Управление проектами в строительстве: особенности процесса

Строительство можно со всех ракурсов рассматривать как инвестиционную деятельность. Последняя предполагает создание проектов, которые позволяют добиться поставленных целей. А еще она включает различные правовые и финансовые документы, без которых строительство невозможно. Управление проектами в строительстве производится по определенной системе, которая должна использовать информационные технологии.

управление проектами в строительстве
Так как конечным результатом всего строительства является какая-либо материальная ценность (производственная или непроизводственная), то оно в любом случае предполагает вложение определенных средств. Хотя вложенные инвестиции должны окупиться, когда объект будет завершен. В этом процессе должны совместно работать подрядчик, заказчик и тот, кто вкладывает финансы в процесс возведения здания. Управление проектами в строительстве должно обеспечить их гармоничную и бесперебойную работу.

Представленный процесс имеет свои особенности. Следует обратить внимание на то, что после вложения средств до завершения объекта может пройти достаточно много времени. Кроме работ по возведению здания, необходимо также провести подготовительные мероприятия, получить всю необходимую документацию, которая разрешит начать строительство. Тем более, что средств может понадобиться очень много, не говоря уже о том, что любое строение может быть опасно для человека с экологической или технической точки зрения.

управление инвестиционными проектами в строительстве
Управление проектами в строительстве дает возможность государству контролировать всю инвестиционную деятельность. Например, все стороны должны действовать слаженно, чтобы возведение объекта могло завершиться в строго определенный срок, а также чтобы процесс сооружения не выходил за установленные рамки бюджета. Естественно, качество конструкции при этом страдать не должно.

Управление проектами в строительстве определяет конкретные задачи для каждой из сторон (заказчика, подрядчика и инвестора). При этом в обязательном порядке должны быть задействованы различные информационные технологии. То есть вся информация о процессе возведения здания должна накапливаться, храниться, анализироваться, обрабатываться и передаваться в ту организацию, которая наблюдает за процессом.

управление проектом в строительстве
Управление инвестиционными проектами в строительстве предусматривает наличие таких технологий: периферийные и вычислительные устройства, средства, обеспечивающие непрерывную связь, а также специальные программы, которые помогают сделать разные расчеты.

Благодаря таким технологиям, управление проектом в строительстве становится более простым и понятным. Они не только упорядочивают информацию и деятельность инвестора, но и автоматизируют ее. То есть эффективность планирования вложения средств существенным образом повышается, согласование планов капитального строительства, а также их бюджетов оптимизируется. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.