Филейное вязание крючком для начинающих - особенности, схемы и рекомендации

Схемы для вязания крючком строятся на основании различных техник. Филейное вязание - одна из них. Ее изящество заключается в ее простоте. Но есть некоторые нюансы, которые позволяют создавать действительно шикарные вещи для своего гардероба или дома.

Основа основ

Филейное вязание крючком - это чередование нескольких петель и столбиков в определенных узорах. Как правило, они похожи на рисунки по клеточкам или монохромные вышивки. Чтобы создавать вещи в этой технике, необходимо знать, как вяжутся воздушные петли (в. п.) и столбики с накидом (ст. н.).

Воздушная петля - это основа всего вязания крючком. Она получается путем протягивания нитки через рабочую петельку без каких-либо дополнительных действий. Несколько таких элементов создают цепочку.

филейное вязание крючком схемы

Столбик с одним накидом делается так:

  • Рабочая нить закидывается поверх крючка, как для дальнейшего провязывания в. п., по не протягивается внутрь.
  • Крючок вставляется в полотно и ловит с другой стороны нить.
  • После этого получается, что на инструменте оказывается три рабочие петли: новая, накид и основная.
  • На следующем этапе нитка протягивается через первые из них и на крючке остается уже две петли.
  • В конце нужно провязать и их, чтобы осталась одна петля на рабочем инструменте.

Так получится немного выступающая над краем полотна деталь в виде столбика. Далее остается только разобрать узоры и схемы для филейного вязания крючком, чтобы приступить к работе.

Виды филейного вязания

филейное вязание крючком квадрат

Вязать изделия в этой технике можно разными способами: отдельными мотивами от центра, прямоугольным полотном с лицевыми и изнаночными петлями, по кругу, как носок или варежки. Каждый из них имеет свои особенности.

Если вязать отдельный мотив от центра, нужно правильно превратить его в квадрат. Для этого прибавления петель в каждом ряду делаются только по углам с одним и тем же расстоянием между ними, чтобы не нарушить геометрию. Например, делаем начальное кольцо и цепочку из 3 в. п. для подъема. Затем в это же кольцо провязываем 7 ст. н., чередуя их с одной в. п. Последний столбик через 1 в. п. соединяем с цепочкой подъема, провязав во вторую ее петлю.

Второй ряд делаем так: 5 в. п. для подъема, 1 ст. н., 2 в. п., 1 ст. н., 5 в. п., 1 ст. н. в то же место, что и предыдущий столбик. Продолжаем вязать по этой схеме, пока ряд не закончится. Следующие делаются так же, но в каждом из них будет добавляться количество клеток из воздушных петель и столбиков с накидом.

Филейное вязание крючком сплошного полотна еще проще. Нужно набрать необходимое количество воздушных петель в одну цепочку. Расчет делается так, чтобы на одну клеточку приходилось 4 петли основы. Также нужно помнить и о цепочках подъема. В них количество петель равно 4. Итак, отсчитываем пятую петлю от крючка и провязываем в нее столбик без накида. Далее работаем по схеме: 2 в. п., 1 ст. н. Когда ряд закончится, переворачиваем полотно и вяжем новый по той же схеме, начиная с цепочки подъема.

Схема филейного вязания крючком по кругу такая же, как и предыдущая, за исключением того, что цепочку из воздушных петель основы нужно соединить кольцом. В этом случае вязание всегда будет по лицевой стороне, полотно не нужно переворачивать по окончанию каждого ряда.

Как создаются рисунки

филейное вязание крючком узор

Основы филейного вязания - это создание полотна в клеточку, которые можно "закрашивать". Сделать это довольно просто. Та клеточка, которая должна быть заполнена, вяжется немного по другому. Когда создан первый ее столбик с накидом, не нужно делать цепочку из воздушных петель. Вместо них провязываются два столбика с накидом для заполнения и третий - ее внешняя черта.

А вот дальнейшее создание узора на полотне - это чередование заполненных и пустых клеток. Поэтому в этой технике можно создавать самые необычные рисунки, которые можно перенести в тетрадь в клеточку.

Где брать узоры?

филейное вязание крючком разные узоры

Вот как раз с этим вопросом филейное вязание крючком справляется лучше всего. Можно найти примеры готовых изделий и перенести их на тетрадный лист. Чтобы было проще считать, можно самому нарисовать любой орнамент, а можно посмотреть на монохромные схемы вышивки крестиком. Это отличные варианты для воплощения их в готовом изделии. Даже некоторые схемы многопарного плетения кружева на коклюшках могут пригодиться.

Есть еще довольно сложный вариант. Возьмите готовый черно-белый рисунок и нанесите на него сетку из клеточек. Большая часть его отлично переведется в формат схемы. С теми же клеточками, которые будут заполнены частично, стоит поступить так: если в них закрашено более 50 %, делайте их полностью черными, если меньше этого количества - оставляете белыми.

