ТЭНы для водонагревателей: характеристики, особенности, виды и отзывы

Еще в середине позапрошлого века был изобретен трубчатый электрический нагреватель, который за это время стал незаменимым помощником обладателей автоматических стиральных машин и водонагревателей (бойлеров). Поэтому прежде чем отправиться за покупкой в магазин, необходимо внимательно изучить установленные в агрегат ТЭНы для водонагревателей: характеристики, особенности, виды и отзывы покупателей, которые уже приобрели этих домашних помощников.

Современные водонагреватели

Основное назначение ТЭНа

Основное предназначение нагревательного элемента — это нагрев жидкости до определенной температуры. ТЭНы для водонагревателей работают от электрической сети переменного тока, поэтому применение такого оборудования возможно лишь в местах, где есть доступ к электросети. В противном случае возможна установка газовых нагревателей, где функцию ТЭН выполняет газовая горелка.

Конструкция нагревающего устройства

Трубчатый электронагреватель конструктивно устроен не очень сложно. Стандартная конструкция ТЭНа для водонагревателя состоит из следующих элементов:

  • различной формы пустотелые, медные или из нержавеющего металла трубки;
  • внутри трубок располагается спираль из нихрома, которая имеет высокое удельное сопротивление;
  • полость трубок заполнена диэлектриком с высокой теплопроводностью (оксид магния, кварцевый песок), который изолирует нагревательную спираль от корпуса;
  • контактный стержень;
  • терморегулятор;
  • фарфоровые изоляторы.

Чтобы снизить риск выхода из строя водонагревателя с электрическим ТЭНом, в конструкцию устройства устанавливаются специальные магниевые аноды. Эти приспособления призваны уменьшить осадок на трубке, который возникает из-за гидролиза солей в водной среде при нагревании элемента.

Тэн открытого типа с магниевым анодом

В зависимости от конструктивных особенностей, ТЭНы для водонагревателей подразделяются на мокрые (открытые) и сухие (закрытые).

Мокрые нагреватели

Такое название эти ТЭНы получили из-за наличия непосредственного контакта с подогреваемой жидкостью. По форме такие устройства могут быть как прямыми, так и вогнутыми в любую сторону, что существенно расширяет применение мокрых ТЭНов для накопительных баков различных производителей.

Различные формы тэна

По отзывам и комментариям профессионалов, контакт корпуса открытого устройства с водой намного ускоряет процесс нагревания жидкости. Но такое технологическое решение уменьшает срок службы этих элементов, из-за появления накипи или налета ржавчины на корпусе. Этот недостаток существенно снижает коэффициент полезного действия ТЭНов для водонагревателей и увеличивает возможность поражения человека электрическим током.

Неисправные тэны с накипью

Сухие ТЭНы

Устройства закрытого типа применяются в современных моделях ТЭНов для водонагревателя "Аристон". По отзывам, такая конструкция увеличивает срок службы элемента, так как корпус его находится в герметичной колбе, что исключает постоянное воздействие воды.

Сухой тэн для водонагревателя

Корпус для сухого ТЭНа изготовлен из неорганического стеатита или магниевого силиката, правда, чаще из прочной керамики, но ни в коем случае не из металла. Нагревание жидкости происходит через колбу, а сам трубчатый элемент с водой не контактирует, поэтому и срок службы его увеличивается.

Все фланцы ТЭНа для водонагревателя "Термекс", как и внутренняя часть накопительного бака, покрыты специальным покрытием на основе титана, что создает отличную защиту от коррозии и накипи. Так как корпус закрытого ТЭНа является хорошим диэлектриком, то и поражение электрическим током в случае пробоя трубки сводится к минимуму.

По статистике, нагревательные элементы закрытого типа эксплуатируются в три раза дольше, нежели открытые ТЭНы. Срок службы сухих устройств составляет не менее 15 лет, в то время как мокрых — 5 лет. Это подтверждается отзывами покупателей водонагревательных баков.

Способы подключения нагревательных элементов

В зависимости от мощности бойлера может монтироваться несколько нагревателей. Причем мощность водонагревателя может зависеть не только от количества ТЭНов, но и способов их включения в схему агрегата.

Подключение нескольких тэнов

Существует три основных варианта соединения:

  1. Последовательное соединение. При таком варианте все устройства включаются в электрическую схему последовательно. В этом случае общая мощность зависит от суммарной мощности каждого элемента. Недостатком такой схемы включения считается потеря работоспособности всей системы при выходе из строя хотя бы одного элемента.
  2. Параллельное включение предусматривает соединение ТЭНов параллельно друг другу. При этом варианте работоспособность системы не зависит от повреждения одного элемента.
  3. Комбинированный способ находит применение в основном при отсутствии ТЭНов необходимой мощности. В этом случае возможно как параллельное, так и последовательное включение ТЭНов в общую схему.

Бойлеры больших объемов снабжаются несколькими устройствами подогрева жидкости. Чтобы сделать процесс нагрева более эффективным, один ТЭН для водонагревателя "Термекс" имеет мощность 1кВт, а второй — 1,5 кВт. Они могут функционировать по одному или вместе, что влияет на скорость нагрева воды и позволяет эффективно регулировать потребление электроэнергии.

