Как подобрать горные лыжи для приятного катания

Современные производители снаряжения для горнолыжного спорта используют высокие технологии и с каждым годом разрабатывают новые модели, улучшая скользящие характеристики, безопасность и другие свойства лыж. Горные лыжи сегодня представляют собой изделия из нескольких слоев пластика, металла и дерева, обработанные специальными мазями и лаками.

Приобретая, или беря напрокат снаряжение, необходимо учитывать некоторые факторы. Лыжи отличаются по ширине и длине, а также по боковому вырезу, или карву. Карв – "приталенность" в средней части изделия, за счет которой увеличивается маневренность лыж, их способность лихо срезать повороты и делать крутые виражи. Стандартный вырез в производстве составляет от 8 и до 25 мм.

Основные классы изделий

Грамотно подходя к вопросу, как подобрать горные лыжи, нужно учитывать вес и рост лыжника, его навыки, склоны, по которым планируется спуск. Горные лыжи делят на четыре основных класса: A, B, C и D.

Класс А выбирают настоящие профессионалы, готовые выложить за снаряжение немалую сумму. Такое снаряжение требует от спортсмена хорошей техники, силы и выносливости. Классы В и С – модели для массового потребления. Конструкторы таких производителей, как Sigma Construction, Spaceframe, Intellifiber, Beta Puls, Oversize Technology прикладывают много усилий, чтобы создать комфортные, удобные в эксплуатации, универсальные изделия классов В и С, которые на сегодняшний день относятся к наиболее качественным и дорогим.  Новичкам рекомендуется класс D – модели дешевле и проще, для ухоженных склонов и катания на умеренной скорости.

Жесткость горного снаряжения

Специалисты, отвечая на вопрос - как подобрать горные лыжи, обратят особое внимание на жесткость изделий. Под общей жёсткостью подразумевают ступень прогибания под тяжестью нагрузки. Горные лыжи с небольшой жесткостью – мягкие, идеальны для катания на небольших скоростях,  лучше амортизируют на неровном рельефе и реагируют на мягкий снег и целину. Они подходят начинающим лыжникам и для катания по нетронутому снегу. Изделия жесткие обладают мощным импульсом – на выходе из поворота “выстреливают”, они лучше удерживаются на обледенелых трассах. Этими свойствами обладают модели высокого и среднего уровня, а также спортивные виды.

Чтобы определить, как правильно подобрать горные лыжи по жесткости, нужно учесть вес лыжника, агрессивность катания и уровень его физической подготовки. Чем выше эти показатели, тем жестче нужно снаряжение. Для новых моделей свойственна разная жесткость по длине – жесткая пятка и мягкий носок, что увеличивает срок их службы. Самые высокотехнологичные модели способны изменять жесткость, исходя из нагрузки на них, это делает управление особенно комфортным.

Вибрационные характеристики

Немаловажную роль в решении задачи как подобрать горные лыжи, играют и их вибрационные характеристики. Во время катания, соприкасаясь с неровностями в виде маленьких бугорков, жестких комков снега, следов от “ратрака”, лыжи получают микроудары и мелко вибрируют. Уровень виброгашения влияет на их поведение при спуске на высоких и средних скоростях. Чем успешнее поглощается вибрация, тем точнее лыжник идет по дуге, держится на жестком обледенелом склоне.

Размеры (длина и ширина)

Длина и ширина горных лыж также оказывает влияние на качество скольжения. Длинные изделия стабильнее при скоростном спуске, легче берут целину, проще тормозят, они лучше подойдут для широких и длинных трасс. Более короткие модели маневренные, лучше воспринимают жесткие склоны и неровные бугристые трассы, они легче. Узкие горные лыжи довольно хорошо ведут себя на леденистых склонах, они маневренные, тогда как широкие лучше подойдут для целины, более стабильны на скорости и устойчивее.

Как подобрать лыжные палки

Далее закономерно возникает вопрос о том, как подобрать лыжные палки. Толчковая сила палок является их основной характеристикой. Она придает дополнительное ускорение или помогает встать после падения. Существуют лыжные палки для разного уровня навыков. Как и в лыжах, в палках важным является их жесткость. Изготовленные из карбона лыжные палки самые твердые, их выбирают настоящие профессионалы. Недостаток этого материала в его хрупкости. Другие, широко используемые материалы для изготовления палок -  стекловолокно или алюминий. Самые прочные наконечники получаются из победита. Форма лапки также важна: широкие не проваливаются в снег, а на укатанном склоне подойдут лапки меньшего диаметра.

Желаем правильно выбрать инвентарь, воспользовавшись советами как подобрать горные лыжи, и получить огромное удовольствие от горнолыжного отдыха на природе!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.