Уровень холестерина в крови: норма по возрасту

Холестерин, он же холестерол – это жироподобное восковое соединение, отвечающее за строение каждой клетки организма. Биологическое вещество необходимо человеческому организму для осуществления процессов метаболизма, выработки гормонов, синтеза витаминов. Его большая часть (80 %) вырабатывается в печени, надпочечниках, кишечнике, и лишь небольшое количество (20 %), поступает в организм вместе с едой.

Роль холестерина

Согласно некоторым мифам, холестерин наносит огромный вред здоровью человека. Медицина же утверждает, что без этого вещества невозможна нормальная жизнедеятельность клеток. Холестерол является тем материалом, из которого строятся клеточные мембраны, он является прямым участником синтеза стероидных гормонов и витамина D.

Благодаря наличию холестерина в кровотоке происходит перемещение некоторых видов белков, нерастворимых отработанных веществ, мышцы получают полноценное питание. Отсутствие нужного количества холестерола ведет к дегенеративным изменениям в тканях, но и его также избыток приводит к плачевному состоянию здоровья.

Положительное действие холестерина:

  • Защита, синтез клеточных оболочек.
  • Обеспечение полноценных процессов клеточного метаболизма, обмена веществ, жизнеспособности клеток.
  • Участие в производстве ряда половых гормонов.
  • Участие в биохимическом процессе выработки витамина D.
  • Обеспечение полноценной работы поджелудочной железы, участие в образовании желчи.
  • Повышает настроение, предупреждает депрессии, обеспечивает подачу антиоксидантов в мозг.

Нарушенный баланс липидов и комплексных белковых соединений, куда входит холестерин, вызывает атеросклероз. Поражением охватываются крупные кровеносные магистрали – аорты сердца, коронарные, мозговые, почечные сосуды. Повышенное количество холестерола в крови может вызвать инфаркт миокарда, существенные потери функциональности терпят почки, органы пищеварения, вены нижних конечностей.

норма в крови холестерина женщины 50 лет

Виды холестерина

Эндогенный холестерин продуцируется человеческим организмом и поступает в него вместе с некоторой пищей. Экзогенный или пищевой холестерин отсутствует в продуктах растительного происхождения, но в полной мере представлен в пище животного происхождения.

Повышенный уровень эндогенного холестерола положительно сказывается на многих жизненных процессах, а увеличение пищевого холестерина часто приводит ко многим заболевания. Жироподобное вещество не может самостоятельно передвигаться в кровотоке, поэтому для его транспортировки в клетках печени вырабатываются липопротеины.

Основные из них:

  • ЛПНП – липопротеины с низкой плотностью. В задачу этой транспортной группы входит перенос триглециридов и холестерина из клеток печени в ткани организма. Этот вид липопротеинов способен образовывать отложения на стенках кровеносных магистралей, провоцируя гипертоническую болезнь, инсульты, инфаркты. Для простоты восприятия ЛПНП называют «плохой» холестерин.
  • ЛПВП (липоротеины высокой плотности) – совершают вывод холестерина из клеток тканей в печень, с дальнейшей транспортировкой в кишечник с последующим выводом из организма. Высокий показатель ЛПВП гарантирует сокращение рисков возникновения патологий сердечно-сосудистой системы, инсультов, высокого давления.

Оба вида липопротеинов незаменимы для организма и выполняют свои задачи, нарушение баланса веществ, приводит к заболеваниям.

Не менее важное значение в липидном обмене играет триглецирид (ТГ). Он выполняет функцию транспортировки жиров, его повышенные показатели, также указывают на риск возникновения атеросклероза.

Показания к проведению анализа

Основными факторами к назначению сдачи крови на выяснение липидного спектра и уровня холестерина являются:

  • Заболевания печени.
  • Дисфункции эндокринной системы.
  • Патологии поджелудочной железы, почек.
  • Риск возникновения атеросклероза сосудов сердца, диагностированные патологии сердца и сосудов.
  • Чрезмерная масса тела (ожирение).
норма холестерина в крови у женщин

Липидограма

Анализ на холестерин называется липидограма. Поводом к исследованию является:

  • Профилактическое мероприятие для определения общего уровня холестерина рекомендуется проводить каждому человеку один раз в 5 лет. Для пациентов с ожирением и назначенной диетотерапией является обязательным пунктом контроля действенности лечебных мероприятий.
  • Подозрения на сердечные заболевания. В категорию пациентов входят люди с высоким АД, возрастом старше 40 лет, имеющие лишний вес, диагностированную ишемическую болезнь миокарда.

В результаты выносится цифровое значение количества двух групп липидов и триглерида.

