Чугунная печь для дачи: преимущества и недостатки

Когда за окном температура опускается в минус, многие жители частных домов или дач испытывают недостаток тепла. Причин много. Это нехватка центрального отопления или непостоянное пребывание в жилом помещении. В многоквартирных сооружениях основная часть людей смирились с имеющимся отоплением, но вот частный сектор может поменять уклады.

Считается удобным вариантом автономного отопления печь буржуйка чугунная для дачи или дома. Перед тем как заняться ее установкой, стоит понять, в чем положительные моменты и минусы конструкции. Важно знать, как она работает и есть ли опасность. Во всем этом лучше разобраться на этапе планирования работ.

Полезная информация

Из самого названия понятно, что создали такую установку буржуи. Не каждый многие годы назад мог себе позволить такую отопительную систему, поэтому она была доступна богатым людям. Позже уже в каждом доме появлялись такие буржуйки. Их выбирают многие, потому что они позволяют максимально использовать поступающее тепло и при этом экономить топливо.

чугунные печи с контуром

Чугунная печь для дачи длительного горения имеет свои положительные качества:

  • Отопление можно производить в помещении любой площади. Это может быть что угодно – дом, склад, гаражи и т. д.
  • Приготовление продуктов питания. На верхней плите можно также варить еду и кипятить чай.

В процессе использования можно применять различное топливо. Но происходило и так, что буржуйка ушла из жизни людей, и казалось навсегда. Как только стали появляться дачи и гаражные кооперативы, о них вспомнили, как о хорошем автономном отоплении. Сейчас их используют во многих направлениях, как одно из лучших решений.

Такая популярность объясняется легко и просто. Один из больших плюсов – это максимальная отдача тепла. Сегодня даже камины не так популярны, как буржуйки. Остается лишь подобрать нужную для себя конструкцию.

Как выглядит печь?

Конструкция печки-буржуйки самая простая и понятна всем. Корпус выполняется из металла (чаще это чугун). Под ним находится поддон, также четыре ножки, чтобы нагревательная часть не соприкасалась с полом. Наличие трубы обязательно – для выхода дыма. Помимо этого, многие производители могут добавлять разные элементы, удобные в эксплуатации. При этом появляются буржуйки со многими секциями и камерой сгорания, что очень удобно.

печи с контуром для дачи

Вот какие виды можно найти:

  • Масляная. Но нужно иметь две установки. В одной масло машинное сгорает, в другой - получаются пары.
  • Газовая.
  • С применение солярки.
  • На угле.
  • Печи для дачи на дровах чугунные.

Есть также агрегаты, где применяется прессованный материал для подачи тепла.

Современные производители стали создавать настоящие произведения искусства. Буржуйка располагается в доме и прекрасно вписывается в дизайн интерьера. Их облицовывают, выход дыма может происходить уникальным образом и завораживать многих.

Плюсы и минусы конструкции

Плюсов хватает, нужно о них знать:

  • Невысокая цена.
  • Элементарная конструкция.
  • Возможность изготовить агрегат своими руками. Каждый человек сможет создать конструкцию, просто применяя сварочный аппарат.
  • Универсальная работа. При эксплуатации можно применять разное топливо.
  • Небольшие размеры, что позволяет устанавливать в любом помещении. Но при этом сохраняется полноценность отопительной системы.

Но есть и минусы, которые могут поменять мнение людей:

  • Показатель отдачи тепла больше половины. Если в загородном доме нужно проживать постоянно, то такая установка не принесет нужного результата.
  • Неэкономичная. Топливо быстро сгорает, и его постоянно нужно пополнять.
  • Буржуйка небольшого размера может отапливать одно помещение. Когда площадь становится большой, то топлива уходит много.

Схема работы

Работают две камеры, которые дают тепло. Первая требуется для того, чтобы выкладывать топливо. Его показатель не имеет значение. Появившиеся газы от сгорания заходят во вторую камеру. Там они горят, давая тепло. Но если неверно наполнять топку дровами или другим сырьем, то газы могут просто вылетать. А нехватка приводит к их отсутствию.

