Как выбрать подарок на годовщину свадьбы

У каждой семьи есть свой день рождения, который принято отмечать из года в год. Какие-то даты празднуют пышно, собирая всех гостей, которые были на бракосочетании, а другие – тихо в кругу семьи, наслаждаясь покоем и романтикой. Почти каждая дата имеет свое название, которое диктует всю тематику события. Давайте разберемся, какие существуют традиции и как выбрать правильный подарок на годовщину свадьбы.

Правило такое: первые 10 лет семья празднует день свадьбы каждый год, а потом принято собирать гостей только на круглые даты – каждые пять лет.

Ситцевая свадьба – семье 1 годик

Считается, что пара все еще остается молодоженами, потому что они еще притираются и познают друг друга. Принято дарить постельное белье, салфетки, полотенца, летнюю одежду из ситца.

Бумажная свадьба – семье 2 года

Бумагу легко помять, сжечь, порвать. И семья еще молодая, непрочная – отсюда и такая символика. Принято дарить книги, можно по домоводству для женщин и справочники для мужчин. Еще отличный подарок – картины и репродукции.

Кожаная свадьба – семье 3 года

Теперь брак становится прочней и отношения гибче, поэтому такая ассоциация – с кожей. Подарок на годовщину свадьбы: туфли, пояс, заколка или брошь из кожи, кортмоне или кошелек.

Льняная свадьба – семье 4 года

Раньше лен являлся символом достатка, поэтому именно его назначили символом для четвертой годовщины: за это время семья успела стать материально обеспеченной, родились дети. В качестве подарка преподносят изделия из льна: красивые скатерти, покрывала, простыни.

Деревянная свадьба – семье 5 лет

Считалось, что к этому времени у супругов появляется свой дом, да и сама дата – определенный рубеж. Если до этого символами были мягкие материалы, то теперь союз становится по-настоящему прочным. Подарок на деревянную свадьбу нужно подобрать, конечно, из дерева: ключницы, статуэтки, шкатулки.

Чугунная свадьба – семье 6 лет

Основная традиция этой годовщины – демонстрация хозяйственности и аккуратности жены. На всеобщее обозрение выставляли вычищенную чугунную посуду, ведь чугун требует постоянного ухода.

Дарят чугунные утятницы, сковородки, казаны.

Медная свадьба – семье 7 лет

Семерка всегда являлась магическим числом, приносящим удачу. «Семь» заложено в само слово «семья». По обычаю, муж и жена обмениваются медными монетками, чтобы в их семье и дальше было счастье.

Жестяная свадьба – семье 8 лет

Подарок на годовщину свадьбы – изделия из жести, полезны в быту: подносы, подставки, формы для выпечки.

Фаянсовая свадьба – семье 9 лет

Для этой даты есть своя веселая традиция: супруги должны обязательно разбить пару чашек и тарелок в знак того, что все прежние споры и ссоры забыты навсегда. А подарки? Конечно же, посуда.

Розовая (или оловянная) свадьба – семье 10 лет

Это первая круглая годовщина, и отмечается она очень пышно: фактически устраивается еще одна свадьба. Символ юбилея – все розовое: цветы, вино, оформление зала. Подарки тоже упаковывают в бумагу розового цвета.

Стеклянная (или хрустальная) свадьба – семье 15 лет

Это уже достаточно долгий срок семейной жизни. Позади ссоры и кризисы, теперь отношения становятся прозрачными, но все еще очень хрупкими. Подарок на годовщину свадьбы – любые изделия из стекла и хрусталя: посуда, статуэтки, сувениры.

Фарфоровая свадьба – семье 20 лет

Фарфор – это уже настоящая ценность, как и семья, которая перешагнула свой двадцатилетний рубеж. Самый популярный подарок в этот день – фарфоровые чашки и блюдца.

Серебряная свадьба – семье 25 лет

Супруги живут вместе уже четверть века, а значит их отношения и чувства подобны этому изящному драгоценному металлу. Традиция этой годовщины – вновь обмениваться кольцами, на этот раз – серебряными.

Жемчужная свадьба – семье 30 лет

Если семья дожила до этого юбилея, то она уже не распадется никогда. Подарок, конечно, полагается драгоценный – изделия из натурального жемчуга.

Коралловая свадьба – семье 35 лет

Это красивая и романтичная дата, на которую принято дарить коралловые бусы.

Рубиновая свадьба – семье 40 лет

Поистине драгоценный союз, поэтому подарок на рубиновую свадьбу – кольцо с рубином, красным и искристым, как сердце влюбленных.

Золотая свадьба – семье 50 лет

Вот и полвека прошло с момента бракосочетания. Это большое счастье – дожить до такой даты, и встретить ее вместе, рука об руку с любящим и любимым человеком. В этот день супруги повторно обмениваются кольцами и клятвами, чтобы точно так же вместе прожить следующие полвека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.