Варианты отделки деревянного дома снаружи и внутри: фото

Деревянные дома имеют свой особый характер, обусловленный экологической чистотой основного стройматериала и его естественной фактурой. Задача облицовщика, как правило, заключается в повышении технико-эксплуатационных качеств, но и декоративные акценты в данном случае не стоит исключать. По возможности отделку деревянного дома стоит выбирать из таких же натуральных материалов, но не забывая о высоких требованиях к пожаробезопасности и влагозащите.

Чем выложить пол?

Простейшее и наиболее органичное решение – использовать деревянные элементы покрытия. Классический вариант представляет собой паркет. Это долговечная отделка пола, которая при надлежащем уходе посредством циклевки с обработкой защитными пропитками сможет прослужить до 100 лет. Единственная проблема заключается в сложности укладки. Качественный монтаж требует навыков паркетчика.

Более доступное для любительского монтажа покрытие представляет ламинат. Его панели монтируются с помощью замковой фиксации на черновую поверхность с подложкой, которая гасит шум при ходьбе и может обеспечивать выравнивающую функцию для несущего слоя. Среди преимуществ напольной внутренней отделки деревянного дома посредством ламинированных панелей стоит выделить декоративность. На рынке данный материал представлен в широком ассортименте с самыми разными фактурами и текстурными решениями. В отличие от паркета, ламинат в некоторых модификациях обладает базовыми защитными слоями, оберегающими структуру от влаги и механических воздействий.

Отделка пола деревянного дома

Для жилых помещений можно использовать и пробковое покрытие. Это экологичный и приятный по виду материал, не требующий специальной обработки. Обычно пробку используют в детских помещениях, так как она дает демпфирующий эффект, повышая безопасность эксплуатации. Так, риски получения травм при падении ребенка будут ниже, чем в случае с жесткими покрытиями, наподобие того же паркета.

В качестве альтернативы можно предложить и ковролин. Толстый ворс тоже приятен ногам, поэтому и его целесообразно применять для детских и спален. Но отделка деревянного дома ковролином предполагает высокие требования по уходу. Настил придется чистить специальными моющими растворами с помощью парогенераторов и пылесосов, поддерживающих функцию влажной уборки.

Применение стеновых панелей

Для деревянных домов рекомендуется использовать чистую доску под высокий брус. При этом не стоит путать этот материал с обычной дощатой обшивкой. Современные технологии позволяют выпускать модернизированные сегменты высокого качества, защищенные от биологических процессов разрушения, огня и влаги. Грамотно выполненная отделка деревянного дома панелями убережет и базовые стеновые поверхности от негативных факторов, сохранив оптимальный микроклимат в помещениях.

Премиальная доска такого типа изготавливается из бруса крупного формата высотой до 27 см. По внешнему виду смонтированная обшивка будет напоминать настоящий клееный брус. Желательно отдавать предпочтение именно многослойным панелям, сформированным несколькими ламелями. Такая отделка физически стабильна, не деформируется при усадке здания и отвечает требованиям пожаробезопасности. Единственный недостаток заключается в большой толщине, которая может достигать 4 см. С одной стороны, этот параметр обуславливает более высокую прочность, а с другой – позволяет минимизировать количество точек фиксации.

Что касается породы, то лучше выбирать пиломатериал из кедра и лиственницы. Если же планируется комплексная внутренняя отделка деревянного дома с обшивкой санузла и кухни, то изначально стоит учесть достаточную стойкость панелей перед влагой. В крайнем случае можно будет периодически покрывать материал влагоотталкивающими пропитками, глубоко входящими в структуру.

Гипсокартонная обшивка стен

Это один из немногих видов отделки, который не относится к натуральным пиломатериалам, но также соответствует древесине в экологической чистоте. Чем же хороша гипсовая внутренняя отделка деревянного дома? Фото ниже показывает, насколько точно выдерживается геометрия поверхностей с таким оформлением, но есть и достоинства практического свойства. Во-первых, у пользователя будет возможность скрыть электротехнические коммуникации в нише за панелями, чего не позволят те же панели из бруса. Во-вторых, будет сформирована гладкая поверхность, не требующая дополнительной обработки. Впрочем, для разнообразия цветового оформления интерьера такие панели можно покрыть краской.