Признаки появления неисправностей

Под влиянием внутренних или внешних факторов любая бытовая техника способна терять свою работоспособность. По отзывам, часто в поломках виновен именно нагревательный элемент бака.

Основные признаки того, что ТЭН неисправен:

  • часто выбивает защитный автомат электрической сети;
  • срабатывает периодически устройство защитного отключения агрегата;
  • мутная, с неприятным запахом вода на выходе, а сам водонагреватель шипит:
  • холодная вода на выходе может быть из-за нарушения контакта ТЭНа с терморегулятором;
  • большой слой накипи приводит к постоянному включению и отключению прибора;
  • неправильная установка бака может привести к образованию воздушной подушки, которая перекрывает доступ жидкости к нагревателю.

Если стали появляться такие признаки при эксплуатации любого водонагревателя, то в первую очередь следует заменить трубчатый нагреватель, как правило, в 90% случаев это восстанавливает работоспособность бойлера.

Тэн для водонагревателя с терморегулятором

Проверка работоспособности ТЭНа

Перед тем как проверить ТЭН водонагревателя на соответствие электрическим параметрам, необходимо произвести внимательный визуальный осмотр устройства. Нужно убедиться, чтобы на корпусе прибора отсутствовали сколы, трещины или потемнения.

Затем с помощью тестера необходимо произвести измерение сопротивления между контактами нагревательного прибора. Тестер выставляем в режим измерения сопротивления до 200 ом.

Итак, снимаем нижнюю крышку, именно там и находится вся электрическая часть. Это касается ТЭНа для водонагревателя на 80 литров и больше, в меньших баках электрика может располагаться сбоку. Желательно, сразу сделать фотографию расположения всех элементов, чтобы в дальнейшем не совершить ошибку при сборке.

Проверка работоспособности тэна тестером

Порядок проверки нагревателя:

  1. Не удаляя ТЭН из корпуса водонагревателя, проверяется наличие тока утечки. Для этого измеряется сопротивление между контактом ТЭНа и корпусом бойлера. Если сопротивление имеет большое значение, то ТЭН на корпус не пробит, ток утечки отсутствует.
  2. Далее вынимаем ТЭН из корпуса и фиксируем сопротивление между контактами на стержнях, если оно близко к нулю, то значит, что произошло короткое замыкание нагревателя.
  3. В том случае, если сопротивление между контактами стремится к бесконечности, то это свидетельствует о наличии обрыва в цепи нагревательного элемента.

Ремонт неисправного ТЭНа во многих случаях не представляется возможным, поэтому требуется демонтаж старого элемента и установка нового, заведомо исправного нагревателя.

Замена открытого устройства

Для работы могут понадобиться следующие инструменты: пассатижи, накидные гаечные ключи, крестообразная и прямая отвертка, чистая ветошь.

Порядок ремонта ТЭНа для водонагревателя "Аристон" мало чем отличается от моделей других производителей:

  1. Производим отключение бойлера от электрической сети.
  2. Перекрываем подачу воды в накопительный бак.
  3. Через систему слива удаляем полностью воду из емкости.
  4. Снимаем защитную крышку с трубчатого нагревательного элемента.
  5. Для безопасности дальнейшей работы проверяем отсутствие напряжения на контактах терморегулятора.
  6. Откручиваем фланец ТЭНа или гайку крепления его к пластине.
  7. Затем нужно аккуратно выдавить нагреватель с анодом внутрь бака и, повернув его, вынуть наружу.

Промывка накопителя

Перед тем как произвести замену ТЭНа в водонагревателе, специалисты рекомендуют тщательно очистить внутренние стены емкости, так как они в значительной степени подвержены образованию накипи. Работы по очистке необходимо выполнять с особой осторожностью, чтобы не повредить поверхность бака.

На этой же стадии нужно внимательно осмотреть магниевый анод, а при необходимости заменить его. Рекомендуется устанавливать новый анод ежегодно.

Замена сухого ТЭНа

Процесс ремонта ТЭНа закрытого типа является более простым, нежели мокрого устройства. В бойлерах с такими нагревателями сливать воду из накопительного бака нет необходимости.

Сухие ТЭНы для водонагревателя в 50 литров располагаются в колбе. Поэтому для демонтажа ТЭНа достаточно удалить защитную крышку, отключить питающие клеммы и извлечь устройство.

Простые советы

Как известно, любую неисправность лучше предотвратить, чем потом тратить время и средства на ее устранение. Поэтому (следуя некоторым советам специалистов) можно значительно продлить безаварийную работу агрегата:

  1. Регулярно и своевременно производить очистку нагревательного элемента и самого бака бойлера.
  2. Во время чистки не забывайте осматривать и менять магниевый анод.
  3. На подачу воды в емкость желательно установить фильтр смягчения и очистки воды.
  4. При продолжительном отключении водонагревателя нужно закрывать вентили подачи и забора воды.

По отзывам, следование этим простым правилам позволяет значительно продлить срок службы ТЭНа.

Устройство и обслуживание водонагревателей не представляет особой сложности даже для человека без технического образования. Помните, что соблюдение всех правил эксплуатации агрегата принесет много положительных эмоций во время пользования горячей водой в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.