Какие бывают размеры постельного белья?

Какие размеры постельного белья считаются стандартными? Почему пододеяльники часто не подходят к одеялам, простыни для кровати слишком велики или, наоборот, едва прикрывают спальное место, а в наволочку и вовсе можно вставить две подушки? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно выяснить нормы по пошиву постельного белья. Кроме того, необходимо определиться с типом собственных спальных принадлежностей.

Точка отсчета

Проблема в том, что относительно недавно стандартные размеры постельного белья в России и Европе были совершенно разными. В нашей стране не знали, что такое семейные комплекты, да и двуспальные наборы сильно отличались от тех, что использовались за рубежом. Там же в принципе не существовало понятия односпальных кроватей и «солдатских» одеял, которыми можно полностью прикрыть туловище только тогда, когда лежишь ровно на спине и не шевелишься.

Какие бывают размеры постельного белья

Такая же неразбериха относительно спальных принадлежностей. Стандартные размеры фабричных подушек у нас – 70х70 см, в Европе – 50х70 см. Одеяла на отечественных текстильных предприятиях обычно делают 150х215 см (полуторное) или 175х215 см (двуспальное), в других же странах это 140х205 см, 180х215 см и 195х215 см. С простынями дело обстоит еще хуже, наши мастера предпочитают экономить ткань и отшивать куцые изделия, там же, наоборот, матрацы застилают громадными полотнищами.

Поэтому прежде, чем делать покупку комплекта, нужно уточнить размеры постельного белья, особенно, если они нестандартные. Ведь нередко случается так, что человек спит на огромной кровати, используя две подушки разного формата и маленькое полуторное одеяло. В таком случае правильнее всего будет шить белье на заказ, то есть по индивидуальным параметрам.

Размеры полуторного постельного комплекта

Полуторные комплекты

Начнем обзор с полутораспального постельного белья. Размеры элементов в таких комплектах:

  • наволочка – 70х70 см (2 шт.);
  • простынь – 150х215 см (1 шт.);
  • пододеяльник – 155х215 см (1 шт.).

Отклонения от норм здесь бывают, и обычно в большую сторону. Так, встречаются комплекты с простыней шириной 160 см и длиной 215 см. Пододеяльник в них также отличается, но он, наоборот, меньше – 140х205 см. Наволочки в таких комплектах делают по еврообразцу – 50х70 см.

Стоит отметить, что очень часто полуторные наборы постельного белья укомплектованы не двумя, а всего одной наволочкой. В таком случае на этикетке должна быть пометка Single или 1-bed. Кроме того, у некоторых европейских производителей набор состоит только из пододеяльника и наволочек (как правило, в Германии и Австрии).

Размеры двуспального постельного белья

Стандартные двуспальные комплекты (отечественные)

Размеры 2-спального постельного белья в России и Китае одинаковые, пододеяльник из таких наборов подходит для одеял шириной 175 см. Обычный комплект состоит из следующих предметов:

  • две большие квадратные наволочки 70х70 см;
  • одна простынь 180х220 см;
  • один пододеяльник 175х220 см.

Это усредненные параметры, изделия именно с такими размерами чаще всего реализуют торговые точки. Но на прилавках магазинов бывают наборы, сшитые по ГОСТу. Если производитель в своей работе руководствуется государственными стандартами, то он может сделать более узкий пододеяльник – всего 163 см, простынь в таких комплектах также отличается – ее ширина всего 145-150 см. Особенно внимательно нужно смотреть на размеры наволочек, ведь они бывают не только с привычными для всех размерами 50х70 см или 70х70 см, но и со сторонами по 40, 60, 75 или 80 см.

Размеры подросткового постельного белья

Евросайз

Теперь поговорим о том, что такое постельное белье «Евро». Размеры этих комплектов отличаются от обычных двуспалок и очень существенно. Они подходят для больших одеял с шириной 195 см и длиной 215 см. Соответственно, пододеяльник будет иметь параметры 200х220 см. Простыни формата «евро» также большие – 220х240 см. Наволочки в подобных наборах могут быть двух вариантов - или традиционные квадратные, с размерами 70х70 см, или узкие прямоугольные – 50х70 см.

Нередко попадаются такие комплекты, в которые вложено целых четыре чехла для подушек – два больших и два маленьких. В таком случае узкие наволочки могут быть украшены декоративной отделкой по периметру. Если на упаковке набора есть пометка «50х70+5» , то так оно и есть – они имеют широкий кант по краям.

Существует еще один вариант евро-комплектов – макси или King/Queen. Размеры постельного белья с такими пометками увеличены даже по сравнению с немаленькими двуспальными наборами западного образца. Наволочки в них не отличаются от других, но вот пододеяльник больше – 220х240 см, а простыни бывают разными:

  • 220х240 см;
  • 240х260 см;
  • 240х280 см;
  • 270х310 см;
  • 290х310 см.

Покупая двуспальный набор постельного белья европейского образца, нужно внимательно смотреть на его комплектацию. В нем может не быть простыни, а только пододеяльник и наволочки.

Размеры детского постельного белья

Семейные комплекты постельного белья

Этот вид наборов отличается от предыдущих тем, что в нем не один пододеяльник, а сразу два. Это отличный вариант для супругов, которые не желают ютиться под одним одеялом и всю ночь перетягивать его друг с друга. Количество наволочек в комплекте может быть разным – две либо четыре. В первом случае размер изделия будет или 70х70 см, или 50х70 см. Во втором – в наборе будут оба варианта. Простыни в семейных наборах также не всегда одинаковые и довольно большие – 240х260 см или 240х280 см. Пододеяльники, как правило, идут со стандартными размерами и подходят для полуторных одеял с шириной 150-160 см и длиной 215 см.

Постель для детей и подростков: размеры

Имеют ли отличия подростковые комплекты постельного белья? Размеры таких наборов соответствуют взрослым полуторным. Но обычно в них вложена только одна наволочка. Практически все детские комплекты, представленные на рынке, сшиты по европейским параметрам. Они подходят для маленьких кроваток и состоят из простыни, пододеяльника и одной наволочки. Детские подушки всегда производят в одном размере – 40х60 см, одеяльца бывают разными, но чаще всего это 100х150 см, реже – 100х120 см. Простынь может быть классической или с резинками. Обычные имеют размер минимум 100х120 см, максимум – 120х170 см, а те, в которые вставлена эластичная лента, должны подходить для спального места размером 60х120 см, при этом высота боковин не может быть меньше 10-15 см.

Таким образом, зная нормы по пошиву белья, можно значительно сэкономить время, выбирая комплект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.