Чешский гранат: свойства и особенности камня

Чешский гранат относится к ювелирным богемским камням и является одним из популярнейших и красивейших в мире. Происхождение названия его берет начало от латинского слова «зернистый» (Granum), которое было придумано еще средневековыми алхимиками. Эта разновидность граната была провозглашена чешским национальным камнем и символом всего королевства, благодаря усилиям основателя национального музея Фр. Зиппа.

История камней

Изделия из чешского граната начали изготовлять ювелиры еще в 10 столетии. Из него создавали не только украшения, но также применяли в магии и для исцеления, для чего дробили и добавляли в лекарственные мази. Первое месторождение было обнаружено на берегах Влтавы. Увеличение его добычи и массовая обработка произошли только к началу 17 в., в годы правления императора Рудольфа 2-го. Именно в этот период произошла интенсификация разработок месторождений в Чешском Среднегорье и Подкрконоше, с тех пор камень активно используют для создания прекрасных предметов искусства.

Имя яркому красному минералу было присвоено писателем А. Магнусом в 13 в., который назвал его «гранатовым яблоком», проводя аналогию с этим плодом.

Правильным его названием в минералогии является «пироп» (Pyrops), которое обозначает принадлежность к гранатам красных тонов. В переводе с греческого слова переводятся как огонь или свет pyr и глаз ops, т. е. дословно «огненный глаз». Впервые данное название было использовано лекарем Ансельмом Боэти де Боото, который служил при дворе императора Рудольфа (1576-1610 гг. правления), в его книге о драгоценных камнях.

Со временем ювелиры стали использовать чешский гранат в сочетании с другими камнями, благодаря чему с 19 в. ювелирные изделия из него стали доступны не только богатым людям, но и простым горожанам.

Ожерелье из граната

Производство украшений из граната в 19-20 вв.

Популярность чешских пиропов резко увеличилась после Венского конгресса в 1815 г., на котором присутствовала русская императрица, одевшая прекрасный комплект из таких камней. В 19 веке интерес к гранатам вызвал возникновение многочисленных мастерских и создание ювелирной школы в городе Турнов в 1884 г. Украшения, созданные местными мастерами, имели большой успех в Чехии и за ее пределами и демонстрировались на всемирных выставках. Они экспортировались в Россию, Францию, Италию, Испанию и страны Востока. По историческим данным, принц Рудольф Габсбург подарил гранатовое ожерелье свое сестре, экс-герцогине Гизеле.

Самая большая коллекция старинных изделий из чешского граната собрана в Музее декоративно-прикладного музея Праги и в Моравской галерее в Брно.

Кооперативное предприятие «Гранат», которое владеет торговым названием и маркой, было основано в 1953 г. в Турнове после соединения небольших мелких фирм. Сейчас в нем работают 260 ювелиров и других сотрудников. Кооператив единолично владеет правом на добычу пиропов в стране и торговой маркой «Чешский гранат» (Турнов).

Залежи гранатов

Физические свойства и описание

Чешские гранаты — это прозрачные драгоценным камни темно-красного цвета небольших размеров: от 2 до 8 мм, большие экземпляры являются исключением. Самые известные гранаты, которые представлены в музеях Требницы и Дрездена, весят 633 и 468 карат, но самый большой камень в 700 карат, обнаруженный в 17 в., загадочным образом исчез и до сих пор не найден.

Чешские пиропы являются очень твердыми, уступая по этому показателю только алмазам: по шкале Мооса 7-7,5, их плотность составляет 3,65-3,8 г/см3. Цвет его не зависит от нагревания, а сам камень выдерживает температуру +1600°С. При попадании солнечных лучей он ярко вспыхивает алыми цветами. С точки зрения минералогии, он является магнезиально-глинистым силикатом, который устойчив к щелочной среде.

Натуральный чешский гранат

При обработке мелкие камни обычно шлифуют механическим путем, а крупные — обрабатывают вручную. Форма огранки — звездообразная, реже круглая, рутовая или бриллиантовая.

Проверка камня на натуральность

Из-за присутствия в составе данного минерала металлических компонентов, существует простой способ проверки его подлинности. Нужно налить в неглубокую тарелку воды и положить кусок пенопласта, сверху – украшение из чешского граната в серебре или золоте. Если поднести к пенопласту магнит, то гранатовое изделие к нему будет притягиваться. Это означает, что оно натуральное. Ведь драгоценные металлы оправы (золото и серебро) не имеют свойства примагничиваться.

Другой проверкой может стать визуальный осмотр граната под лучами света: натуральный камень сильно блестит, окраска его равномерная.

