдыха и веселья, то хорек дома – это именно то, что вам нужно. Эти зверьки отличаются веселым нравом, подвижностью и игривостью. Уход за хорьком не требует особых усилий, достаточно правильно кормить и играть с любимцем, но, как и все животные, эти питомцы любят ласку и внимание. Поэтому оставлять их в клетке на весь день просто недопустимо.

Как выбрать хорька

хорек дома
Рекомендуется покупать щенка хорька в возрасте от 1,5 месяцев. При выборе необходимо обратить внимание на три момента:

1. Внешний вид. Обратите внимание на шерсть: она должна быть блестящей, однотипной (без залысин). Нос мокрый, без выделений. Глаза светлые и блестящие. Эти признаки говорят об отменном здоровье щенка.

2. Поведение. Здоровым хорькам свойственно быть подвижными, любопытными и игривыми. Маленький зверек не должен бояться человеческих рук. Излишняя агрессия или пугливость говорит о неправильном воспитании питомца, скорее всего, такой хорек дома будет приносить только неприятности.

3. Движения. Эти зверьки очень подвижны, поэтому быстрое координированное передвижение свидетельствует об отменном здоровье.

Помимо этого, существует негласное правило - интуиция. Вы должны прислушаться к своему внутреннему голосу, который обязательно укажет именно на вашего питомца.

Домик для хорька

уход за хорьком

Это довольно свободолюбивые животные. Они предпочитают быть в кругу семьи и принимать активное участие во всем происходящем. Держать хорька в клетке нужно только первые несколько недель, чтобы он привык к новой обстановке, звукам и членам семьи. В дальнейшем сажать туда питомца можно в качестве наказания или с целью воспитания.

Где же должен жить хорек? Дома лучше оборудовать для него утепленную лоджию или целую комнату. Также приветствуется свободное передвижение по всей квартире, но в этом случае воспитанием хорька нужно заниматься усиленно и не оставлять его без присмотра.

Территория, где будет жить питомец, обязательно должна быть оборудована спальным местом, гамаком, кормушками и поилками, тоннелями и игрушками. Только в таких условиях вы увидите все тонкости его характера и поведения.

Кормление и уход за хорьком

как ухаживать за хорьком
Каждый заводчик предпочитает индивидуальный подход к своим питомцам, поэтому о том, как ухаживать за хорьком и как его кормить, лучше спросить у продавца.

Эти зверьки по своей природе – хищники. Поэтому в их рационе должна преобладать белковая пища. Заводчики пропагандируют три вида питания:

1. Живой корм (грызуны, мелкая птица). Этот вариант наиболее приближен к тому, что животные имеют в естественной среде обитания, поэтому является оптимальным. К сожалению, в городских условиях поддерживать такой рацион практически невозможно.

2. Фаршекаша. Она состоит из мяса и крупы. При таком питании необходимо добавлять витаминный комплекс. Мясо нужно использовать с потрохами и костями, а крупу сильно разваривать. 

3. Сухое питание. Специальных кормов для хорьков пока достаточно мало, поэтому вполне можно применять корм для котят.

Ни в коем случае не давайте хорьку человеческую пищу. Строение его кишечно-желудочного тракта не приспособлено к полному перевариванию таких продуктов. Также не забывайте, что этим животным требуется много свежей воды.

При правильном уходе, воспитании и сбалансированном питании ваш хорек дома будет чувствовать себя прекрасно, а в гостях или на улице зарекомендует себя послушным и воспитанным питомцем. Только правильный подход позволит воспитать из этого маленького хищника друга для всей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.