На моря или на экскурсии: где лучше отдыхать на Кипре

Говорят, когда Бог сотворил мир, Он бросал по пригоршне своих щедрот на каждый континент. А поскольку остров Кипр находится как раз на полпути между Европой, Азией и Африкой, то на его долю досталось в три раза больше Божьих благ. 300 солнечных дней в году, 9 месяцев лета и 3 месяца весны, лазурные воды Средиземного моря, пышная зелень и многовековая история, следы которой раскиданы по небольшому клочку суши буквально на каждом шагу. Выбирая этот остров, невольно задумываешься: где лучше отдыхать на Кипре? Ведь интересных мест так много, а дней отпуска так мало.

Немного политики

Где лучше отдыхать на Кипре
Остров до сих пор разделен на северную часть (турецкую) и южную (греческую). Напряжение 70-х годов ХХ века с вооруженными стычками уже давно осталось в прошлом. Но, выбирая, где лучше отдыхать на Кипре, нужно учитывать, что для южной части нужно открывать шенгенскую визу. В этом случае вы можете посещать север острова, но смотрите, чтобы штамп вам поставили на отдельный вкладыш. Иначе возникнут проблемы при возвращении на юг. Если же вы выберете север, где волею случая сосредоточено большинство исторических достопримечательностей, то в другую часть дорога закрыта (разве что вы – счастливый обладатель "шенгенки").

Кипрская Ривьера

Отдых на Кипре отзывы туристов
Если вы нацелены на загорание и купание в море, то ответ на вопрос о том, где лучше отдыхать на Кипре, будет звучать так: конечно же, на юге острова. Выстроившиеся вдоль всего побережья шикарные отели непрерывной цепочкой опоясывают почти всю береговую линию. И в любой, даже 3-хзвездочной гостинице, есть выход к морю, бассейн, парк и огромнейшее количество разнообразных развлечений. Но если исходить из того, что даже пляжная публика разделяется на две большие группы – жаждущие тишины и спокойствия семьи с детьми и шумные молодые люди, любящие активный отдых, то и в южной, греческой, части нужно присмотреться к курортам. Так больше возможностей понять, где именно лучше провести отдых.

Отдых на Кипре. Отзывы туристов

Сколько стоит отдых на Кипре
Желательно просмотреть впечатления путешественников, которые уже побывали на острове. Например, Лимассол и Айя-Напу в откликах называют шумными, веселыми молодежными городами, где жизнь не затихает ни на минуту. В то же время Протарас очень нравится путешественникам с детьми – это тихий, характерный греческий курорт, где жизнь течет неспешно и размеренно. Пафос – универсальный город: он радует туристов всех категорий, поскольку там размещается огромное количество памятников древности и встречаются удивительные по красоте ландшафты. Если вы выбрали турецкий север, то наиболее популярны там Фамагуста и Кирения.

Сколько стоит отдых на Кипре

Если сравнивать остров с другими популярными туристическими направлениями, то цены на туры здесь, конечно, выше, чем в Центральной Европе. Болгария, Польша, Египет и Турция более дешевы, но и сервис там более простой. Зато если сравнивать Кипр с другими странами Западной Европы и даже с материковой Грецией, то путевки на остров Афродиты стоят дешевле. Можно сделать свой отдых менее дорогим, взяв "горящий" тур. Или же удешевить его за счет раннего бронирования. Что касается курортов на самом острове, то самыми дорогими являются Айя-Напа и Лимассол, а Ларнака и Пафос стоят меньше. Турецкая часть и вовсе бюджетна. Исходя из цен, вы можете выбрать для себя, где лучше отдыхать на Кипре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.