Операторский кран для видеосъемки. Что нужно о нем знать?

Операторский кран – это специализированное приспособление для поднятия оператора с телевизионной камерой и киносъемочным аппаратом. Оно необходимо для того, чтобы обеспечивать движение камеры в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Операторские краны в разы повышают выразительность изображения телепередачи или кинофильма. Стоит заметить, что данный девайс относится не к основной, а к вспомогательной операторской технике, которая предназначена для красивой съемки в движении. 

операторский кран

Разновидности

Все операторские краны можно разделить на три вида: большие, средние и малые. Одним из первых было приспособление для видеосъемки, которое предусматривало поднятие камеры вместе с ассистентом. Из-за необходимости обеспечения безопасности человека и большой грузоподъемности были наложены некоторые ограничения на диапазон движения стрелы. На сегодняшний день такая разновидность операторского крана, как кран-стрела для штатива с дистанционным управлением, приобретает все большую и большую популярность. Это приспособление позволяет нести на стреле только телевизионную камеру или киносъемочный аппарат без участия ассистента или оператора из труднодоступных точек, так как оно имеет небольшую грузоподъемность, обеспечивающую относительную свободу движений. Специалист может наблюдать за движениями устройства на мониторе благодаря видеоконтролю и дистанционному управлению, а также благодаря панорамной головке. В отдельной категории находится операторский кран телескопический. Он позволяет избавиться от радиального смещения на протяжении «пролетов» над сценой, а также может задать траекторию движения камеры.

Устройство

операторские краны

Краны-тележки и малые операторские краны обладают облегчённой конструкцией, но, к сожалению, не имеют механического привода. При использовании таких механизмов уравновешивать груз необходимо специальным противовесом, настроенным на облегчение манипуляций. Управлять ими надо вручную. Кранмейстер – это человек, который умеет монтировать операторский кран, а также устанавливать телевизионную камеру и киносъемочный аппарат. Он берет на себя ответственность за безопасность на съемочной площадке. Для того чтобы повысить удобство работы, оси поворота стрелы операторского крана снабжены указателями и лимбами. Бывают случаи, когда для придания камере большей подвижности операторская тележка устанавливается на кран. В современном кинематографе можно увидеть и роботизированные механизмы, повторяющие движения камеры с высокой точностью.

кран для видеосъемки
Производители

Совсем недавно операторский кран для видеосъемки использовали только крупные студии. А сегодня с появлением дешевых и легких конструкций эти девайсы стали доступными даже видеографам, не говоря уже о независимых кинопродюсерах. Основными и главными производителями кранов можно считать компании Cambo, ABC-Products, Cinema Technologies, Polecam, Filmotechnic, Matthews Studio Equipment и Panther. 

Операторский кран – это универсальное устройство, значительно расширяющее возможности любого оператора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.