Показатели липидограмы

Узнать, в каком соотношении находятся показатели холестерина, возможно только путем биохимического исследования сыворотки крови. В результатах выводятся следующие данные:

  • Общий уровень холестерина
  • Показатели плотных липопротеинов (ЛПВП).
  • Уровень легких липопротеинов (ЛПНП).
  • Уровень триглицеридов (ТГ).

Показатели холестерина в крови измеряются не в окончательных цифрах, а в допустимых значениях, единицы измерения - ммоль на литр (ммоль/л).

Таблица 1. Усредненный уровень холестерина в крови, норма для взрослых

Количество (ммоль/л) Значение
Менее 5.2 Нормальные показатели
Менее 6.2 Предельные значения нормы
Свыше 6.2 Существенное превышение уровня нормы

Таблица 2. Уровень холестерина в крови, значения нормы и отклонений ЛПНП (мужчины и женщины)

Количество (ммоль/л) Значение
Менее 1.8 Стандартная норма для пациентов с подозрением на сердечно-сосудистые патологии
Менее 2.61 Норма для пациентов с патологией миокарда
Не более 3.31 Нормальный общий показатель
Не более 4.11 Предельное значение нормы
Не более 4.99 Повышенный уровень
Свыше 4.99 Существенное превышение нормы

Таблица 3. Уровень холестерина в крови, значения нормы и отклонений для ЛПВП (мужчины и женщины)

Пол Количество (ммоль/л) значение
Общий Больше чем 1,6 Прекрасно
Мужчины От 1,0 и не более 1,31 Стандартная норма
Женщины От 1,31 и не более 1,51 Стандартная норма
Мужчины Ниже 1,0 Повышенный
Женщины Ниже 1,3 Повышенный

Таблица 4. Норма и отклонения показателей триглицеридов

Количество (ммоль/л) Значение
Ниже 1,7 Стандартная норма
Менее 1,7 и не выше 2,2 Предельно допустимый
Менее 2,3 и не выше 5,6 Повышенное значение
Более 5,6 Угрожающе высокий уровень

Чем вызываются отклонения от нормы

Анализ показывает норму холестерина в крови или, что случается гораздо чаще, превышение показателей. Иногда наблюдается низкий уровень, происходит это в таких случаях:

  • Длительное голодание, жесткая диета, нарушение всасываемости жиров в кишечнике.
  • Полученные ожоги, повредившие значительную часть тканей.
  • Гипотиреоз – недостаточность щитовидной железы (низкое количество вырабатываемых гормонов).
  • Наличие некоторых заболеваний (анемия, миеломная болезнь, талассемия и пр.)
  • Развитие тяжелой формы инфекционных поражений, сепсиса.
  • Злокачественные образования, цирроз печени.
  • Патологии легких, туберкулез.
  • Длительный прием препаратов с эстрогеном.

Повышение уровня холестерина провоцируется следующими заболеваниями или состояниями:

  • Стресс, анорексия, беременность.
  • Зависимости (курение, алкоголизм).
  • Нарушение метаболизма и обмена веществ.
  • Питание, основанное на потреблении преимущественно жирной, углеводистой пищи.
норма холестерина в крови по возрасту

Возрастные изменения у женщин

Содержание холестерола в крови меняется с течением лет, на стенках сосудов появляются небольшие отложения - бляшки атеролсклеротические. Норма холестерина в крови у мужчин после 30 лет в большинстве случаев уже превышена. Женщин длительное время охраняет гормон прогестерон, и поэтому примерно до 35 лет никаких отклонений в показателях холестерола не наблюдается.

Первые физиологические изменения настигают женщину примерно к 40 годам, в этот период отмечаются небольшое превышение нормы холестерина в крови.

Количественные показатели на фоне общего здоровья должны колебаться в таких пределах:

  • Общий холестерин – менее 3,631 ммоль/л, но не более 6,381 ммоль/л.
  • ЛПНП (легкие липопротеины) – менее или равно 1,941 ммоль/л, но не более 4,151 ммоль/л.
  • ЛПВП – (плотные липопротеины) менее или равно 0,881 ммоль/л, но не выше 2,121 ммоль/л.

В целом, с увеличением количества лет норма холестерина в крови у женщин показывает более высокие цифры, что связано с надвигающейся менопаузой. После сорока лет замедляются процессы метаболизма, происходят значительное изменение гормонального фона в сторону уменьшения выработки прогестерона и эстрогена.

Нормы холестерина в крови у женщин после 40 лет допускают колебания показателей в пределах не менее 3,911 ммоль/л и не более 6,531 ммоль/л. Но чаще всего наблюдается превышение уровня «плохого» холестерола. Причинами такого процесса выступают вредные привычки, нерациональное, обедненное витаминами питание, нарушения в образе жизни и двигательной активности. Добавляются заболевания хронического течения – патологии почек, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность и т. д.

