"Блефарогель 1": инструкция по применению

«Блефарогель» считается одним из самых известных офтальмологических препаратов, используемых для устранения воспаления и негативных явлений в области век. В зависимости от поставленного диагноза назначают «Блефарогель 1» и «Блефарогель 2». Оба варианта подходят для повседневного использования, избавляют кожу от дискомфорта и рекомендуются при ношении контактных линз, длительном сидении и работой за компьютером. Но насколько они эффективны? И с какой целью они используются в косметологии?

Упаковка и флакон

Как выглядит препарат: упаковка, тара

«Блефарогель 1» упакован в небольшую, достаточно плотную коробочку. Как и у многих других лекарственных препаратов, у данного средства есть два своеобразных окошка: сверху и снизу. С их помощью можно открыть упаковку и добраться до самого флакончика.

Сама коробочка довольно легкая, компактная и легко помещается на ладони. Она представлена в приятной сине-голубой цветовой гамме с элементами розового, белого, желтого и светло-фиолетового. В центре упаковки изображен глаз. Препарат отмечен на упаковке как средство личной гигиены и гель для ухода за веками.

Внутри коробочки небольшой и аккуратный флакончик (это и есть «Блефарогель 1») и инструкция по применению. Флакон обычно белого цвета. Сверху него находится наклейка с аналогичным изображением глаза, как и на коробке. Тюбик со средством обладает удобным скругленным и несколько зауженным аппликатором, позволяющим умеренно дозировать препарат на пораженные участки глаз.

Колпачок легко откручивается и с такой же простотой фиксируется, возвращаясь в свое первоначальное положение. Все дальнейшие действия с дозированием и частотой использования препарата детально описаны в инструкции. «Блефарогель 1» продается в открытом доступе и отпускается без рецепта. Однако перед его использованием все же лучше проконсультироваться с врачами.

Препарат без упаковки

Все об использовании средства

«Блефарогель 1» обычно назначают для устранения воспалений, покраснения и даже шелушения век. Особенно он хорошо помогает устранить красноту, припухлость, зуд или неприятные болевые ощущения при блефаритах и демодекозе. Попросту говоря, блефарит представляет собой заболевание век. Как правило, он сопровождается покраснением, частым зудом и отеками в области век.

Демодекоз также является довольно специфическим глазным заболеванием, сопровождающимся покраснением, зудом, шелушением кожи, отечностью и болевыми симптомами. Самым наглядным проявлением демодекоза считается явление, называемое в народе «ячменем». В обоих случаях проблемы с веками возникают из-за активного воздействия патогенов.

Женское лицо и крем

Профилактические меры и лечение синдрома «сухого глаза»

Кроме всего прочего, «Блефарогель 1» является прекрасной профилактикой всевозможных офтальмологических воспалений. Он оказывает успокаивающее и в то же время тонизирующее действие на глаза.

А благодаря его довольно щадящему составу его назначают и тем людям, которые носят контактные линзы. Также препарат используется при лечении синдрома «сухого глаза». Подходит он и людям, чья работа или деятельность связана с длительным пребыванием возле монитора компьютера или экраном телевизора. Все эти варианты перечислены в инструкции «Блефарогеля 1». Состав препарата также вызывает доверие. Подробнее о нем говорим далее.

Инструкция по применению

Какие виды геля бывают?

На данный момент существует два варианта лечебного «Блефарогеля». Внешне они идентичны. Отличаются цифрами «1» и «2» в названии, немного по составу и назначению. Первый используется для лечения и устранения симптомов блефаритов и в качестве профилактического противовоспалительного средства. Второй же позволяет устранить демодекоз кожных покровов.

Что в составе препарата?

Выбирая данное средство, необходимо уделить немного времени и изучить аннотацию с советами по использованию. Внимательно прочтите и изучите инструкцию по применению и состав «Блефарогеля 1».

Итак, в данный лечебный гель входят различные вещества с гипоаллергенным эффектом. Благодаря этому происходит увлажнение и питание кожи вокруг глаз. А за счет успокаивающих составляющих снимается воспаление и раздражения кожных покровов.

Массаж вокруг глаз

Омолаживающая и увлажняющая кислота

Если верить заводской инструкции, «Блефарогель 1» содержит в своем составе полезную и любимую многими 90% гиалуроновую кислоту. Именно это вещество давно известно своим увлажняющим и омолаживающим эффектом. Практически сразу после ее использования кожа становится более упругой и эластичной.

Чаще всего данную кислоту можно встретит в составе различных кремов для лица, помогающих избавляться от неровностей и мелких морщинок.

Разглаживание морщин

Полезная растительная составляющая

Если внимательно почитать отзывы и инструкцию по применению «Блефарогеля 1», можно обратить внимание на вещество растительного происхождения, входящее в состав данного препарата. Речь идет о соке алоэ вера. Он оказывает прекрасное воздействие на кожу лица. Вещество способствует ее насыщению аминокислотами и витаминами. А благодаря своим противовоспалительным составляющим средство играет роль антисептика. Оно избавляет кожу от отечности, устраняет припухлости и мешки под глазами. Также алоэ вера восстанавливает нормальную работу сальных желез.

Процедуры в клинике

Другие составляющие препарата

В составе «Блефарогеля» также есть смягчающий кожу глицерин. Именно он обеспечивает вашему эпидермису полноценную защиту от механических повреждений и воздействия внешних факторов. Сюда же входит деионизированная вода. Это вещество способно выполнять роль скраба. А все потому, что с его помощью можно избавиться от ороговевших слоев и создать новые.