Изделия из чешского граната

Магические свойства камня

Гранаты по праву относят к удивительным и даже мистическим камням, о которых сложены целые легенды и повести. Средневековые рыцари часто украшали ими свое оружие и доспехи, ведь считалось, что камень добавляет доблести и отваги их характеру, а также защищает от получения ран.

Украшения и сами пиропы часто хранят в качестве семейных талисманов, передавая по наследству следующим поколениям. Причем только что купленные камни приобретают свои магические свойства только через несколько лет, постепенно привыкая к своему новому хозяину. Из-за этого не рекомендуется покупать гранаты старинные, которые могут оказывать негативное действие после ношения предыдущими владельцами.

Как символ любви украшение из гранатов часто дарят любимой женщине. Камень также способен добавлять оптимизма и бодрости своему хозяину, выявляя его сильные и эмоции и страстные желания. Поэтому на спокойных людей ношение гранатовых изделий может оказать негативное влияние.

Целительные свойства

Целебные свойства граната состоят в положительном влиянии на память, сердечные болезни, его способности снимать нервное напряжение и устранять бессонницу. Этими качествами пользовались средневековые целители, которые советовали с его помощью понижать температуру тела (при вкладывании в рот больному). Порошок из гранатовых зерен использовался для лечения болезней носоглотки, ожогов и головных болей.

В Средние века гранаты часто носили женщины в качестве оберега: его считали врачевателем ран, способным помогать рождению детей, стимулировать их энергию и состояние здоровья. Такой талисман помогал избежать несчастий, измен, черных мыслей и реальной опасности.

Браслет в серебре из граната

Интересные факты

Существует много данных не только о чешских пиропах, но и о других видах граната, которые будет интересно узнать всем:

  • такие драгоценные камни нельзя воровать, т. к. могут передать негативную энергетику предыдущего владельца и убить нового;
  • по старинным преданиям, именно такой камень освещал путь Ноеву ковчегу;
  • в Персии гранаты называли «королевскими» и вырезали на них портреты своих правителей;
  • в эпоху феодализма в Европе гранат считался символом любви и носил имя «застывшего пламени человеческого сердца».

Применение в промышленности

Камни граната используются не только в ювелирных изделиях. Из мелкой гранатовой крошки делают прочные точильные круги и инструменты для ошкуривания, компоненты строительного цемента. Его ферромагнитные свойства применяются в электронной, оптической промышленности, из него изготавливают лазеры.

Обработанный гранат

Украшения из граната

Чешские украшения с гранатом приобрели большую популярность еще в эпоху романтизма и пользуются спросом и в наше время. Самая распространенная форма изделия: сердце, окруженное мелкими зернами камней. Причем в таких изделиях используют гранаты различных оттенков и видов, которые оттеняют и подчеркивают красоту друг друга.

В современных ювелирных магазинах можно увидеть большой ассортимент изделий: чешские серьги с гранатом, браслеты, колье и небольшие кулоны. Они выполняются в серебре или золоте. Самое крупное ожерелье выставлено в Пражском музее, оно было подарено известным композитором своей супруге.

На всех камнях из чешского граната стоит заводское клеймо в виде букв G или G1, которое удостоверяет их происхождение и качество.

Чешский гранат в серебре

Цены на изделия стартуют от 150 евро (от 10 600 руб.), но есть возможность приобрести их и со скидкой. Более дешевые украшения, скорее всего, окажутся поддельными.

В Чехии можно приобрести и крупные камни граната, однако, они неместного происхождения. Их экспортируют из Монголии или стран Африки. В мире также встречаются гранаты других цветов: зеленые, желтые, оранжевые. Их месторождения находятся в России на Урале, на острове Мадагаскар.

Музеи в Праге и Турнове

Территориально музей чешского граната, открывшийся в 2009 г., расположен в квартале Йозефов по ул. Панска, 6 и называется «Магия граната» (Magic Garnet). Эта улица расположена в пешеходной зоне. Здесь представлены все виды минералов, которые входят в группу гранатов. На стенах можно увидеть старинные гравюры, демонстрирующие этапы и механизмы добычи камня, а также изделия 19 века, изготовленные старыми мастерами.

Самой красивой является коллекция украшений, привезенная из музея в Тршебонице, в которую включены бытовые предметы и прекрасные ювелирные изделия из чешского серебра с гранатом и в оправе из золота, которые одевали знаменитые знатные особы Европы.

Те, кто хочет самостоятельно заняться поиском драгоценных камней, могут попробовать свои силы на специальном стенде-песочнице, где среди различных смесей можно найти и закопанные заранее «сюрпризы». Каждый турист, посетивший музей граната в Чехии, получает маленький камушек в подарок.

