И.С. Тургенев повесть «Ася»: краткое содержание

Повесть «Ася» была написана Тургеневым в 1859 году. В это время писатель уже был не просто популярным, он оказывал существенное влияние на жизнь российского общества того времени.

ася краткое содержание

Такая значимость автора объясняется тем, что он умел в самых обыкновенных событиях замечать нравственные проблемы, возникающие в обществе. Эти проблемы просматриваются и в повести «Ася». Краткое содержание ее покажет, что сюжет избран самый простой. Это повесть-воспоминание, в которой есть переживания и сожаления о прошлом.

«Ася», Тургенев: краткое содержание 1-4 глав

Некий молодой человек Н.Н. вырвался из отцовского дома и поехал за границу. Ему не хотелось продлевать там свое образование, он просто хотел посмотреть на мир. Поездка без плана и цели: он заводил знакомства, наблюдал за людьми, а все остальное его мало интересовало.

И вот в одном из немецких городков Н.Н. заводит знакомство с Гагиным и его сестрой Асей. Они приглашают его к себе домой. И после первого же вечера Н.Н. остается под впечатлением от романтического образа Аси.

краткое содержание ася

Прошли недели. Н.Н. был постоянным гостем у новых друзей. Ася всегда была разной, то она шаловливый ребенок, то барышня благовоспитанная, то простая русская девочка.

Но однажды Ася перестала «играть» свои роли, она была чем-то огорчена и избегала Н.Н, который стал подозревать, что Гагин и Ася вовсе не брат и сестра. А рассказ Гагина отчасти подтвердил эти предположения.

Дело в том, что Ася была дочерью отца Гагина и их служанки Татьяны. После смерти отца он забирает Асю в Петербург, но по долгу службы ему приходится отдать ее в пансион. Там Ася проводит четыре года, и вот теперь они вместе путешествуют за границей.

ася тургенев краткое содержание

От этого рассказа у Н.Н становится легче на душе. Возвращаясь к себе, он просит перевозчика, чтобы тот пустил лодку вниз по реке. Все вокруг, и небо, и звезды, и вода, все для него живое и имеет свою душу.

Повесть «Ася»: краткое содержание 5-9 глав

Когда в следующий раз Н.Н. приходит в дом Гагиных, то застает Асю несколько задумчивой. Она говорит, что много думала о своем «дурном» воспитании.

Она не умеет красиво шить, не играет на фортепьяно и окружающим с ней, несомненно, скучно. Ее интересует, что больше всего ценят мужчины в женщинах, и расстроился бы Н.Н, если она вдруг умрет.

Н.Н. удивлен таким вопросом, а Ася требует, чтобы тот всегда был с ней откровенным. Гагин видит удрученность Аси, предлагает сыграть вальс, но сегодня она не в настроении танцевать.

Повесть «Ася»: краткое содержание 10-14 глав

Н.Н. бесцельно бродит по городу. Вдруг какой-то мальчик передает ему записку от Аси. Она пишет, что обязательно должна его увидеть. Встреча назначена возле часовни.

Н.Н. возвращается домой. В это время приходит Гагин и сообщает ему, что Ася в него влюблена. Гагин интересуется, нравится ли Н.Н. его сестра. Тот отвечает утвердительно, но сейчас жениться не готов.

Гагин просит Н.Н отправиться на свидание с сестрой и честно с ней объясниться. После ухода Гагина Н.Н мучается, он не знает, что ему делать. Но в итоге решает, что жениться на молоденькой девушке с таким нравом нет возможности

Повесть «Ася»: краткое содержание 15-19 глав

Ася переменила место для свидания, теперь это дом фрау Луизы. Несмотря на свое решение, Н.Н. поддается обаянию Аси, он целует ее, обнимает. Затем вспоминает о Гагине и начинает упрекать девушку, что та все рассказала брату, что она не дала развиться их чувству.

Ася плачет, падает на колени, молодой человек старается ее успокоить. Девушка вырывается и стремительно от него убегает. Н.Н. злится на себя, бродит по полям, жалеет, что лишился такой прекрасной девушки.

Ночью он отправляется к Гагиным и узнает, что Ася домой не возвращалась. Они отправляются на ее поиски, расходятся в разные направления. Н.Н. корит себя, думает, что Ася с собой что-то сделала. Поиск не дает результата, и он приходит в дом Гагиных.

Там он узнает, что Ася все-таки вернулась. Ему хочется просить у Гагина руки Аси, но время позднее, и он откладывает свое предложение. По дороге домой Н.Н предвкушает будущее счастье. Он останавливается под деревом и слушает пение соловья.

ася тургенев

Краткое содержание: «Ася» Тургенев 20-22 главы

Утром Н.Н спешит к дому Гагиных. Он полон счастья, но видит, что окна раскрыты, никого нет, Гагины уехали. Ему передают записку от Аси. В ней она пишет, что больше никогда с ним не увидится. И если бы вчера он сказал ей хоть одно слово, то она, несомненно, осталась бы. Но он ничего не сказал, а значит, ей лучше уехать.

Н.Н долго искал Гагиных, он ездил за ними повсюду, но найти их так и не смог. И хотя потом он думал, что с подобной женой все равно не был бы счастлив, такого чувства у него больше не возникало никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.