Очищение кишечника клизмой в домашних условиях

Неправильное питание становится причиной хронических запоров, вздутия живота и образования каловых камней. Все эти проблемы можно быстро решить с помощью клизм для очищения кишечника. Эти процедуры под силу выполнить каждому человеку даже в домашних условиях. Также для очищения кишечника можно воспользоваться слабительными средствами. Все эти способы будут подробно рассмотрены и описаны в данной статье.

Общие сведения об очищении толстого кишечника клизмой

В человеческом теле с годами накапливается огромное количество шлаков. Паразитарные инвазии, каловые камни, непереваренные куски прогнившего мяса, воспаления на некоторых участках, эрозии и небольшие язвы по всей площади слизистой. Увы, такая картина не редкость и является реальной для 45% населения старше тридцати лет. У тех людей, которые следят за своим питанием, придерживаются вегетарианства, регулярно делают очищающие клизмы и процедуры, дела обстоят гораздо лучше.

Почему мы ежедневно чистим зубы, умываемся и пользуемся дезодорирующими средствами, но при этом совершенно забываем о гигиене для собственного организма? Кишечник перерабатывает килограммы пищи и заслуживает точно такого же очищения, как и любая другая часть человеческого тела.

очищение кишечника

Что понадобится для проведения процедуры очистки кишечника в домашних условиях

В аптеке нужно приобрести грушу с трубкой. Они отличаются литражом резиновой части (для наполнения жидкостью) и длиной трубки. Наконечники также могут быть выполнены из разного материала. Оптимально выбрать силиконовый - он не причинит болевых ощущений.

Также понадобятся сухие измельченные травы и прочие ингредиенты, из которых будет приготовлен отвар. Аптечные препараты и клизма для очищения кишечника в равной мере обладают полезными свойствами. Если пациент раздумывает, что предпочесть - пускай посоветуется с врачом. При наличии противопоказаний для клизм можно использовать современные слабительные препараты на растительных экстрактах.

Перед проведением процедуры необходимо провести легкое очищение организма, перейти на правильное питание. Желательно отказаться от употребления спиртных напитков. От курения тоже необходимо постепенно отказаться. Никотин оказывает разрушительное влияние на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

очистительная клизма

Подготовка к процедуре

За пару недель до курса клизм для очищения кишечника в домашних условиях надо перейти на правильное питание. Это поможет облегчить отсоединение каловых камней от стенок кишечника и поспособствует более легкому их выводу.

Исключите мясную жареную пищу. Жирную свинину, баранину, сало. Отдавайте предпочтение легким молочным продуктам, фруктам и овощам. Смело и без ограничений принимайте в пищу яблоки, бананы, груши, сливы, ананасы. Это растительная пища, богатая фруктозой, которая, в свою очередь, напрямую питает мозг. Пора отказаться от привитой насильно пищевой культуры употребления жирного тяжелого мяса. Если полностью перейти на правильное питание, курс клизм пройдет легко и безболезненно, и в будущем необходимость в этой процедуре может вообще отпасть.

Правила безопасности: как не навредить себе?

Вот простые правила безопасности проведения клизм в домашних условиях:

  • Никаких резких движений: можно повредить кишечник и сфинктер, и придется заняться уже совершенно другим лечением. Неосторожные и грубые движения могут стать причиной повреждения стенок слизистой и внутренних кровотечений.
  • Нельзя использовать слишком горячие или холодные растворы для наполнения клизмы. Оптимальная температура состава - комнатная, в диапазоне от 22 до 35 градусов.
  • Перед использованием травяных настоев всегда проверяйте их на наличие у пациента индивидуальной аллергической реакции.
  • Никогда не стоит проводить процедуру с оборудованием, у которого нарушена целостность: поврежден шланг или порвана груша. Это часто приводит к травмам.
клизма в домашних условиях

Болезненность процедуры

Очень важное замечание: если на каком-то этапе проведения очищения в домашних условиях пациент почувствовал сильную боль, необходимо сразу же прервать процедуру. Если подготовка к курсу была пройдена, и у больного нет хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, то никаких неприятных ощущений возникать не должно!

Домашнее очищение кишечника с клизмами или без никогда не должно причинять болевых ощущений. Если они возникли, значит, дело в нарушении техники проведения процедуры. Никаких резких движений быть не должно - это может привести к травмам слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Поставленная правильно клизма для очищения кишечника не должна приносить каких-либо резко неприятных ощущений.

очистительная клизма

Подробное описание техники

Очищение можно проводить двумя способами:

  • лежа на кушетке;
  • в положении стоя;
  • находясь в ванной.

Все эти способы довольно эффективны. Нужно выбрать удобный для пациента исходя из его индивидуальных предпочтений. Кому-то неловко принимать коленно-локтевую позу, кто-то не может лежать дольше пяти минут на одном боку, кто-то не в состоянии расслабиться, находясь в ванной. Оптимальный метод станет очевидным после проведения нескольких процедур.

