Вязаные купальники: схемы, описание, выбор пряжи

Купальники, связанные спицами или крючком, вошли в моду очень давно, а вот популярны они стали совсем недавно. И дело совсем не в том, что не находилось мастериц, способных их сотворить. Схемы для вязания иногда печатались в журналах того времени. Все гораздо проще: в магазинах отсутствовали нужные для вязания материалы! Сейчас в продаже появилось огромное количество разновидностей летней пряжи, подходящей для этой цели. По схеме вязаного купальника можно сделать его своими руками, имея желание и некоторую усидчивость. При желании вы можете обновить весь летний гардероб, начиная с кардиганов и заканчивая нижним бельем.

Вязаные купальники

Вязаный пляжный костюм может быть очень капризным. Всем нам известно, что вязаные изделия запросто могут потерять свою форму, полинять и выгореть на солнышке. Вообще, подбор идеально подходящего вам купальника – вопрос довольно трудный. Эта часть гардероба призвана подчеркнуть все выгодные ваши стороны, скрыть недочеты, и, конечно, вы должны в него влюбиться! Свяжите своими руками купальник крючком, и он будет очень удобным.

Белый купальник крючком

А самое важное, что эта вещица - эксклюзив, ведь материалы, форму и узоры вы выберете сами.

Как связать купальник?

Вязаная одежда для купания не каждой женщине представляется удобной и практичной. И все же очень многие или уже купили ее, или хотят это сделать, так как это - тренд сезона. Вот так и получилось, что тема купальника, крючком связанного, остается открытой у рукодельниц как опытных, так и начинающих. Если вы имеете большой опыт вязания, смастерите чудесное слитное монокини.

Смотрится такая модель безумно красиво и необычно. Для неопытных мастериц масса возможностей сотворить купальник крючком. Все нужное для создания вязаных изделий (схемы, идеи) можно найти в специализированных магазинчиках, запастись терпением и вперед!

Тем, кто задумывается над вопросом о том, как связать купальник, рекомендуется начинать со следующего: приобрести расходные материалы. Самые лучшие нитки - те, в которых содержится эластан. Покопавшись в магазинах рукоделия, вы найдете множество видов. Также в продаже есть много журналов со схемами для вязания купальников.

Купальник монокини

Дополнительные материалы для вязания и сборки купальника

  • Шляпная или бельевая резинка. Обвяжите ее нитками, из которых связан купальник. Резинка имеет неодинаковую толщину, возьмите ту, что потоньше. Эти лямки будут надежнее поддерживать лиф.
  • Жилка из силикона. Ей мы обвяжем купальник по краю.
  • Вкладыши. Можно и не пришивать их, но если у вас маленькая грудь или вы недовольны ее формой, то нужно воспользоваться.
  • Декоративные элементы для отделки.

Выбор пряжи для вязания

Нитки, содержащие эластан, отлично сохраняют форму и приятны на ощупь. Их не надо растягивать в процессе творчества. Вяжем так, как из простой пряжи. Вот несколько их видов:

  • Хлопок-стрейч, производитель "Камтекс". Из средней по толщине нити получатся как чудесные ажурные купальники, так и ровное полотнище. Очень приятна на ощупь, часто из нее вяжут детские вещи.
  • Alize Lara- она несколько толще. Тоже подходит для ажуров.
  • El-cotton очень схожа с Ларой.
  • Sofist от YarnArt.
Пряжа для вязания

Так из какой пряжи вязать купальник? Решите самостоятельно! Только учтите, что все нитки, содержащие эластан, садятся при стирке. Чтобы не было неприятных сюрпризов на пляже, перед вязанием непосредственно купальника свяжите образец и намочите его. Край законченного изделия, созданного из таких ниток, обязательно обвяжите резинкой!

Вязание купальника для начинающих

Для начинающих мастериц сделать это будет несколько легче с помощью крючка. Возможно, первая удачно связанная вещица даст вам основной источник доходов а, может быть, вы создадите свой уникальный стиль?

Да, в наше время очень популярны вязаные купальники, а схемы для их изготовления (сплошных и раздельных) с помощью крючка разнообразны. Здесь важны только ваши предпочтения: какую форму лифа вы носите обычно, глубина плавок и т. д.

Как связать купальник для начинающих, подробно описано в данной статье. В первый раз можно попробовать заняться вязанием для ребенка.

Детский вязаный купальник и схемы

Нам потребуются:

  • хлопковые белые нитки с натуральным составом;
  • хлопковые синие и желтые нитки (по чуть-чуть, для создания цветов);
  • резинка бельевая, равная обхвату талии вашего ребенка;
  • крючок №2.

Начнем? Сначала белой пряжей.

Начинаем вязание с верхней части – лифчика, свяжем 2 совершенно одинаковых треугольничка. Сшиваем их между собой за уголки.