Отделка деревянного дома гипсокартоном

Выгоден гипсокартон и как способ повышения теплоизоляционной функции. Коэффициент тепловой отдачи он не изменит, но зато может выступить оптимальным каркасом для подкладки утеплителя из минеральной ваты. К этому стоит добавить и тонкие слои гидро- и пароизоляции. Ровные панели с правильной геометрией способствуют равномерности размещения изоляторов, облегчая их установку.

Однако монтажные операции в данном случае – задача не из легких. Для отделки гипсокартоном деревянного дома потребуется изначальное устройство металлического каркаса-обрешетки. Профильные планки монтируются на поверхности стен при помощи кронштейнов. Далее производится сборка уголков и центральных сегментов обрешетки. И только после этого можно приступать к установке гипсокартонных панелей посредством специальных несущих метизов.

Отделка дома деревянной вагонкой

Это универсальное решение для облицовки любых поверхностей, но лучше применять его именно внутри помещений, так как внешние воздействия на улице не лучшим образом сказываются на характеристиках материала. Вагонка представляет собой мелкоформатную доску. В отличие от панелей из бруса, она имеет более скромную толщину и ширину. Размеры могут варьироваться в следующих диапазонах: 2-3 см в толщине, 1-10 см в ширине и до 5 м по длине. Ниже представлено фото отделки внутри деревянного дома с помощью вагонки типового формата. Смотрится эстетично и выгодно с точки зрения дополнения интерьеров с акцентом на природный и экологичный стиль.

Отделка деревянного дома вагонкой

Спектр применяемых пород в этом случае тоже разнообразный. Например, специалисты советуют приобретать материал из лиственницы, сосны, ели и экзотических деревьев, характеристики которых соответствуют требованиям к внутренней облицовке. Чем же отличается вагонка от обычной доски? Главным образом специальной заводской обработкой. Пиломатериал подвергается профилированию с обеспечением специальных пазов и гребней по краям для удобного крепления. Также производители стремятся наделять планки защитными свойствами, после механической обработки покрывая их влагостойкими и огнеупорными лаками.

Чтобы отделка внутри деревянного дома с помощью вагонки могла поддерживать и естественный комфортный микроклимат, следует выдержать просвет между покрытием и стеной. Для этого используют ту же обрешетку, но с меньшей толщиной – достаточной, чтобы обеспечивалась циркуляция воздушных потоков.

Лакокрасочные покрытия для деревянных стен

Уже не раз отмечалось существенное значение различных пропиток, лаков и красок для древесины. Разумеется, при решении оформить стены дома декоративным покрытием будет не лишним предусмотреть и его защитные качества. В выборе конкретного решения многое будет зависеть от типа самой поверхности, для которой подбирается состав. Специалисты дают следующие рекомендации в этой части:

  • Вагонка. Желательно выбирать бесцветную лаковую пропитку, которая сделает еще выразительнее природную фактуру материала.
  • Обычная доска. В данном случае естественная фактура едва ли будет привлекательной, поэтому есть смысл использовать цветную тонирующую краску, гармонирующую с интерьерным дизайном.
  • Помещения с повышенной влажностью. Подбираются защитные влагостойкие пропитки или пленочные полимерные составы, которые изолируют основной материал.
  • Дом из бруса. Если стены совершенно голые, и не планируется их отделывать панелями, то фактуру поверхностей можно сделать насыщеннее благодаря темным оттенкам масляной или водно-эмульсионной краски. Но важно учитывать, что отделка деревянного дома должна будет нести целый комплекс оберегающих функций, так как слой облицовки отсутствует.
  • Универсальное решение. Морилка и оттеночный лак – беспроигрышные варианты для разных условий применения. Важно только просчитывать присутствие нужных эксплуатационных модификаторов в составе.

Исключительно из интересов обеспечения декоративного эффекта лакокрасочных составов стоит учесть и текстурность отделки. В этом отношении можно выделить глянцевые, матовые, сатинированные и промежуточные покрытия. Наиболее же яркими и насыщенными считаются мозаичные краски из коллекций «Мультиколор», которые присутствуют в линейках практически всех изготовителей данной продукции.