Время работы музея: в будние дни с 10.00 до 19.00, в выходные 11.00-18.00, цена билета 80 крон.

Ожерелье в золоте

При музее есть магазин, в котором продаются готовые изделия из чешского пиропа. Современные подвески и кольца оформлены дизайнерами и вставлены в оправы из серебра и золота, на них прилагаются сертификаты.

В г. Турнове чешский гранат представлен в Центре кооператива прикладных искусств, которые организован специально для посетителей. Здесь представлена ретроспективная экспозиция, рассказывающая о процессе добычи, шлифовки и изготовлении украшений. На стендах демонстрируются старинные и современные образцы изделий. Есть магазин, в котором продаются бижутерия из этого красивого полудрагоценного камня.

Где можно купить чешские пиропы?

Покупать чешские драгоценные камни не рекомендуется на рынках чешских городов или у частных лиц, т. к. можно легко ошибиться и нарваться на обман. Чешское телевидение недавно решило проверить натуральность камней и украшений из граната, для чего журналисты с экспертами посетили торговые точки в центральной части Праги и купили изделия, на которые даже были представлены сертификаты. При последующей оценке геммологов выяснилось, что все камни поддельные: либо стеклянные, либо заменены родонитами (более дешевыми гранатами).

Поэтому приобретать чешские гранаты в Праге рекомендуется только в магазинной сети фирмы «Турнов». Они имеют вывеску Granat и находятся по ул. Dlouha, 28 и Panska, 1.

В России можно приобрести изделия из чешских гранатов в СПб (Санкт-Петербурге), где есть специализированный ювелирный салон. Он располагается на ул. Марата, 22. Здесь представлены коллекционные украшения, изготовленные чешскими мастерами.

Изделия из чешского граната

Советы покупателям гранатов в Чехии

Для того чтобы приобрести в Праге украшения из чешского граната в серебре или золоте, необходимо знать некоторые особенности такого натурального камня:

  • окрас оригинального пиропа — бордовый, форма напоминает зерна граната;
  • размер камней в украшениях 3-5 мм, и при больших цифрах, скорее всего, они являются поддельными;
  • продавец обязан предъявить сертификат на натуральный драгоценный камень, отпечатанный на бумаге розового цвета;
  • визуально можно посчитать количество граней на осматриваемом гранате: поддельные имеют всего 12, а настоящие — 56. Отличить такую разницу можно и при внешнем осмотре.

Чешский гранат относится к самым красивым и редким минералам в мире. Изделия из него по цене уступают дорогим украшениям из драгоценных камней, поэтому приобрести настоящие пиропы в Чехии считается большой удачей, ведь они принесут своему владельцу удачу и любовь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу сказать что я очень довольна своим преобретениям украшения с гранатом. Много читала информацыи о том что продают стекло. По этому уделила день на то что бы найти магазин с настоящими гранатами. И мне повезло после несколько часов поисков. На улице Панска нашли магазин музеей граната в котором изделия от фабрики там предоставили сертификат и провели екскурсию по музею. Очень милый колектив который любит свою роботу. Спасибо Вам большое будем в Праге посетим музей снова.
Копировать ссылку
0
Гранат-мой любимый камень!Отправляясь в поездку в Прагу копила деньги на его покупку.И вот свершилось!Теперь у меня есть гарнитур с чешским пиропом!Купила в музее граната,где мне рассказали очень много интересного об этом камне!
Копировать ссылку
0
Не забывайте о том, что единственным держателем лицензии на добычу чешского граната является кооператив Granat d.u.v. из города Турнова. Самое надёжное — приобрести изделия из чешского граната в фирменных магазинах этого кооператива.Самый большой выбор на данное время у них в музее граната на Панска 6/в серебре и черненном серебре/,а в золоте-на Длоуга 28
Копировать ссылку
0
На праздники ездил в Прагу, решил посетить пражский музей граната. Понравилось, девушки рассказали интересные факты о гранатах, чего никогда не расскажут в обычном магазине. Выбор украшений тоже хороший — купил дочке браслет в серебре с чешским гранатом, осталась довольна =) Потом походил по магазинам, сравнил цены, и не разочаровался, в центральных магазинах цены гораздо выше, да еще и гранат вроде привезенный, не чешский продают. Так что всем советую посетить этот музей!Все изделия от турновск
Копировать ссылку
0
Я давно мечтала купить себе украшение с чешским гранатом.Прочитав массу информации о гранате,отправилась искать музей чешского граната,так-как за него много хорошего написано.К счастью,все оказалось так ,как и рекомендуют.Прекрассный выбор турновских украшений,отличное обслуживание.На все нам дали сертификаты,показали под лупой букву G и еще мне на границе вернули тах-фри.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.