Люстры потолочные модерн: обзор, особенности стиля, выбор

Одним из самых популярных в оформлении современного жилища является стиль модерн. Это – широкое пространство, простота форм, натуральные материалы. Для полноценного завершения дизайнерской мысли в такой интерьер необходимо правильно подобрать освещение. В этой статье рассмотрим, какие бывают потолочные люстры модерн, как их правильно подобрать и закрепить.

Происхождение стиля модерн

Перевод слова «модерн» означает «новый» или «современный». Стиль с таким названием зародился более ста лет назад в пуританской Англии. Тому послужило широкое развитие производства после промышленной революции – если ранее вещи классического стиля были доступны только высшему сословию, то теперь мебель и многое другое стали производить в расширенных масштабах, что сделало их доступными народным массам. Это, в свою очередь, привело к тому, что появились новые веяния в декоре, так как не все хотели пользоваться классического вида вещами. Так появились новые тренды в оформлении интерьера, причем не только в Англии.

Люстры потолочные в стиле модерн

На французском новое направление называлось «ар нуво», на итальянском – «либерти», в переводе «свободный». Модерн позволял вносить в дизайн новшества любого вида – даже свечи в канделябрах меняли на лампочки. А в производстве некоторых светильников участвовали ювелирные мастера, украшая их цветным стеклом. Так было положено начало созданию роскошных и необычных осветительных приборов в стиле модерн, потолочные люстры в этом списке заняли лидирующие позиции.

Особенности стиля

Каждый стиль имеет свои индивидуальные признаки, позволяющие отличить его от других даже непрофессионалу.

Светильник потолочный

Особенности модерна таковы:

  1. Множество элементов из дерева с выделяющейся структурой (дуб, бук) или других – только натуральных – материалов. Декоративное покрытие деревянных частей не должно скрывать волокна.
  2. Полы разного уровня и свободная планировка помещений.
  3. Прямые линии полностью отсутствуют. Присутствуют мягкие, не угловатые контуры, с имитацией растительного мира, плавно переходящие друг в друга. Доминирует вертикальное направление.
  4. Изобилие природных (животных или растительных) упрощенных орнаментов.
  5. Наличие витражей в декоре потолка, дверей, окон или потолочных светильников, вплоть до дешевых псевдовитражей, также с наличием растительных тем.
  6. Арочные или витринные окна, тянущиеся вверх и обрамленные декором на основе натуральных мотивов.
  7. Двустворчатые широкие двери в форме арки, с боковыми окошками, декорированными витражами.
  8. Широкие лестницы с коваными ажурными перилами.

Признаки модерна в освещении интерьера

Отличительными признаками светильников в стиле модерн являются простота и одновременно изысканность.

На смену огромным потолочным люстрам пришли облегченные, более лаконичные формы. Они потеряли множество вычурных элементов, место которых заняли деревянные детали с выжженными или вырезанными узорами.

Люстра в спальню потолочная модерн

Уменьшенное количество света за счет замены массивных потолочных светильников частично компенсировалось большими дверьми и оконными проемами. Стало больше естественного света.

Еще одной отличительной особенностью вспомогательных ламп и потолочных люстр в стиле модерн является их форма, а также отделка. Плафоны могут быть выполнены в виде цветочных бутонов, цветов, листьев или вьющихся лиан. А в отделке также приняты растительные элементы с добавлением декора из цветного стекла.

Позже вошли в моду цветные плафоны или вставки в них, которые заливали помещение определенным светом.

Обязательных законов о размещении потолочных люстр не устанавливается, в этом у хозяев есть право выбора – расположить их на свое усмотрение. При нехватке освещения допускается использование дополнительных источников света, например, бра. Единственное условие – они должны соответствовать стилю основной люстры и помещения.

Конструкция светильников

Люстры потолочные модерн как нельзя лучше подчеркивают изящество этого стиля, своим видом украшая окружающее пространство.

