Узнать, как сделать паутину, значит раскрыть часть секретов природы

Паутина – одно из удивительных чудес природы. Она является одновременно убежищем паука, его «охотничьим капканом», средством передвижения при расселении ветром, материалом для плетения яйцевого кокона.

паутина фото

Паук знает, как сделать паутину быстро и надежно, выделяя клейкое вещество специальными железами. Строя свой дом, насекомое натягивает раму, радикальные нити, и только после прокладки опорной спиральной нити ткет ловчую липкую сеть по спирали, а в конце работы обкусывает опорную нить. Но дело вовсе не в технологии «ткачества» и не в том, как сделать паутину, а в «волшебстве» нитей.

Особенности нитей паука помогают ученым

Плетеные нити имеют особенные свойства. Прочность и эластичность у них выше, чем у нитей шелкопряда. Это объясняется большим содержанием белка серицина, подобного клею. Также нити содержат бактерицидные вещества.

Уникальность паутинных нитей особенно проявляется в гидрофильной поверхности, способной притягивать к себе молекулы воды. Ведь многие из вас наблюдали удивительное явление - как утреннюю росу собирает невесомая тончайшая паутина. Фото, демонстрирующее это чудо природы, можно найти в сети Интернет. Крупные капли образуются из множества крохотных, каждая из которых размером в несколько микрон. Капельки, двигаясь в сторону узелков, соединяются друг с другом, увеличиваясь в размерах.

искусственная паутина

Именно это свойство вдохновило ученых на опыты, и в результате многих исследований была создана искусственная паутина. Китайские нанотехнологи повторили природный шедевр. Из нейлоновых волокон, взятых за основу, создали нить с неравномерной структурой – ровная поверхность чередовалась с разными спутанными утолщениями. После лабораторных экспериментов пришли к выводу, что полученная нить аналогична паутинной и способна конденсировать воду. Новое изобретение планируют использовать для создания материалов, поглощающих избыток влаги.

Паутина как оригинальное ландшафтное оформление дачного участка

Наряду с особенными полезным свойствами, раскрытыми наукой, паутина – это некий символ. Вспомните человека-паука, способного передвигаться в любых направлениях, или устрашающий эффект паучьих сетей на празднике Хэллоуин. Импровизируя, можно освежить унылый дачный пейзаж ярким пятном самодельной паутины. Для многих, особенно детей, это окажется необычным пугающим сюрпризом, очень похожим на настоящее жилище паука. Как сделать паутину?

как сделать паутину

  1. Возьмите два деревянных кола высотой около 1,5 м и вкопайте их на расстоянии примерно трех метров друг от друга. Это будет основа крепления нашей паутины.
  2. Шнур толщиной 0,5-0,7 см закрепляется в трех местах – на двух вершинах стояков и на земле посередине между столбами.
  3. Затем к сторонам полученного треугольника привязываются радикальные нити паутины.
    как сделать паутину
  4. Начиная от сердцевины полученного круга, вплетайте нити, двигаясь по спирали и приклеивая их для прочности к радикальным.

Есть множество других способов, как сделать паутину. Вы можете спиральную нить закреплять на радикальных узлами, а не клеем. Другой способ - плести паутину из отдельных кругов, которые не будут переходить один в другой. Меняйте цвет, при этом белая паутина окажется более правдоподобной. Не забудьте также смастерить хозяина жилища – паука. В любом случае оригинальность вашего ручного творения будет по достоинству оценена окружающими, особенно детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.