Монохромные схемы вышивок крестом: примеры

С тех пор как снова стали пользоваться спросом рукоделие, вязание, шитье, бисероплетение и так далее, появилось великое множество как стилей вышивки, так и всевозможных схем для вышивания. Одна из техник вышивки называется монохромной, то есть одно-, максимум двухцветная.

дом монохром

Монохромные схемы вышивок крестом достаточно популярны на сегодняшний день. Не составит труда найти подходящую именно вам. Разнообразие и возможность выбора придают процессу вышивания небольшой пикантности и усиливают чувство удовлетворения от процесса создания своего творения.

Что такое монохромная вышивка

Наверное, многие знают, что "моно" означает "один". Соответственно, монохромная вышивка - это одноцветная, однотонная. Иными словами, в процессе вышивания можно использовать только один цвет ниток. Допускается использование второго цвета, но им выполняются мелкие, совсем незначительные детали. Или же, напротив, делается акцент на какой-либо детали. Монохромные схемы вышивок крестом не обязательно должны быть созданы специально для работ в такой технике. Можно работать по незамысловатым, обычным схемам для вышивания. Однако ярые сторонники могут поискать конкретно монохромные схемы вышивок крестом.

монохромная вышивка

Примером специальной схемы может служить приведенная выше. В этом варианте не предусмотрено использование второго цвета, однако можно пофантазировать и для выразительности вышить листья, а не делать их такими же, как и вся композиция, черными (или любого цвета, в зависимости от того, каким цветом вы вышиваете свою работу).

Совсем не обязательно искать сюжет попроще для монохромной вышивки. В зависимости от вашего навыка и желания можно искать схемы с замысловатыми узорами и изобилием деталей. Несмотря на отсутствие разнообразия цветовой гаммы, картины получаются впечатляющими.

Монохромная контурная вышивка

Конечно, привычным при вышивании считается заполнение всей картинки крестами (если речь идет о вышивке крестиком). Однако иногда вышивают только по контуру заготовки. От этого общая картина не портится, а в каком-то смысле даже выигрывает в эстетике у привычных тактик вышивания. Схемы монохромной контурной вышивки крестом не так сложно найти.

девушка с бабочкой

Вышивка только по контуру изображения - в своем роде смелый подход к рукоделию. Легко ошибиться, сделать стежок не в ту сторону, допустить неточность - и картина испорчена, нужно переделывать минимум элемент. Однако выполненные в данной технике полотна выглядят достаточно красиво, лаконично. Они способны украсить интерьер, послужить подарком для кого-либо.

Цветы: схемы монохромной вышивки крестом

Одним из сложнейших заданий является вышивка крестом цветов с помощью монохромной вышивки. Это связано не с проблемой воспроизведения красоты живых цветов, а с невозможностью передать целую гамму оттенков. Однако не обязательно отказываться от идеи вышивать цветы монохромной вышивкой. Можно заполнить крестиками фон вокруг цветов. А можно, напротив, вышить контур цветов и заполнить их лепестки и листы со стеблями. Одним словом, все ограничивается лишь вашей фантазией и желанием кропотливо работать над канвой в течение длительного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.