В кружку Эсмарха заливается заранее подготовленный раствор, от литра до трех. Наконечник трубки желательно смазать маслом или детским кремом для облегчения ввода. Если наконечник силиконовый - можно обойтись без использования смазки. Из груши выпускается воздух, заполнить раствором. Слегка открутить краник на шланге. После того как из него начнет вытекать жидкость - закрутить и начать непосредственно процедуру.

Наконечник ввести плавными движениями в прямую кишку на три-семь сантиметров. Краник слегка открывают и ждут, когда вода заполнит кишечник. В груше остается совсем немного жидкости. Пациент должен удерживать в себе очистительный раствор в течение не менее пятнадцати минут.

очищение кишечника

Очищение кишечника по Уоккеру

Суть этого метода - использование большого объема раствора. В некоторых случаях - до четырех литров. Не стоит использовать этот метод неподготовленному человеку.

Важно, чтобы весь очистительный раствор прошел в кишечник. Для этого пациент должен дышать глубоко и равномерно. Массирующие движения области живота помогут жидкости распределиться равномерно и очистить каждый участок кишечника.

Длительность проведения очистительной клизмы по Уоккеру - около пятнадцати минут. Не стоит слишком долго держать в себе раствор. Полным противопоказанием к этому методу является наличие язвы и рубцовых повреждений слизистой кишечника.

Очищение кишечника по Н. Семеновой

Одна из самых строгих методик очищения. Ее любят использовать радикальные веганы и сыроеды для полного выхода из своего организма остатков мясной пищи. Они считают, что тем самым улучшают общую энергетику тела.

Суть метода - проведение клизмы дважды в день. Рано утром (на рассвете) и поздно вечером, в течение двух недель на ежедневной основе.

Серия очистительных клизм по Н.Семеновой позволяет максимально вычистить все каловые отложения. За счет этого происходит большое снижение веса.

Врачи негативно настроены по отношению к этой методике. Она строго противопоказана людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Частое и агрессивное воздействие вызовет обострение уже имеющихся проблем и повлечет новые.

Очищение кишечника по Е. Щадилову

Врач-гастроэнтеролог Е. Щадилов разработал довольно мягкую и щадящую схему:

  • день проведения первого очищения;
  • второе очищение через пять дней;
  • третье очищение через четыре дня;
  • четвертое очищение через три дня;
  • пятое очищение через два дня;
  • шестое очищение через один день.

Результатом будет ощущение у пациента легкости и избавление примерно от трех-семи килограммов.

ограничитель на трубке

Противопоказания к подобному очищению

Не стоит использовать никакой из этих методов при наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта даже в стадии ремиссии.

Наличие камней в почках и желчном пузыре также служит прямым противопоказанием к проведению подобных процедур. Помните - очищение кишечника без клизм тоже возможно. Надо тщательно выбирать оптимальный вариант.

Воспалительные процессы в органах брюшной полости также являются прямым противопоказанием к проведению курса клизм для очищения кишечника в домашних условиях. Только после лечения и ремиссии хронических процессов, после сдачи всех анализов и полного обследования можно приступать к очистительным процедурам.

Посоветовавшись с врачом, можно попробовать курс очищения кишечника в домашних условиях без клизмы - с помощью слабительных средств. Но и этот метод возможен только с разрешения лечащего доктора-гастроэнтеролога.

очистительные клизмы

Очищение кишечника в домашних условиях без клизмы

Можно добиться отличного эффекта и без клизм. В этом помогут слабительные средства и настои особых трав. Вот некоторые рецепты:

  • столовую ложку сенны аптечной и чайную ложку крушины измельченной залить стаканом кипятка. Остывший отвар выпить натощак. Спустя примерно восемь часов наступит послабляющее действие. Это проверенное десятилетиями и безопасное средство;
  • сушеный чернослив обладает противопаразитарным и слабительным действием - включите его в свой рацион на ежедневной основе;
  • касторовое масло - принимать по чайной ложке натощак. Обладает противовоспалительным и антибактериальным, мягким слабительным действием;
  • кокосовое масло натощак по чайной ложке - вкусный и безопасный способ очищения кишечника. Помните, что внутрь можно использовать только нерафинированное пищевое масло.

Вместо клизмы для очищения кишечника можно использовать фармакологические средства. Это препараты "Бисакодил", "Сенаде", "Фитолакс" и многие другие. Обязательно перед применением следует посоветоваться со своим лечащим гастроэнтерологом.

Препарат "Фортранс" для очищения кишечника вместо клизмы

Действующее вещество препарата "Фортранс" - макрогол. Оно освобождает толстый кишечник от шлаков и токсинов. Макрогол задерживает количество воды, выпитой вместе с лекарством. Вещества, скопившиеся в кишечнике, отстают от его стенок. Затем все выходит естественным способом.

"Фортранс" начинает выводить вредные вещества из организма через два-три часа. Нередко наблюдались случаи позднего действия лекарства. Спустя шесть часов после первого приема саше. Отзывы худеющих людей свидетельствуют о том, что за один прием "Фортранса" можно избавить от двух до четырех килограммов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.