Опасности для мужчин

Норма холестерина в крови у мужчин, преодолевается в сторону увеличения стремительно. Уже к 30 годам представители сильной половины человечества в большинстве диагнозов имеют атеросклеротические бляшки в сосудах. Это связано с тем, что сердце и сосуды у мужчин не располагают мощной гормональной защитой, как это происходит у женщин.

Норма холестерина в крови мужчин во многом превышается их собственными стараниями – нездоровое питание, низкая двигательная активность, вредные пристрастия, трудоголизм, стрессы приводят к ранней нагрузке на сосуды, развитию тяжелых заболеваний, таких как атеросклероз, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, гипертония, инсульт.

И если в женском организме до 50 лет происходит постоянное нарастание патологического процесса, а после полувекового юбилея холестерол начинает снижаться и даже приходить к нормальным показателям без особых усилий. То у мужчин таких природных механизмов нет, поэтому болезни настигают их гораздо раньше, чем приходит преклонный возраст.

норма холестерина в крови после 60 лет

У мужчин норма холестерина в крови после 50 лет должна находится в пределах не менее 4,091 ммоль/л и не превышать 7,171 ммоль/л. На деле ситуация часто выглядит угрожающе и большинство мужчин испытывают симптомы гиперхолестеринемии.

Признаки патологии:

  • Сужение коронарных артерий вызывает приступы стенокардии.
  • Повышение артериального давления.
  • Сердечная недостаточность.
  • На теле появляются новообразования (жировики).
  • Появление тяжелой одышки даже при незначительной активности.
  • Боли в нижних конечностях.
  • Микроинсульты.

Профилактикой и выходом из нездорового состояния становится постепенное увеличение двигательной активности, диета, отказ от пагубных привычек. Даже небольшие подвижки в сторону здоровых предпочтений помогут достичь показателей нормы холестерина в крови в 50 лет и старше.

Холестерол и зрелый возраст у женщин

С наступлением периода климакса увеличение холестерола в крови диагностируется у 30 % женщин. Причем, чем в более старший возраст вступает дама, тем быстрее превышаются показатели нормы. При этом женщины не чувствуют ухудшения своего состояния, даже самые чуткие и дисциплинированные не отмечают каких-либо изменений своего состояния и потому редко обращаются за диагностикой, постановкой диагноза. Врачи рекомендуют регулярно контролировать показатели холестерина, начиная с 45 лет.

Норма холестерина в крови у женщин в 50 лет составляет не менее 4,201 ммоль/л и не превышать 7,381 ммоль/л. Рамки показателей актуальны до 55 лет. В это время организм готовится к менопаузе, начинает сбиваться менструальный цикл, происходит не просто замедление, а нарастающее торможение обменных и метаболических процессов.

После 60 лет

Многие женщины после полувекового юбилея впервые сталкиваются с проявлениями хронических заболеваний, стремительным увеличением массы тела, что нагружает все системы организма и в первую очередь сосуды, миокард и эндокринную систему. Норма холестерина в крови у женщин в 60 лет должна удерживаться в рамках показателей не менее 4,451 ммоль/л и не более 7,771 ммоль/л.

Если уже диагностированы хронические заболевания, то следить за общим состоянием и здоровьем необходимо вдвойне, поскольку уровень холестерина в крови после 60 лет будет однозначно выше нормы.

норма холестерина в крови женщин после 60

Нормальные показатели холестерола у женщин претерпевает постоянные изменения, что связано с широкой палитрой изменений гормонального фона. Причем падение количества женских половых гормонов, ограждающих организм от большого спектра заболеваний, провоцирует лавинообразное появление патологий и осложнений, в том числе и стремительное увеличение холестерола.

Норма холестерина в крови у женщин после 60 лет:

  • Общий холестерин – ≥ 7,81 ммоль/л.
  • ЛПВП (легкие липопротеины) ≥ 2,411 ммоль/л.
  • ЛПНП (плотные липопротеины) – ≥ 5,711 ммоль/л.

В этот же возрастной период норма холестерина в крови в 60 лет у мужчин отличается более низкими показателями и должна находиться на уровне не более 7,711 ммоль/литр.

Пожилым людям, независимо от пола, крайне важно осуществлять постоянный контроль состояния здоровья, обязательно включив в профилактический осмотр мониторинг уровня холестерола. Такая предусмотрительность даст возможность выдерживать норму холестерина в крови по возрасту и избегать глобальных тяжелых заболеваний, которые провоцирует нарушенный липидный обмен, холестериновые бляшки и хронические патологии.