Метилпарабен – еще одно средство-антисептик, входящее в состав препарата, оказывает нормализующее действие на кожу век. И, наконец, карбомер выполняет роль своеобразного загустителя. Благодаря ему гель и обладает своей вязкой и густой консистенцией, легко наносится и растирается.

В чем отличие препаратов «1» и «2»?

Все эти составляющие входят в состав «Блефарогеля 1» и «2». Инструкция по использованию обоих препаратов детально описывает все возможности ингредиентов и веществ, входящих в рецептурный букет лекарственного средства.

Однако, в отличие от «1» средства, во «2» присутствует сера. Именно она способна оказывать на организм акарицидное и фунгицидное воздействие (борется с возбудителями различных глазных инфекций). Вот только длительное воздействие серы на кожу запрещено. Поэтому средство «2» используется в строго ограниченные сроки, и далеко не каждый день. По этой же причине, если верить некоторым отзывам, «Блефарогель 1» считается более щадящим, нежели то же средство, но с индексом «2». Об этом нужно помнить.

Как использовать препарат правильно?

«Блефарогель» - прекрасное физиотерапевтическое и медикаментозное средство, используемое для устранения воспалительных явлений в области век. Для того чтобы использовать его, необходимо выполнит следующие простые действия:

  • Вынуть флакончик из бумажной коробочки.
  • Внимательно изучить инструкцию.
  • Аккуратно открутить колпачок и выдавить небольшое количество геля на кончики пальцев.
  • Равномерно и легко растереть средство при помощи пальцев (двигайтесь по кругу, растирая гель по поверхности век, глаз и области роста ресниц).
  • После нанесения геля сделайте легкий массаж обработанных участков (необходимо выполнять его на протяжении двух минут).

Данный вариант советуют многие пользователи. Однако, по версии медиков, порядок действий использования препарата напрямую зависит от цели его назначения.

Как очистить ресничные края век и кожу вокруг глаз?

Для того чтобы очистить кожу вокруг глаз и избавить веки от воспаления, необходимо сделать следующее:

  1. Открутить крышку с флакона и взять ватный диск или небольшой кусочек ваты.
  2. Выдавить небольшое количество геля на ватный носитель.
  3. При помощи геля устранить инородные частички, пыль, чешуйки кожи, сальные выделения.

В данном случае средство работает как очищающий и смягчающий косметический тоник.

Как сделать при помощи геля массаж век?

Для того чтобы сделать при помощи геля массаж век, нужно выполнить такие действия:

  • Очистите кожу от косметики и сальных выделений (умойтесь с мылом или средством для умывания).
  • Нанесите немного геля на пальцы и помассируйте веки.
  • При лечении отдельных участков глаз можно нанести средство на ватную палочку и точечно распределить гель по коже.

По рассказам многих пользователей, при помощи таких легких прикосновений к коже вы делаете небольшой массаж и улучшаете кровоток. Восстанавливаются обменные процессы. Кожа приобретает определенный тонус и местами подтягивается.

Как применять гель при физиотерапевтических процедурах?

Как показывает практика, при помощи данного средства также можно выполнять различные физиотерапевтические процедуры. Обычно их проводит врач. По рассказам пользователей, после предварительного очищения кожи вокруг глаз он берет флакон с гелем. Затем наносит его на пальцы. Размазывает. А после помещает на смоченные гели участки кожи специальные электрические или ультразвуковые датчики. Далее он оставляет их на коже и по истечении определенного времени снимает, устраняя ватным диском или тампоном остатки геля.

Как использовать гель в профилактических целях?

Иногда препарат используется с целью профилактики различных глазных заболеваний. По рассказам пользователей, для этого достаточно использовать средство раз в день. Желательно, чтобы это было утро. Причем процедуру стоит выполнять сразу после утренних водных процедур.

При регулярном использовании средства, визуально освежаются кожные покровы. Кожа приобретает здоровый вид и блеск. Значительно снижается усталость век.

Когда применять гель при симптомах блефарита?

Если у вас наблюдаются симптомы блефарита (кожа вокруг глаз опухает, чешется и начинает шелушиться), то гель следует наносить в вечернее время. Как правило, делать это нужно после снятия макияжа, перед сном. При правильном использовании и следовании инструкции подобные симптомы пропадают через 3-5 дней.

Насколько эффективен гель против морщин?

Из-за входящей в состав средства гиалуроновой кислоты его часто используют в косметологии. Например, многие пользователи позитивно отзываются о препарате. Они рассказывают о том, что при регулярном использовании геля им удалось избавиться от небольших и неглубоких морщинок, устранить мешки под глазами и визуально подтянуть кожу лица.

Женщина перед зеркалом

Примечательно, что подобных советов вы не найдете в инструкции «Блефарогеля 1». Отзывы косметологов же убеждают, что подобный эффект вполне допустим. По их словам, для избавления от небольших морщинок средство стоит мазать довольно толстым слоем три раз в день. Полный курс такого омоложения займет не более трех недель. Позднее делается месячная пауза, и курс повторяется снова. Если делать все правильно, то видимый эффект можно обнаружить уже через 5-8 дней.

Существует и второй вариант использования средства. Для устранения морщин его используют на ночь. Наносится он на очищенную кожу, а поверх геля добавляется еще и ночной увлажняющий крем. Ровно через 20 минут необходимо промокнуть лицо и снова намазать его гелем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.