И еще один нюанс: совсем не обязательно делать основной рисунок заполненными клеточками, ведь это создает слишком прозрачное изделие, что не всегда уместно в некоторых элементах одежды. Можно же "закрасить" фон, оставив только нужные ячейки для создания узора. Это поможет связать довольно плотное полотно с небольшими акцентами ажура.

Самое сложное в работе

филейное вязание крючком картинка

Значительная часть схем филейного вязания не имеет строгого рапорта (повторения элементов узора). Поэтому опытные мастерицы рекомендуют внимательно следить за количеством пустых и заполненных клеточек, ведь это самое сложное в работе.

Еще сложнее будет, если вы вяжете полотно не по кругу. В этом случае схему нужно читать то справа налево, то слева направо. Если этого не делать, то узор смажется, а рисунок превратится в абракадабру. Чтобы не запутаться в процессе работы, кроме схемы, крючка и ниток возьмите с собой еще ручку или карандаш. В начале можно обозначит те ряды, которые будут провязываться в обратную сторону. Также можно вычеркивать тот из них, который уже готов. Это позволит не запутаться и не сбиваться во время работы.

Что можно связать?

филейное вязание крючком юбка

Вот как раз в этом моменте фантазия никак не ограничивает мастерицу. Техника филейного вязания крючком позволяет создавать самые разнообразные предметы быта. Чаще всего вяжут одежду (особенно пляжную), салфетки и скатерти, покрывала, сумочки и даже занавески.

Использование этой техники позволяет реализовать самые необычные идеи. Например, можно связать топ или кофточку с рисунком любимого животного или цветка или сделать длинную юбку в пол, по подолу которой кверху будут подниматься красивейшие растительные орнаменты.

филейное вязание крючком кофточка

Но не стоит забывать, что все эти изделия получаются довольно прозрачными, поэтому лучше заранее позаботится о контрастной подкладке, чтобы не выглядеть вульгарно с практически оголенными частями тела, которые будут просматриваться сквозь узор.

Особенности освоения техники начинающими

Хотя филейное вязание крючком и кажется довольно простой техникой, в нем также есть свои нюансы. И если ими пренебречь, то работа будет иметь совсем малую ценность.

Так, каждый последующий столбик с накидом нужно провязывать в верхнюю часть столбика предыдущего ряда. Это гарантирует создание четких линий в наших квадратиках.

Если же необходимо заполнить клеточку, то внутренние столбики можно провязать под цепочку из воздушных петель, которая находится внизу. Это ускорит работу и не будет вытягивать петельки, которые точно растянутся от введения в них рабочего инструмента.

Не затягивайте слишком туго петли и подбирайте крючок, соответствующий номеру пряжи. Если этого не сделать, полотно может стать слишком жестким и грубым, что не характерно для филейного вязания. Оно должно быть легким и парящим, а не висеть тяжелым куском.

Самые изысканные вещи получаются из тонких ниток. Для этих целей отлично подойдет "Ирис" или "Ромашка", можно использовать и другую пряжу, но не толще крючка 1,5-2 мм. Более толстые варианты кажутся слишком тяжелыми. Единственное уместное их применение - наволочки на диванных подушках. Очевидно, что шерстяная и махровая пряжа не подойдет для этой техники.

Если учитывать эти рекомендации, то филейное вязание крючком для начинающих станет просто находкой в освоении особенностей работы с крючком.

Применение техники в интерьере

Если вам нужны оригинальные занавески на крытую террасу, а к ним в одном и том же стиле диванные подушки, скатерти, а может, и накидки на диван и стулья, то вы нашли идеальный способ воплотить свою идею в жизнь.

филейное вязание крючком занавески

Среди других способов вязания крючком этот выглядит самым изысканным. Конечно, работы предстоит немало, но если вы приметесь за нее в начале холодов и длинными зимними вечерами будете уделять работе всего час-два, к весне у вас получится шикарнейший комплект для любой комнаты, которую вам нужно усовершенствовать.

Конечно, в данном примере все немного утрированно, но связать наволочку на диванную подушку можно за пару вечеров. И, поверьте, она будет выгодно выделяться на фоне покупных, даже если они стоили немалых денег.

Заключение

Выше мы подробно разобрали филейное вязание крючком. Полезные советы опытных мастериц помогут вам быстро и легко освоить эту технику. А вариантов практического применения у нее совсем не мало: от детской одежды до покрывал на большие кровати и штор.

Главное, помнить, что крючок и пряжа должны соответствовать друг другу, так изделие будет максимально легким. Следить за узором или картинкой вы привыкнете буквально через пару рядов. Но даже если вы решили пренебречь этим опытом - дерзайте. Возможно, именно так вы создадите то, чего никто до вас еще не смог сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.