Как подготовиться к сдаче анализа

Для выяснения показателей холестерина в крови забор материалов производится из вены. Для получения корректных результатов анализ делают натощак, по этой причине предпочтительнее сдать кровь в утренние часы.

Накануне следует придерживаться некоторых ограничений:

  • Исключить из меню жирные блюда.
  • Снизить или исключить физическую нагрузку.
  • По возможности пропустить прием препаратов (необходимо обсудить с врачом).

После забора крови из вены стоит выйти на свежий воздух, выпить сладкий чай. Результаты обычно готовы и выдаются на следующий день. В бланке с итоговыми показателями будут отмечены уровни ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов. Также указываются методы, при помощи которых исследования были проведены.

Оценку результатов необходимо доверить врачу, который соотнесет их с общим состоянием больного, текущими хроническими заболеваниями, учтет медикаментозные средства, которые пациент принимает на постоянной основе и только после этого выдаст вердикт. Делать выводы самостоятельно не стоит, шансов ошибиться и расстроится гораздо больше.

норма холестерина в крови у женщин после

Дополнение

Таблица 5. Нормы холестерина в крови по возрасту у взрослых людей (ммоль/л)

Кол-во лет Пол Общий холестерин ЛПНП ЛПВП
От 20 до 25 Мужчины ≥5,59 ≥ 3,81 ≥ 1,63
Женщины ≥ 5,59 ≥ 4,12 ≥ 2,04
До 30 Мужчины ≥ 6,32 ≥ 4,27 ≥ 1,63
Женщины ≥ 5,75 ≥ 4,25 ≥ 2,15
До 35 Мужчины ≥ 6,58 ≥ 4,79 ≥ 1,63
Женщины ≥ 5,96 ≥ 4,04 ≥ 1,99
До 40 Мужчины ≥ 6,99 ≥ 4,45 ≥ 2,12
Женщины ≥ 6,27 ≥ 4,45 ≥ 2,12
До 45 Мужчины ≥ 6,93 ≥ 4,82 ≥ 1,73
Женщины ≥ 6,53 ≥ 4,51 ≥ 2,28
До 50 Мужчины ≥ 7,15 ≥ 5,23 ≥ 1,67
Женщины ≥ 6,87 ≥ 4,82 ≥ 2,24
До 55 Мужчины ≥ 7,17 ≥ 5,10 ≥ 1,64
Женщины ≥ 7,38 ≥ 5,21 ≥ 2,39

Таблица 6. Норма холестерина в крови после 60 лет (ммоль/л)

Кол-во лет Пол Общий холестерин ЛПНП ЛПВП
До 60 Мужчины ≥ 7,15 ≥ 5,26 ≥ 1,84
Женщины ≥ 7,77 ≥ 5,44 ≥ 2,35
До 65 Мужчины ≥ 7,16 ≥ 5,45 ≥ 1,91
Женщины ≥ 7,69 ≥ 5,99 ≥ 2,38
До 70 Мужчины ≥ 7,10 ≥ 5,34 ≥ 1,94
Женщины ≥ 7,85 ≥ 5,72 ≥ 2,481
После 70 Мужчины ≥ 6,86 ≥ 5,34 ≥ 1,94
Женщины ≥ 7,25 ≥ 5,34 ≥ 2,38

Как понизить холестерин

Необходимо предпринимать систематические меры для понижения холестерола и приведения его к показателям нормы. Холестерин в крови можно понизить, воспользовавшись рекомендациями врачей, куда входит:

  • Исключение из ежедневного меню блюда с жирами животного происхождения.
  • Употребление продуктов содержащих клетчатку – отруби, зеленые овощи, семечки, фрукты, цельные злаки.
  • Употребление свежевыжатых соков (свекольного, апельсинового, яблочного и т. д.)
  • Изменение системы питания на дробную, не менее 5 приемов пищи, величина порции, ориентировочно, должна равняться сложенной ладони.
  • Увеличение физической активности – занятия фитнесом (с учетом возрастных ограничений), велосипедом, плаванием и т. д.
  • Осуществление постоянного мониторинга своего веса, важно не допускать его увеличения.
  • Прощание с вредными привычками.
  • Избегание и устранение из своей жизни стрессов, переутомлений.
уровень холестерина в крови норма

В любом возрасте важно контролировать состояние здоровья. С определенного периода жизни необходимо корректировать пристрастия и привычки, чтобы не превышать норму холестерина в крови после 50 лет, 20 или 40 лет. Для этого не требуются особые усилия, достаточно придерживаться стандартных рекомендаций врачей в образе жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.