Лингвистика текста. Компоненты, связанные с обеспечением коммуникации

Лингвистика текста в современном истолковании представляет собой релевантность определенных смысловых категорий текста и те внутренние законы построения, которые обеспечивают его связность.

Такой подход к характеристике текста как лингвистической фигуры не является единственным.

Дескриптивная лингвистика, пик актуальности которой приходится на 1920-50-е годы (основоположник - Л.Блумфильд) - прежде всего, уделяла внимание асемантическому подходу к тексту. В этой традиции текст рассматривался как совокупность семантических единиц вне выявления четких смысловых связей между ними. Больше уделялось внимания структурному построению. Отсюда другое название дескриптивной лингвистики - структурализм.

лингвистика текста

Лингвистика текста, рассматриваемая в плане релевантных связей, выделяет в особый ряд такие компоненты текста, как повторы. Они могут быть лексическими, грамматическими, интонационными, стилистическими и т.д.

Примечание: иногда повтор в тексте считается стилистической недоработкой. Следует отметить, что это не всегда так. В речи, например, научно-публицистического характера, повтор может выступать как главное смысловое ядро общего рассуждения.

Лексический повтор представляет собой повторение одного и того же слова, либо однокоренных слов. Функция повтора может быть различной:

1. Обозначение большого количества предметов:

- За теми деревнями леса, леса, леса ( Мельников-Печерский).

- На перроне кругом толпились люди, люди.

определение лингвистика

2. Характеристика качества:

- Но самым неожиданным в дизайне были синие-синие стены.

- В темноте дымок, шедший из трубы, казался белым-белым.

3. Придание эмоциональной окраски действию:

- Зима, на редкость сырая в этом году, все не кончалась и не кончалась.

Определение "лингвистика" не исчерпывается абсолютно языковой категорией, а такое понятие, как лингвистика текста, представляет широкие коммуникативные связи с философией, логикой, и такими подразделами, как социолингвистика, психолингвистика, искусственный интеллект и т.д.

Для того чтобы текст был понят читателем или слушателем, важна психоэмоциональная связь, выражаемая вербально.

дескриптивная лингвистика

"Не каждое предложение может быть превосходным, но каждое должно быть хорошим". Фраза принадлежит современному американскому писателю Майклу Каннингему. Уделяя большое внимание стилистике текста, он писал: «Зная, сколько усилий и вдохновения уходит на написание книги, я могу простить автору многое в том случае, если каждая строка хороша и на своем месте, а книга написана свежим, завораживающим языком, даже при всем том, что автор использовал те же слова, которые использовали американские писатели и сто лет лет назад».

Речь идет, прежде всего, об экспрессии предложения, выраженной в смысловой связи составляющих его компонентов в плане их психоэмоционального воздействия на читателя.

М. Сартон писала в журнале Solitude: "Убери дом, создай покой и порядок вокруг себя, если не можешь создать его внутри себя. Вовлекая читателя в свой личностный мир, советуя, как вырваться из внутреннего плена сомнений, раздумий, смятенных чувств, переживая сам, автор заставляет сопереживать вместе с ним. Это можно выразить в краткой фразе: создай порядок вокруг, если не можешь создать его внутри.

Когезия (связность текста) - лишь одна из множества категорий, которыми оперирует лингвистика текста. В свою очередь, каждая категория связана с определенными терминами: речь, текст, предложение и т.д. При этом следует отметить, что ввиду своей специфики терминология лингвистики текста по сей день находится в становлении и развитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.