Coco Chanel. Барышня-крестьянка

Коко Шанель… Женщина, которая ворвалась в буржуазное общество и покорила всех надменной красотой и железной волей, родилась в обыкновенной крестьянской семье. Факт своего неблагородного происхождения она всегда скрывала, придумывая новые мифы и удивительные обстоятельства своего рождения. Она ловко умела прятать не только родство, но и возраст, образование, отношения и даже чувства. В этой блистательной, холодной и вместе с тем такой чувственной женщине нельзя было заподозрить крестьянку из Оверни.

coco chanel
Тем не менее, детство Шанель было унылым и бедным. Дочка рыночных торговцев не имела связей с высокой культурой и искусством. Все, чего добилась Габриель (ее имя при рождении), - было создано трудом и характером. Отца девочка почти не знала – пройдоха и гуляка много странствовал в попытке заработать денег. Мать Габриель скончалась, когда ей было 5 лет. Девочку и двух ее сестер отвезли в приют, где воспитанницы должны были ходить в маленьких черных платьях. Там же ее обучили элементарным навыкам шитья. Впоследствии уже знаменитая Коко заявила: «Я создала его!». Речь шла о черном платье от Шанель.

После выхода из приюта Габриель устроилась в галантерейную лавку и даже сняла себе небольшую квартирку, где принимала частные заказы. Но уже тогда девушка твердо знала, что ее будущее зависит от мужчин. Первым из них, к которому Габриель пошла на содержание, был кавалерист с состоянием Этьен Бальзен. В окружении любовника она заметила Боя Кэпела, с которым и уехала вскоре в Париж, где кроме шитья занималась пением в кабаре. Там к ней навсегда «прилипло» имя Коко. Из гардероба нового любовника Шанель таскала мужские вещи и с удовольствием носила их. Накануне Первой мировой она открывает свой первый бутик и к 1915 году уже становится известной в достаточно широких кругах.

coco chanel духи
Шанель всегда бредила коммерческими идеями. Парфюмерная линия была одной из ее вожделенных задумок. Вместе с Эрнестом Бо в 1921 году Коко создала легендарные духи – Coco Chanel № 5, которые по ее просьбе были разлиты в нетипичный для тех времен строгий прямоугольный флакон. Говорят, Коко была вдохновлена…штофом русской водки. Coco Chanel - духи, которые имели невероятный успех и сделали ее создательницу миллионершей. Габриель не любила ярко выраженный цветочный аромат, который был так популярен в те времена. Духи Coco Chanel отрицали существующие буржуазные привычки. Как, впрочем, и другие ее творения. Она говорила, что цветочное благоухание – признак дурного тона, а женщина должна пахнуть женщиной. В духах Coco Chanel активно использовались альдегиды – вещества, которые придают стойкость аромату. Впрочем, и сама Мадмуазель была такой же – стойкой и безупречной.

коко шанель
За свою жизнь, а прожила великая Коко 87 лет, женщина произвела революцию в буржуазной моде, срывая вульгарная наряды и облачая барышень и дам в строгие костюмы и простые, но невероятно женственные платья. Ею был открыт собственный Дом Моды в Париже. Она всегда вращалась в богемных крагах и не боялась резкого словца. Говорят, однажды возмущенная Коко яростно распорола платье от Живанши на одной из манекенщиц. Ей было безразлично, что о ней подумают. Она превыше всего ценила элегантность и свою работу, ради которой жертвовала даже любовью.

Coco Chanel – бренд, под которым скрывается великая история нескончаемой победы и несгибаемой воли. Габриель Шанель умерла в шикарном номере парижского отеля "Риц". Доходы империи Шанель составляли более 160 миллионов долларов в год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.