чугунные печи с контуром для дачи

Воспламенение невозможно без подачи кислорода. Это осуществляется через поддувальное отверстие. Нужно добиться баланса между конвекционными потоками. Тогда работа станет максимально эффективной. Чтобы организовать качественную работу буржуйки, нужно полностью исключить два момента:

  • Излишнее топливо. При наличии такового кислород будет расходоваться на активное поддержание горения. К сожалению, если огня недостаточно, то не хватит газа для его дополнения.
  • Небольшая закладка горючих составляющих. В этом положении пойдет обратный процесс. Воздуха много - он заполнит топку и начнет просто испаряться, а газы во второй камере не будут эффективно гореть.

Пиролиз не достигается ни в одном из случаев с нарушением эксплуатации печи. Чугунная печь для дачи длительного горения будет работать с высокой эффективностью при правильном определении нормы топлива. Понятно, что в такой конструкции важно поднимать КПД установки более, чем на 70 процентов, иначе она сравнима с обычными каминами, у которых показатель едва доходит до отметки в 30 процентов.

Где размещать агрегат?

Помимо всего отмеченного выше, на выбор чугунной отопительной печи для дачи или дома будет сказываться площадь помещения. Нужно разобраться в этом вопросе, чтобы понимать, как грамотно выбирать, учитывая любые характеристики. Потому что выбор помещения стоит не на последнем месте. Если это жилой дом, для достижения тепла актуальна не только стандартная кирпичная печь. Потому что альтернативные установки быстро растапливаются и нагревают помещение. Это может быть чугунная печь для дачи с водяным контуром.

чугунные печи

Буржуйка быстро разгорается и начинает отдавать тепло. А вот простая печь требует как минимум три часа, чтобы делать то же самое. Оба способа несут эффект, но первая модель не занимает много места и может разместиться в любом помещении. Декорированная чугунная печь для дачи дровяная длительного горения может вписаться в интерьер и стать его украшением. А стандартная конструкция из кирпичей будет занимать место и не всегда имеет приятный вид. Каждый выбирает сам, что для него подходит.

Что подходит для нежилого помещения?

Считается, что в таком случае можно применять буржуйку из любого материала. Люди, умеющие работать руками, создают их сами из:

  • Бывшего газового баллона.
  • Металлической бочки.
  • Элементарного листа железа.

Нужно иметь режущий и сварочный инструмент под руками, схему создания конструкции и время. В результате получается качественная буржуйка, способная согревать в холодное время. Она не сможет стать украшением помещения, но выполняет поставленные задачи легко. Не каждый сможет сам создать уникальную конструкцию, а вот приобрести ее намного проще.

Что легко найти на прилавках магазинов?

Найти чугунную печь-камин для дачи длительного горения можно в свободной продаже. Есть следующие агрегаты, которые имеют положительные отзывы:

  • «Уголек – Э10». Это агрегат от отечественного производителя. Каждый удивится низкой ценой, но если разобраться, то существует ряд недостатков. Внешне она некрасивая, мощность низкая, но в небольшом нежилом помещении станет хорошим способом подогрева.
  • Sergio Leoni ELIZABETH 164543. Эта конструкция надежная и опережает первую модель по показателям. Визуально это красивая модель, потому что облицована керамикой. Если требуется пустить тепло в загородный дом приличной площади, то стоит приобретать именно этот агрегат.
  • Германский производитель предлагает своим покупателям Thorma Bergamo. В этой модели сочетается все – высокое качество, красивый вид и хорошая мощность. Помимо этого, наличие варочной плиты станет приятным дополнением хозяйки. В небольшой загородный дом такой агрегат как раз подойдет.
    чугунные печи с контуром для дачи

По мнению многих, лучше приобрести заводскую буржуйку. Хотя, зная правила и схему, легко создать свою личную, сэкономив средства.

