Как нормализовать работу кишечника в домашних условиях: препараты, продукты

При визите к врачу практически все сталкиваются с вопросом касательно частоты и качества дефекации. Подобная заинтересованность доктора объясняется не тем, что он хочет смутить пациента. Нужно понимать, что состояние кишечника может многое сказать о том, как работают и другие внутренние органы человека.

Боли в животе

Если со стулом отмечаются проблемы, то это является первым сигналом того, что пищеварительная или другая система дала сбой. Исходя из этого возникает вполне закономерный вопрос: "Как нормализовать работу кишечника?" Чтобы на него ответить, в первую очередь нужно диагностировать, что проблемы действительно связаны с этой системой. Поэтому необходимо обратить внимание на проявления недуга.

Симптоматика

Перед тем как нормализовать работу кишечника при запорах или поносе, нужно обратить внимание на симптомы. Если данная система работает неправильно, то в первую очередь пациент будет испытывать боли в животе. Дополнительно может появиться изжога, тошнота, отрыжка. Человеку сложно опорожнять кишечник или наоборот — он начинает бегать в туалет слишком часто.

Данные признаки являются только началом. Если не использовать средства, нормализующие работу кишечника, и оставить проблему без внимания, то это может привести к неполному усвоению питательных веществ в организме. На фоне этого токсины будут выводиться частично. Вместо этого они осядут в кишечнике и начнут разноситься по всему телу, оставаясь в самых разных органах.

Позднее подобные патологии приводят к сбою работы эндокринной системы и нарушают кровообращение. Это приводит к частым головным болям, общей слабости, болям в области сердца, аллергическим реакциям, неприятному запаху изо рта и многому другому.

Поэтому не стоит затягивать. Лучше обратиться к врачу и нормализовать работу кишечника препаратами или другими способами.

Причины

Подобные проблемы могут появиться на фоне множества факторов. Самым распространенным из них считается неправильное питание. Если человек употребляет большое количество жирной, копченой или сладкой пищи, это вполне может спровоцировать подобные проблемы. В случае возникновения нарушения работы систем рекомендуется употреблять продукты, нормализующие работу кишечника.

Проблемы с желудком

Также к сбою могут привести разнообразные кишечные инфекции. Это довольно распространенное явление, так как многие пренебрегают элементарными правилами гигиены. Если не мыть руки перед едой, употреблять фрукты и овощи сразу после покупки, то это чревато серьезными последствиями. Кишечные бактерии очень долго остаются в организме, когда человек полагает, что избавился от вредоносных веществ. Из-за этого инфекция периодически дает о себе знать.

Проблемы с деятельностью кишечника могут быть вызваны и образом жизни человека. Сегодня многие проводят большую часть времени в сидячем положении. Малоподвижность приводит к застоям и нарушению перистальтики кишечника. Из-за этого данная система перестает выполнять свои функции в полном объеме.

Негативно на состоянии здоровья сказываются и вредные привычки. Если человек много пьет и курит, то неудивительно, что у него возникают подобные недуги.

Как нормализовать работу кишечника при поносе: лекарственные средства

Диарея приводит к многочисленным проблемам и неприятным ощущениям. Чтобы восстановить нормальное функционирование кишечной системы и избавиться от неприятных симптомов, чаще всего принимают «Смекту», «Энтеросгель» или «Гастролит». Однако после прекращения поноса рекомендуется посетить врача и уточнить причину возникновения недуга. Особенно если такое явление является довольно частым.

Нормализовать работу кишечника препаратами недостаточно. Из-за сбоя эта система требует повышенного внимания.

После того как стул восстановился, важно привести в порядок микрофлору кишечника. Для этого используются пребиотики и пробиотики. Первый тип препаратов отличается тем, что они не всасываются в тонкой кишке. К таким средствам можно отнести «Инулин». Кроме этого, пребиотики можно получить из кисломолочной продукции, хлеба, кукурузы, лука, фасоли и многого другого.

Если говорить о пробиотиках, то они представляют собой микроорганизмы, которые помогают восстановить микрофлору и избавиться от патогенных бактерий. Данными компонентами богаты кефир, ряженка и многая другая «кисломолочка».

Средство нормализующее работу кишечника

Если же речь идет о том, как нормализовать работу кишечника при запорах, то в этом случае можно приобрести средство «Дюфолак». Также можно прибегнуть к другим процедурам.