Люстра потолочная модерн хрусталь

Потолочные источники света имеют несколько конструктивных вариаций:

  1. Подвесные. Они могут быть как с одной лампочкой, так и содержать до восьми плафонов, расположенных на одной платформе. Основание, как правило, имеет правильную геометрическую форму, но могут быть и исключения. Плафоны изготавливаются из хрусталя, стекла или текстиля.
  2. Встраиваемые или точечные. Используются для зонирования пространства или создания светового акцента. Производятся из стекла, металла, дерева или гипса. Потолочные светодиодные люстры модерн широко используются в создании современных дизайнерских интерьеров.
  3. Накладные. Гармонично вписываются в помещения, имеющие невысокие потолки. Также могут применяться для выделения зон, но по красоте значительно уступают подвесным конструкциям.
  4. Потолочные. Такой тип конструкции предполагает непосредственную установку изделия прямо на потолок, монтаж производится с помощью специального крепежа. В данной группе находится большинство шикарных вариантов.

Особое место в дизайне занимают хрустальные потолочные люстры модерн. Хрусталь придает интерьеру изысканность и шикарность. Светильник может быть или полностью сделан из этого материала, или содержать только дополнительные элементы в виде подвесок, дающих изумительный блеск и переливы. В случае недостатка средств можно приобрести варианты из стекла, имитирующего хрусталь. В любом случае такой элемент интерьера станет его изюминкой.

Виды светильников стиля модерн

Перед выбором оптимальной модели потолочной люстры в стиле модерн для помещения следует знать, что существуют несколько видов таких приборов, которые используют для разных целей:

  1. Основные – к этой группе относятся торшеры напольные, светодиодные лампы, бра, а также потолочные люстры. Эти приборы позволяют разделять помещение на зоны.
  2. Целевые – их используют для выделения какой-либо определенной зоны в комнате или объекта интерьера (картин, статуэток и тому подобное). Отлично подходят для акцентирования обеденной зоны.
  3. Фоновые – отличаются рассеянным спокойным светом, не создающим ярких перепадов. Чаще всего для этих целей используют светодиодные модели.

Характерным для стильного оформления является наличие в одной комнате нескольких светильников разного назначения, но обязательно сочетающихся друг с другом по внешнему оформлению.

Разновидности потолочных люстр

Сегодня производители предлагают невообразимое множество разновидностей потолочных люстр. Связано это с тем, что их современный внешний вид часто является мягким сочетанием с другими стилями. Такие лампы могут быть использованы как в стиле модерн, так и в хай-тек или лофт.

Люстра потолочная в гостиную модерн

Наиболее распространенными моделями являются:

  1. Потолочные светильники с 5-8 стеклянными плафонами с не очень яркими лампами. Форма плафонов варьируется от растительных мотивов до геометрических. Как правило, крепятся они к потолку на длинной ножке или подвесе.
  2. Люстры с плафонами, украшенными лепниной. Они идеально подходят для потолка, отделанного таким же способом.
  3. Потолочные источники света с подвесками – это металлические конструкции, увешанные стеклянными или хрустальными элементами.
  4. Лампы, имеющие один крупный стеклянный или текстильный плафон полусферической или цилиндрической формы. В случае с текстилем нужно грамотно оформить окружающее пространство.
  5. Оригинальные потолочные источники света, не относящиеся ни к одной из групп. Они имеют причудливые геометрические или абстрактные формы, повторяют форму тел животных или морских млекопитающих – выглядят экстравагантно и впишутся в интерьер соответствующего стиля.

Освещение на кухне

Кухня является едва ли не самым главным помещением в квартире, поэтому каждой хозяйке хочется, чтобы она выглядела идеально. Немаловажную роль в этом играет освещение.

Люстры потолочные светодиодные модерн

Чтобы выбрать его правильно, нужно соблюдать некоторые моменты – это также относится и к стилю модерн:

  1. Потолочные люстры на кухню такого дизайна могут состоять из нескольких плафонов (в этом случае их располагают над обеденной зоной и рабочей) либо из одного (несколько светильников равномерно располагаются по всему потолку). Допускается подвешивание на разных уровнях.
  2. В маленьком помещении, как правило, используется установка одной люстры с ярким освещением посередине потолка – в этом случае равномерный световой поток достанет до всех уголков кухни.
  3. Если центральная часть потолочной зоны устроена так, что лампу на ней не установить, то приборы подвешивают на стене отдельно над обеденной зоной и над рабочей.

Также нужно учесть то, что стиль модерн требует естественного освещения – лампочки в светильники должны подбираться теплых оттенков.