Нюансы изготовления

Сегодня создать чугунную печь для дачи длительного горения не так сложно. Помимо нужного состава инструментов придется подготовить расходный материал. В основном применяют старый газовый баллон. Чтобы остатки внутри не создали взрыва, придется подержать его открытым на улице сутки. Чтобы буржуйка прослужила долго, нужно исключить наличие ржавчины и другого нарушения целостности поверхности. Емкость баллона зависит от того, какое помещение нужно отапливать.

Инструменты

Процесс пойдет быстрее, если приготовиться к нему заранее. Так, нам потребуется:

  • Болгарка.
  • Большой молоток.
  • Стамеска.
  • Дрель или шуруповерт.
  • Сварочный аппарат.

Приступаем к операции

После этого начинается основная работа. Вентиль убирается и спиливается небольшой клочок. После этого нужно обстучать это место и постараться убрать сам клапан. Внутри есть еще и накладка. Ее также демонтируют. После образования входа сверху емкость наполняется водой. Это получится при условии, если внутри не собрался воздух. Небольшим напором воды, через шланг вовнутрь подается жидкость.

чугунные печи с водяным контуром для дачи

Работать удобно, когда баллон на боку. Чтобы вода не вытекала, отверстие забивается пробкой. Верху, при помощи болгарки, оно будет убираться. Чтобы процесс ускорился, нужно постоянно катать будущую буржуйку. Это будет крышка, в которой придется сделать заслонку, как у дымохода. Крышка станет использоваться как дверца, поэтому на ней нужно сделать завесы.

Потребуется выполнять задвижку, поэтому получившийся металлический круг не выкидывается. Когда вырез в баллоне выполнен, стоит укрепить стенки. Используются металлические пластины, их приваривают аппаратом. Дальше нужно сделать ручку и запорный механизм. Без колосников нельзя, поэтому в корпусе выполняют под них отверстие. Оно не должно превышать середины общей длины емкости.

Чтобы агрегат устойчиво стоял, требуется сделать четыре ножки. Поддувало – это небольшой ящик, куда будет ссыпаться отработанный пепел. Без этого дополнения нельзя обойтись. Внизу делается вход под дымоход. Чтобы жар не вылетал, нужно частично заварить диаметр. Когда печь открывается, дым вылетает. Это исключит навешивание небольшого козырька из металла. Приваривается труба, после чего можно начинать проводить испытания. Чтобы она стала нестандартной и дополняла интерьер, используется облицовка или покраска.

Чтобы работа стала безопасной, не стоит забывать о:

  • Перчатках.
  • Маске для работы со сваркой.

Правила эксплуатации

При эксплуатации чугунных печей для дачи дровяных длительного сгорания или любых других, стоит придерживаться элементарных правил:

  • Чтобы основное топливо загорелось, нельзя применять быстро воспламеняющиеся жидкости. Это может спровоцировать обширный взрыв.
  • Поддувало не должно быть открытым на протяжении длительного времени. Потому что в этот момент температура сильно повышается и может испортить даже сам металл.
  • Использование каменного угля не всегда актуально. При сгорании происходит сильный нагрев, что приводит к деформации стенок буржуйки.
  • Когда такая конструкция имеется в жилом помещении, стоит убрать подальше любые быстро возгораемые вещи. Не допускается оставлять дверцу открытой даже на небольшой отрезок времени.
печи с водяным контуром для дачи

Это самые простые советы для любого, кто выбирает эту систему подачи тепла. Когда нужно отапливать помещение, не стоит оставлять конструкцию без внимания, чтобы не спровоцировать возгорания. Когда соблюдаются простые советы и инструкция, то буржуйка принесет тепло, а любые неожиданности полностью исключены.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет печь чугунная буржуйка. В мире есть много вариантов, чтобы в любом помещении стало тепло. Но даже спустя годы именно буржуйка занимает лидирующие позиции. Когда человек понимает, что правила эксплуатации нельзя нарушать, то проблем не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.