Клизма и промывание

Клизмирование – это древнейший способ того, как нормализовать работу кишечника. Благодаря данной процедуре можно также избавиться от застарелых отложений каловых масс в организме человека. Для этого взрослым необходимо использовать кружку Эсмарха, для детей потребуется менее объемная «груша».

Как правило, клизмы ставятся ранним утром. Чтобы не слишком раздражать кишечник и добиться наилучшего результата, в воду для процедуры добавляют отвары шалфея или ромашки. Для того чтобы избавиться от патогенных бактерий, некоторые добавляют немного чеснока.

Если же человек страдает хроническим запором, то в этом случае рекомендуется произвести промывание. Для этого понадобится «груша» на пол-литра. Во время такого мероприятия не рекомендуется задерживать жидкость в себе, лучше сразу выпускать. Данная процедура повторяется несколько раз.

Клизма для промывания

Однако перед тем как нормализовать работу кишечника таким способом, рекомендуется учесть, что промывания можно проводить по 1-2 недели, но не чаще нескольких раз в год.

Специальные упражнения

Укрепление мышц пресса улучшит кровоток в брюшной полости. Благодаря этому будет происходить стимулирование перистальтики кишечника, а газы намного лучше отходить.

Упражнения на пресс

Говоря о том, как нормализовать работу кишечника в домашних условиях, достаточно обратить внимание на несколько простых упражнений, которые без труда может выполнить каждый. Например, положительный эффект можно получить, если делать «велосипед» по 10-15 минут в день. Для этого нужно лечь на спину и начать крутить ногами, как будто вы едете на невидимом велосипеде.

Также в положении лежа нужно согнуть ноги и подтянуть колени к животу. После этого конечности опускаются и снова прижимаются к брюшной полости. Также это упражнение можно выполнять ногами поочередно.

Массаж

Данный метод также позволяет бороться с метеоризмами, запорами и изжогами. Однако стоит учитывать, что выполнять данные манипуляции нужно правильно. В противном случае можно навредить человеку. Если же посетить несколько уроков, то негативного воздействия на организм не будет оказано.

Массаж живота – это один из способов того, как нормализовать работу кишечника у ребенка. Однако перед началом процедуры необходимо проследить за выполнением нескольких правил. В первую очередь все движения должны быть очень плавными. Сильно нажимать на брюшную полость нельзя. Также нужно проследить, чтобы с момента последнего приема пищи и до массажа прошло не меньше трех часов.

Прежде чем начать массировать больного, нужно проверить его давление. Если оно отличается от нормы, то стоит отложить сеанс. Также предварительно рекомендуется освободить мочевой пузырь. Все массажные движения должны выполняться исключительно по направлению часовой стрелки.

Лучше всего уложить больного на спину. Его ноги должны быть согнуты в коленях. Ступни располагаются на той же поверхности, на которой он лежит. После этого спиралевидными движениями нужно начать двигаться от пупка вверх и в стороны.

Также стоит рассмотреть, какие продукты нормализуют работу кишечника.

Чем питаться

Чтобы восстановить работу системы, нужно употреблять только правильную пищу. При этом все зависит от конкретной симптоматики проявления проблем с кишечником.

Если у человека запоры, то в этом случае ему рекомендуется употреблять как можно больше клетчатки. Она содержится в овощах, фруктах, злаках и орехах. Во время завтрака, обеда и ужина важно следить, чтобы больной тщательно пережевывал пищу. Предварительно рекомендуется выпивать по стакану натурального сока. Также на протяжении всего дня нужно употреблять большие объемы жидкости. Лучше всего отдавать предпочтение обычной воде, но можно пить и слабые морсы, чаи и молочные напитки. Также в этом случае нужно полностью отказаться или по крайней мере снизить объемы употребления копченого, жирного, консервов и грибов.

Если речь идет о том, как нормализовать работу кишечника во время поносов, то в этой ситуации необходимо отказаться от белокочанной капусты, бобовых, черного хлеба и молока. Кисломолочная продукция известна своими слабительными свойствами, поэтому лучше некоторое время пожить без любимых йогуртов и кефира.

Включить в рацион стоит гречку и рис. Можно употреблять фрукты, однако только в запеченном виде. Таким образом они будут намного лучше усваиваться и не окажут раздражающего воздействия на кишечник. При этом важно следить, чтобы еда не была слишком горячей и тем более холодной.

В обязательном порядке нужно отказаться от сладкой газировки, крепких мясных бульонов, жирного и острого.