Кроме того, при выборе светильника нужно учитывать, что кухня является специфическим помещением и приборы в ней должны отвечать требованиям устойчивости к влаге, простоты ухода, износостойкости, хорошей освещенности.

Светильники в спальне

Данные приборы как нельзя лучше сочетаются с интерьером спальни, подчеркивая уют и умиротворение. При установке в спальню модерн потолочной люстры следует придерживаться нескольких правил:

  • линии формы должны быть плавными и ненавязчивыми;
  • в детскую комнату следует выбирать лампы соответствующей тематики – оформление в виде цветочков, птичек, пчелок или героев мультфильмов;
  • если комната оклеена обоями ярких расцветок, то светильник следует выбирать, наоборот, спокойных, невычурных форм и светлого цвета;
  • если стены светлого оттенка, то с украшением спальни отлично справится яркий ажурный светильник в стиле общего интерьерного решения.

Освещение других помещений

Дизайнерские конструкции потолочных люстр модерн позволяют размещать их в любых помещениях – нужно лишь учитывать особенности каждого.

Люстра в прихожую потолочная модерн

Приведем несколько советов:

  1. В ванной комнате лучше всего устанавливать приборы со светодиодными лампами, предназначенные для помещений с высокой влажностью. Кроме того, они должны быть небольших размеров и с хорошим световым потоком.
  2. Для гостиной существует огромный выбор светильников на любой вкус – от изысканных ламп для шикарных интерьеров до простых форм. Это – источник комфорта и уюта. Для данной комнаты лучше подойдут цилиндрические, шарообразные или плафоны правильных геометрических форм. При этом на основании они могут располагаться как симметрично или по кругу, так и в хаотичном направлении. Люстра на маленькой ножке сделает низкое помещение зрительно выше.
  3. Стандартные коридоры, как правило, имеют компактные размеры, поэтому потолочные люстры модерн в прихожую устанавливают с яркими светодиодными лампами либо накладные потолочные конструкции маленьких размеров.

Установка светильника на крюк

Особого труда монтаж потолочного светильника не потребует, но некоторые тонкости все же следует знать.

Крупные тяжелые люстры из стекла, хрусталя или металла крепятся на специальный металлический крюк, прочно вмурованный в потолок. Это очень надежное крепление, которое не позволит осветительному прибору упасть на пол. Как правило, место монтажа прикрывается декоративным колпаком в случае люстры на ножке либо скрыто основанием лампы. Главное в этом процессе – правильно подвести провода и подключить выключатели. Такой вид подключения используется для монтажа потолочных люстр в гостиных модерн.

Чаще всего специальный крюк уже присутствует в потолке. В этом случае прибор просто подвешивается к нему и подключается.

Но часто бывают ситуации, когда хозяева переносят расположение прибора, тогда крюк приходится встраивать самостоятельно.

В зависимости от вида поверхности могут понадобиться различные крюки – с дюбелями, пружинные или анкерные. В нужном месте потолка пробивается отверстие, в него помещается крюк и хорошо заделывается цементным раствором. После высыхания последнего крюк готов к использованию.

Нужно только учесть, что в этом случае неизбежен перенос проводки, который должен выполнить специалист по электричеству.

Крепление подвесных и встраиваемых светильников

Большинство осветительных приборов стиля модерн имеют облегченную конструкцию, поэтому крепятся на специальных металлических планках с проделанными отверстиями. Они прикрепляются к потолку дюбелями после соответствующей разметки. После этого провода от люстры соединяются с общей электропроводкой. На последнем этапе планки, расположенные на лампе, присоединяют с помощью болтов к пластине на потолке.

Если используется люстра с деревянными или текстильными элементами, нужно замерить степень их нагревания, а также хорошо заизолировать провода.

Еще один вариант освещения – установка точечных светильников. Пошагово это выглядит так:

  • в основании вырезается шлюз нужного размера;
  • в полученное отверстие выводятся провода и подключаются к светильнику;
  • с помощью крепежных пружин прибор монтируется на место.

В настоящее время можно заметить, что интерьеры в стиле модерн, как и светильники, использующиеся для их оформления, актуальны и сейчас. А широкое многообразие моделей осветительных приборов позволит без труда создать требуемую обстановку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.