Урологические прокладки – активная помощь при деликатной проблеме

Недержание мочи у женщин – проблема распространенная. Но так как она входит в список деликатных тем, о ней предпочитают не говорить. Тем временем недержание приводит к ряду психологических, физических и социальных трудностей, мешая жить не только самому больному, но и окружающим.

прокладки урологические
Надо понимать, что недержание мочи (или инконтиненция) – не болезнь, а симптом. Оно может появиться в результате нарушения функций организма вследствие какого-либо процесса или заболевания. Оно не является признаком старения, несмотря на расхожее мнение большинства людей. И лишь часть случаев решается путем введения физических упражнений, однако остальным приходится смириться с проблемой и учиться с ней жить.

Причин много, причем часто это целый комплекс:

- климакс;

- нарушение или изменение расположения органов малого таза относительно мочевого пузыря, а также нарушение их нервной чувствительности;

- заболевания органов малого таза;

- проблемы нервной системы с нарушением функций органов малого таза;

- прием некоторых препаратов.

Степени тяжести:

I – потери мочи минимальны, при выраженной нагрузке;

II – потери мочи при умеренной нагрузке;

III – потери мочи при минимальной нагрузке и в покое.

прокладки урологические женские
Большинство женщин стесняется этой проблемы, поэтому долго не идет на прием к врачу. Зачастую они даже не знают, к какому специалисту можно обратиться с этим вопросом. Надо понимать, что только врач сможет определить причину недержания, назначить верное лечение и посоветовать дополнительные меры для повышения качества жизни. Причем это может быть как участковый терапевт, так и гинеколог, невролог или уролог.

При недержании мочи большинство специалистов рекомендует использовать дополнительные гигиенические средства. Прежде чем приступать к выбору, надо определиться со своими потребностями. Учитывается все: количество, размер, форма, надежность, впитываемость, материал, дополнительные свойства, а также доступность и ценовые рамки.

Самое популярное средство у женщин – урологические прокладки. Применяются они главным образом при легкой и средней степени недержания. Активно используются в послеоперационном, послеродовом периоде, при обильных месячных, при маточных кровотечениях, после гинекологических вмешательств и т. д.

Урологические прокладки различаются между собой по впитываемости, форме, размерам, материалу, поэтому можно подобрать соответствующий вариант, учитывая конституцию тела и степень недержания.

Основные требования:

  1. Многочасовое удерживание влаги.
  2. Длительное обеспечение сухости.
  3. Анатомическая форма.
  4. Максимальное удобство при одевании и ношении, комфорт, незаметность.
  5. Исключение развития инфекций и т. д.

К дополнительным особенностям прокладок относятся так называемый дышащий ламинат, предохраняющий от пролежней, абсорбент, уничтожающий запахи, индикатор, сообщающий о необходимости смены прокладки, а также отсутствие латекса, важное для аллергиков.

урологические прокладки

Различают прокладки урологические женские и мужские, которые отличаются между собой по форме, а также в ряде случаев по способу прикрепления.

Урологические прокладки прекрасно фиксируются дополнительными приспособлениями – штанишками. Они многоразовые – их можно стирать. При надевании швы должны остаться снаружи. Они способствуют переодеванию без смены белья. Прекрасно подходят для использования как дома, так и в больницах, роддомах, других лечебно-профилактических учреждениях.

Для лежачих людей, а также при тяжелой степени недержания больше подходят подгузники. Они совмещают в себе трусы и прокладку и признаны наиболее эффективными и надежными. Плюсы подгузников состоят в том, что моча впитывается быстро, а запах нейтрализуется. Минусы – в объемности и заметности при ношении.

Любое средство, включая урологические прокладки, будет максимально эффективно только в том случае, если подбирать его для определенной цели и с учетом всех особенностей конкретного случая. Тогда жизнь будет комфортной и активной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.