Воцарение династии Романовых - начало большого пути

Воцарение династии Романовых на Российский престол происходило в очень тяжелое время. В условиях польской интервенции бояре стали задумываться об избрании нового царя с орлиной хваткой,

воцарение династии Романовых
способного навести порядок в государстве и изгнать иноземцев. Вместе с тем важно было сохранить преемственность царского престола, посадив на него представителя царственной династии.

После долгих пересудов и обсуждений были выдвинуты несколько кандидатур, среди которых Владислав – наследник польского трона, Карл-Филип – шведский принц и Михаил Федорович – представитель Романовых. Земский собор постановил, что не должен править страной иноземец, и сделал выбор в пользу Романова, отправив к нему гонцов с приглашением, так произошло воцарение династии Романовых. Год начала правления нового царя стал переломным для государства. Сразу же после венчания на царство, проведенного в 1613 году, Михаил Федорович активно принялся за государственные дела.

Царствование Михаила Романова ознаменовалось положительными изменениями внутри государства. Немало времени царь уделял внешней политике, усиливая авторитет государства за рубежом.

воцарение династии Романовых год
Важно отметить, что воцарение династии Романовых способствовало и усилению влияния православной церкви на государственные дела. Отцом царя был монах Филарет. Происходящие события, вместе с избранием Михаила на царствование, застали его в Польше, где он был пленником. По возращении на родину Филарет получил сан патриарха и стал активно вмешиваться в решение государственных вопросов, фактически обладая полнотой власти.

Воцарение династии Романовых привело к активизации внешней политики государства. Это направление стало первоочередным. С 1616 года ведутся переговоры со Швецией и Польшей, закончившиеся подписанием мира между странами. По условиям договоров к России отошли обширные новгородские земли и выведены польские войска. Все большую угрозу стала представлять для юго-восточных границ государства Нагайская орда. Несмотря на заключенный мир, нагайцы то и дело нападали на приграничные земли, грабя и опустошая их. Царь намеревался объединить под своей рукой все русские земли, отвоевав у поляков белорусские, западнорусские и украинские земли. Началом активных действий стала попытка взять Смоленск, предпринятая в 1632 году.

царствование Михаила Романова

Несмотря на то, что война была проиграна, Польша все же вынуждена была оставить мысли о воцарении на русском престоле своего принца. Михаил пытался добиться признания государства. С этой целью было осуществлено несколько попыток заключить династийный брак с царственными родами европейских стран. Они не увенчались успехом.

Воцарение династии Романовых на Российском престоле стало началом восстановления экономики государства. Опустошенные за годы интервенций и монаршего произвола города и села стали возрождаться.

В знак благодарности Михаил указом закрепил за дворянскими родами их земли. С этих пор они передавались по наследству вместе с деревнями и считались собственностью дворянского рода.

Вспыхивающие по всей стране стихийные народные бунты жестоко подавлялись. Увеличился срок поиска крестьян, сбежавших от кабалы.

С целью защиты государства от вторжений Михаил попытался создать войско наподобие регулярной армии. Чины офицеров получали представители аристократии, они же проходили войсковое обучение. Драгуны как подразделение кавалерии появились в конце правления. Их главной задачей была охрана государственных границ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.