«Мцыри»: краткое содержание

Вашему вниманию - краткое содержание «Мцыри» Лермонтова. В поэме рассказывается о трагической истории мальчика-горца, которого взял в плен русский генерал. Пока военный вез ребенка с собой, малыш сильно заболел. Монахи обители, возле которой проезжал генерал, пожалели маленького горца и оставили жить у себя, где он и вырос. Так молодой Мцыри жил вдали от родины. Эта жизнь представлялась ему жизнью узника, мальчик неистово скучал по родной стороне.

Мцыри краткое содержание

"Мцыри" Лермонтов краткое содержание (свобода)

Постепенно Мцыри выучил чужой язык, он кажется готовым принять иные обычаи, его уже собирались посвятить в монахи. И в этот момент, накануне его посвящения, в сознании семнадцатилетнего юноши пробуждается сильный душевный порыв, который заставляет его бежать из монастыря. Подобрав удачный момент, Мцыри сбегает. Он бежит, не разбирая дороги, его переполняет ощущение воли, юноша вспоминает свое детство, родную речь, своих близких. Мальчик находится в окружении красивой кавказской природы, видит прекрасную грузинку, которая наполняет у родника кувшин водой, восхищается ее красотой и, в заключение, сражается с мощным барсом, который наносит ему раны.

«Мцыри» краткое содержание (возвращение в монастырь)

Беглеца ищут всем монастырем, но находят его через 3 дня совершенно посторонние люди в окрестностях монастыря Мцхета. (Мцхет – древняя столица Грузии, расположенная в месте слияния рек Аргавы и Куры). Мцыри лежал без чувств и его принесли в обитель. Уже находясь в знакомых стенах, юноша приходит в сознание. Он очень истощен, но все равно отказывается от еды. Мцыри осознает, что его побег не увенчался успехом. Это убивает в нем стремление жить, ту жажду, с которой он смотрел на родные края, грезя когда-нибудь вырваться из плена. Он не отвечает ни на чьи вопросы, молча встречая свою кончину. Чернец, который крестил юношу, решает исповедовать Мцыри. Мальчик в красках рассказывает о трёх днях, проведённых на воле.

Краткое содержание Мцыри Лермонтова

«Мцыри» краткое содержание (терзания героя)

Только одно гложет душу Мцыри. Будучи еще молодым, он обещал самому себе, что когда-нибудь покинет стены монастыря и найдет дорогу в родные края. Он вроде бы идет в правильном направлении — на восток, но в итоге просто делает большой круг, возвращаясь на то место, откуда он начинал свой побег. Он не может до конца смириться со своей участью: хотя люди вокруг выходили и вырастили его, но они принадлежат к другой культуре, и поэтому Мцыри не может назвать этот край своим домом. Юноша говорит монаху, что в душе всегда стремился к свободе. Мцыри винит чернеца в своем спасении, ему кажется, что лучше умереть, чем жить рабом и сиротой.

Мцыри Лермонтов краткое содержание

«Мцыри» краткое содержание (последняя просьба героя)

Умирая, Мцыри просит перенести его в один из уголков монастырского сада, откуда видны горы его родного края. Покидая этот мир, он хочет хотя бы видеть самое близкое его душе. Юноша совершенно не жалеет о совершенном поступке. Наоборот, он гордится им. На воле он жил так, как жили и его предки – в согласии с дикой природой.

«Мцыри» краткое содержание (вывод)

Мцыри - романтический герой, стремящийся к свободе, с неистовой страстью желающий попасть в родные края. И хотя погибает он в монастыре, вдали от родных мест, юноша всё равно достигнет своей цели, но уже в ином мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.