Питье

Питьевой режим очень важен при нормализации работы кишечной системы. Если человек страдает от запора, то без жидкости избавиться от неприятных симптомов будет практически невозможно.

Если говорить о воде, то ее объем рассчитывается исходя из массы тела человека. Как правило, на каждый 1 кг веса требуется 30 г жидкости. В среднем взрослый человек должен выпивать не менее 2 литров воды в сутки.

При запоре рекомендуется выпивать по 1 стакану воды после пробуждения, обязательно очень маленькими глотками. Дополнительно в питье можно добавить немного меда или лимона.

Многие совершают распространенную ошибку и начинают пить огромное количество воды во время трапезы. Это совершенно неправильно. Большие объемы жидкости рекомендуется употреблять либо за 30 минут до приема пищи, либо, наоборот, спустя полчаса.

Физические нагрузки

Помимо лекарств, нормализует работу кишечника и активный образ жизни. Если у человека частые запоры, то по утрам ему рекомендуется начать выполнять зарядку. Даже если производить простые наклоны вперед и назад, это поможет улучшить кровоток, что, в свою очередь, положительно скажется на процессе пищеварения.

Также рекомендованы пешие прогулки. Можно начать заниматься плаванием или купить велосипед. Особенно это касается тех, кто во время работы постоянно находится в сидячем положении.

Как нормализовать работу кишечника народными средствами

При выполнении физических упражнений и правильном питании действительно можно добиться положительного эффекта. Однако это произойдет не сразу. Но что делать, если проблему нужно решить намного быстрее? В этом случае поможет народная медицина.

Чтобы избавиться от неприятной симптоматики, можно попробовать заварить траву сенны. Для этого одну столовую ложку состава нужно залить 250 мл кипятка. Жидкость должна немного настояться. Остывший отвар нужно процедить и пить равными частями на протяжении всего дня. Однако данный рецепт не рекомендуется детям и беременным представительницам прекрасного пола. Это объясняется тем, что иногда трава сенны провоцирует дискомфорт и болевые ощущения.

Трава сенны

В таком случае лучше всего приготовить вкусный и полезный десерт. Для этого необходимо в равных пропорциях нарезать финики, инжир, чернослив, курагу и изюм. После этого состав требуется тщательно перемешать и в него добавить мед. Кушать полезное лакомство нужно по три ложки в течение всего дня. Данное средство придется по вкусу детям. Также оно рекомендовано беременным девушкам и пожилым людям.

Также положительно на работе кишечника сказывается употребление натурального растительного масла. Для этого нужно ежедневно принимать по одной ложке жидкости. Подойдет оливковое, подсолнечное или льняное масло. Лучше всего пить его натощак. Такой способ позволяет избавить от запоров грудничков, только для них доза должна быть значительно меньше (достаточно нескольких капель).

Целебными свойствами обладают пшеничные и ржаные отруби. Для того чтобы получить положительный эффект, их необходимо сначала запарить в крутом кипятке. После этого отруби употребляются в чистом виде или добавляются в каши или салаты, исходя из вкусовых предпочтений больного. В среднем взрослому человеку требуется около 30 г этого полезного продукта в сутки. Но не стоит сразу начинать лечение с больших объемов отрубей. На начальных этапах будет достаточно одной ложки в день.

Если же народные методы и лекарственные препараты оказались бессильными, то рекомендуется обратиться к специалисту. Возможно, расстройство работоспособности кишечника связано с более серьезными патологиями, которые требуют незамедлительного лечения.

Профилактические мероприятия

Чтобы не сталкиваться с проблемами кишечника, необходимо следить за режимом своего питания. Это означает, что завтрак, обед и ужин лучше всего употреблять приблизительно в одно и то же время. Не стоит пропускать важные приемы пищи. Однако переедать тоже вредно. Между основными приемами пищи рекомендуется пить кефир или есть йогурты.

Как нормализовать работу кишечника

Если человек ведет сидячий образ жизни, то нужно постараться найти время для прогулок на свежем воздухе. Перед сном можно гулять по 10-15 минут. Также рекомендуется периодически проветривать помещение. Будет полезно начать заниматься танцами или спортом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Проблемы с пищеварением у меня с детства. Перепробовала все, но реально помог только один рецепт - это овсянка запаренная в обычной воде в термосе. Пью получившуюся жидкость, как компот. Работает все как часы. Кстати, воду еще я пью только структурированную. Раньше замораживала ее и оттаивала для этих целей. Теперь использую аквадиск.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.