Схема детского лифа

Свяжем шнурки для шеи и с боков. Набираем 70-90 воздушных петель, обвязываем их 1 рядом столбиков с накидом. Надо связать 4 таких полоски. Пришиваем к боковым уголкам и наверху.

Перейдем к вязанию трусиков. Нам надо набрать цепочку из 12 возд. петель и провязать 20 рядов столбиков с накидом, прибавляя по выкройке, сделанной с трусиков ребенка.

Схема детских плавок

Для вязания задней части плавок вернемся к набранной нами цепочке из 12 возд. петель, и вяжем в другую сторону от уже готовой части переда. Провязываем вверх, иногда прибавляя и сверяясь с выкройкой, еще 20 рядов столбиков с накидом.

Готовые плавки сошьем по боковым швам и обвяжем столбиками без накида. К верхней части необходимо пришить бельевую резинку, чтобы трусы плотно сидели по фигуре.

Вяжем цветы, пришиваем их, и красота для маленькой модницы готова!

Схема для вязания цветка

Вязание крючком

Если связать купальник крючком, он будет слитным, его размер 44 - 46.

Для его создания подготовим:

  • пряжу, 100% акрил (100г/395м) – 200 гр.;
  • крючок No1,75 - 2.

Для вывязывания переда набрать 16 воздушных петель. Далее вяжем с 1 р. по 12 р. по схеме 1. Добавим нитку от второго моточка в конце ряда и наберем 11 возд. петель, нитку обрезать. Дальше вяжем с 13 по 63 ряд схемы 1.

Схема переда слитного черного купальника

Перейдем к схеме 2. Вяжем 23 ряда по схеме, а потом повторяем 41 раз 22 и 23 ряды схемы 2.

С боков вывязать петли (схема 4).

Схема лифа черного купальника

В зеркальном порядке вяжем другую чашку. Горловину купальника обвязываем по схеме 3.

Спинку вяжем столбиками с накидом, сверяясь с выкройкой. Сшиваем по боковым швам. Обвязываем края купальника ниткой-резинкой.

Купальный топ

Купальник спицами

Для 42-44 размера нам нужно:

  • спицы № 2- 2,5,
  • крючок № 2,5-3,
  • пряжа хлопковая со стрейчем (98% - хлопок, 2 % - эластан, 50 гр./190м) – 100 гр. черной и 50 гр. белой,
  • бельевая резинка приблизительно 2,5 - 3 м.,
  • бусины.

Используемый узор вязания: спицами мы вяжем лицевой гладью, крючком - столбики с накидом, полустолбики с накидом, «рачий шаг».

Плотность вязания: 26 п.х38 p.=12х12 см.

Начинаем работу с вязания трусиков: черной пряжей набрать 88 п., вязать лицевой гладью. После того, как мы провязали 8 p., убавляем с двух сторон по 1 петле 27 раз. Дальше с двух сторон в каждом втором ряду 12 раз вяжем третью и четвертую петли вместе. Осталось 9 петель, мы провязываем 32 ряда без убавлений. В следующих рядах с двух сторон в каждом втором ряду прибавляем 45 раз по 1 петле, вывязывая из третьей с краю по 2 петли. Связав 76 рядов от места, где мы начали прибавлять петли, начинаем вязать так: каждые 4 ряда меняя цвет нити (3 раза), далее вяжем черными нитками, не прибавляя, и закрываем петли.

Сочно и ярко

Сшиваем по бокам. Края изделия обвязываем черными нитками (1 ст.с/н.+1 возд.п). Завязки делаем из шляпной резинки, взяв 2 отрезка длиной по 70 см. Ее обвяжем черным цветом полустолб. и проденем по переду и заду трусиков. Концы завязок украсим бусинами.

Лифчик, вяжем левую чашку: на спицы черной пряжей набрать 24 п. и провязать основным узором. После 30 p. с левого края набираем 26 п., провязать так: 6 p. черный цвет, далее 3 p. белый, 3 p. черный, 3 p. белый, 3 p. черный, 3 p. белый, 10 p. черный цвет и закрываем петли. Обвязываем чашку "рачьим шагом". Правую чашку вяжем аналогично.

Для завязок лифа режем нашу резинку на 2 части по 1 м и 70 см. Эти куски обвяжем полустолб. черной нитью и проденем более длинный - внизу лифа, более короткий - по бокам, пришив кончики в уголках. Пришьем бусины. Наш купальник готов, можно отправляться на пляж!

Чем ближе летний сезон, тем сильнее мы хотим быть восхитительными. Ровный золотистый загар на упругом подтянутом теле, длинные блестящие локоны и купальник, связанный спицами или крючком, какого ни у кого больше нет!

Первые желания бывают невыполнимыми, а вот в отношении последнего все буквально в ваших руках! Как связать купальник? Спицы в руки – и через день ил два оригинальный костюмчик для пляжа у вас есть!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.