Австралийский Союз: базовая информация

Австралийский Союз (как отдельное государство) начал свой исторический путь в первый день двадцатого века – первого января 1901 года. Именно к этой дате было приурочено объявление Австралии федерацией колоний. Еще шесть лет спустя Австралийский Союз получил статус британского доминиона.

Австралийский Союз
Институт доминионов был "изобретен" в недрах внешнеполитического ведомства Британской Империи в конце девятнадцатого века. Предвидя, что гигантская империя, населенная большим количеством чуждых английским традициям этносов, не сможет существовать долго, некоторые территории было решено отпустить в «автономное плаванье». В первую очередь, новая практика касалась территорий, где преобладающим или значительным населением были европейцы, лояльные политике Форин-офиса. Получавшие статус доминиона государства признавали власть английской короны, но в вопросах внутреннего управления (а позже и во внешнеполитической деятельности) становились самостоятельными.

Первым британским доминионом стала в 1867 году Канада, Австралийский Союз был вторым. Затем настал черед Новой Зеландии, Южно-Африканского Союза и Ирландии. После второй мировой войны начался «парад суверенитетов», а когда в 1949 году «отпочковавшаяся» Индия объявила себя республикой и отказалась даже от формальной власти Британской Империи, от термина «доминион» решили отказаться.

Австралия география
Государство Австралийский Союз занимает одноименный материк, остров Тасманию и большое количество более мелких островов и островков в южной части Тихого и Индийского океанов. Материк лежит в жарких климатических зонах, лишь относительно небольшая по площади юго-восточная часть относится к умеренному климату. Что касается ландшафта, то, пожалуй, среди всех континентов самый однообразный – именно Австралия. География материка проста и незатейлива: вдоль всего восточного побережья – Большой Водораздельный хребет, а почти всю остальную территорию занимают равнины, большей частью – пустынные.

В экономике Австралийского Союза значительное место занимает добыча полезных ископаемых, которыми страна очень богата. Кроме того, на территориях с умеренным климатом существуют неплохие условия для занятия сельским хозяйством. Эти две отрасли экономики доминировали в Австралии вплоть до окончания Второй мировой войны. По ее завершении в стране начался промышленный бум.

Налоговая система Австралии
Сейчас Австралия специализируется на судостроении, электротехнике и транспортном машиностроении (в первую очередь, это производство железнодорожных вагонов, предназначенных для перевозки живого скота и продукции сельского хозяйства).

Налоговая система Австралии характеризуется тем, что резиденты Австралийского Союза платят налоги независимо от источника дохода. То есть резидент может зарабатывать в России или Мексике, а платить налоги придется все равно в Австралии. Во избежание двойного налогообложения правительство страны заключило более сорока договоров с различными государствами.

Экономика Австралии с начала 90-х годов прошлого века не знает, что такое рецессия, уровень безработицы в стране составляет менее пяти процентов (и имеет тенденцию к дальнейшему снижению), а инфляция составляет два-три процента в год. По разным оценкам, уровень и качество жизни в Австралии – в пределах первой пятерки стран. К этой оптимистичной картинке осталось добавить лишь теплый, благоприятный для человека климат. И вот она – Австралия во всей красе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.