Выпадение волос: причины и лечение

Выпадение волос является проблемой не только мужчин, но и женщин. Столкнуться с ней можно практически в любом возрасте. Как с этим бороться, и как этого избежать, будет рассмотрено в данной статье.

выпадение волос

Резкое выпадение волос обычно имеет свои причины:

- неправильное питание, которое вызывает нарушение обмена веществ;

- различные заболевания;

- повреждение волос и кожи головы (из-за постоянной сушки феном, покраски или химической завивки);

- применение лекарственных препаратов, которые имеют такое побочное действие;

- стресс;

- наследственность;

- рыхлость или закупорка пор кожи головы.

Чтобы приступить к лечению и начать прием лекарственных средств от выпадения волос, изначально необходимо установить причины, из-за которых образовалась такая проблема.

от выпадения волос
Лучше всего использовать комплексный подход, который позволит вернуть прежнее состояние локонов в короткие сроки. Чаще всего назначают следующее:

- специальные средства, останавливающие выпадение волос, а также стимулирующие их рост;

- массаж и другие физиотерапевтические процедуры;

- специальные маски;

- правильное питание.

Такие методы способны нормализировать микроциркуляцию крови кожи головы, улучшат питание волос, избавят от лишнего салоотделения. Ждать результатов очень быстро не стоит, возможно, на восстановление может уйти не один месяц.

Ускорить восстановление могут помочь витамины. При выпадении волос нужно увеличить в своем рационе количество продуктов, имеющих в своем составе их повышенное содержание. Комплекс должен содержать витамины А, В, С, D. Рассмотрим каждый подробно:

Витамин А нормализует работу сальных желез, участвует в восстановительных процессах кожи, снимает воспалительные процессы, способствует росту волос. Он содержится в сливочном масле, печени, твороге, яйцах, сыре. Также им богаты шпинат, морковь, укроп, капуста, петрушка, шиповник, абрикосы, черная смородина.

витамины при выпадении волос

Витамины группы В влияют на густоту и питание волос. Их можно встретить в зерновых культурах, молочных продуктах, а также любых других, имеющих животное происхождение. Содержатся они и в травах: хмель, крапива, мята, ромашка, шалфей, щавель, овес, женьшень.

Витамин Е ускоряет заживление ран, защищает от ультрафиолета, участвует в процессе увлажнения кожи. Он входит в состав следующих продуктов: злаковые, печень, молоко, подсолнечное и кукурузное масло, орехи, яичный желток, зеленые листовые овощи.

Витамин С укрепляет стенки сосудов, участвует в питании волос и нормализует кровообращение. Он содержится в тыкве, моркови, брокколи, яблоках, винограде, шиповнике, молоке, сливочном масле, сметане, а также в следующих травах: крапива, корень лопуха, листья бурачника, листья малины, лимонник, подорожник, толокнянка.

Выпадение волос также можно остановить, используя народные средства. Хорошо помогает применение репейного масла, меда, лука, массаж с поваренной солью, а также маски и ополаскивание из настоев и отваров календулы, корня лопуха, шишек хмеля, зверобоя, бессмертника, крапивы.

Выпадение волос необходимо начинать лечить уже при появлении первых признаков, а в дальнейшем пользоваться профилактическими мерами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне очень понравился шампунь и бальзам Лошадиное масло 911. Попробовала по рекомендации подруги и очень ей благодарна за совет. Волосы «ожили», стали блестящими и шелковистыми, легко расчесываются и укладываются и не выпадают
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.