Отделка потолка в деревянном доме

Сложность оформления данной поверхности обуславливается двумя факторами. Во-первых, не всегда потолочная конструкция в таких сооружениях имеет ровное перекрытие. Иногда к помещению обращается пустая стропильная система на мауэрлатах и несущих балках. Во-вторых, потребуются более надежные средства крепления материала. Итак, какой может быть отделка потолка в деревянном доме? Теоретически можно использовать большинство вышеназванных вариантов облицовки – деревянные панели, гипсокартонный лист, покраску и вагонку. К слову, последний вариант будет наиболее выигрышным благодаря своим размерам. Мелкую рейку удобно выкладывать в сложных участках, маскируя ту же стропильную систему.

Интересный декоративный эффект достигается сочетанием нескольких материалов. Организовав модульное перекрытие с крупными панелями под разными углами, можно выполнить оригинальную комбинированную отделку в деревянном доме. Фото, представленное ниже, показывает пример открытого потолка с обшивкой из доски, обработанной защитным лаком.

Отделка потолка деревянного дома

И напротив, с ограниченным бюджетом для простого деревенского домика можно использовать обшивку из панелей МДФ, ДСП или фанеры. Чтобы отделка не выглядела совсем уж блекло, древесно-стружечные поверхности украшают декоративными пленками с имитацией той же природной фактуры, бамбуковым шпоном и т. д. Выглядывающие элементы стропильной конструкции оформляют авторской резьбой. Более того, в некоторых проектах искусственно создаются подвесные системы из фальш-балок, которые вносят свою эстетическую изюминку. Но все открытые древесные поверхности в любом случае должны быть обработаны средствами, защищающими от гниения, плесени, грибка и других негативных факторов.

Изоляционные покрытия для стен

Вопросы утепления для деревянных домов особенно важны, поскольку каркас как таковой обладает невысокими изоляционными функциями в принципе. Сохранение тепла – основная задача, но вместе с ней можно организовать также звуко-, гидро- и парозащитные барьеры. Нижний слой «пирога» отделки деревянного дома снаружи будет выполнен как раз на базе изоляторов. Для их технического обустройства следует предусмотреть обрешетку. Она выполняется или из металлических профилей, как в случае с гипсокартоном, или с помощью деревянных брусков с промежуточными рейками. И хотя металл по своим прочностным качествам выглядит более привлекательно, в фасадной обшивке и в условиях тесного контакта с древесиной его лучше не использовать.

Когда несущий каркас будет готов, можно приступать к выбору и монтажу изоляционных покрытий. Оболочку для многослойного барьера желательно выполнять из грубого гидроизолятора – к примеру, подойдет двухслойный рубероид. Далее следует утеплитель, функцию которого оптимально выполнит минеральная вата. К слову, отделку деревянного дома внутри с теплоизолятором под гипсокартонным листом тоже стоит выполнять с минватой. Другое дело, когда внешняя обшивка производится с жесткими панелями, а внутри лучше использовать тонкие ламельные маты.

После утеплителя следует промежуточный слой пароизоляции. Оптимальную защиту от водяного пара обеспечивает пленка из поливинилхлорида (ПВХ). Если стоит задача усиления конструкции, то можно применить армированное покрытие с волокнами из стеклоткани. Замыкается изоляционный барьер внешним гидроизолятором. Защитить стену от влаги на этом уровне поможет мембранная пленка с фольгированным слоем, обращенным наружу.

Фасадная обшивка стен

В отделке наружных поверхностей чаще используют два материала – древесину и сайдинг. Что касается первого варианта, то лучше использовать лиственницу или сосну. Лиственница отличается прочностью, поддается обработке в домашних условиях, а также имеет красно-желтый оттенок, украшающий фасад. Правда, со временем такая отделка деревянного дома обретает черно-коричневый или серебристый цвет – изменение фактуры будет зависеть от того, какой стороной к солнцу обращена стена. Сосна, в свою очередь, характеризуется стойкостью к физическим нагрузкам и благодаря высокому содержанию смолы считается долговечным материалом.

Отделка деревянного дома сайдингом

Но какими бы привлекательными свойствами не обладала натуральная древесина, самым популярным средством для оформления фасадов является сайдинг. Это панели, которые выполняются из пластика и металла. Конструкция специально рассчитывается на удобное сопряжение ламелей. Именно под сайдинг и следует обустраивать обрешетку с утеплителем. Панели крепятся к несущему каркасу комплектными метизами и плотно замыкаются между собой так, что в процессе эксплуатации сохраняется полная герметичность. В отношении декоративных свойств отделка фасада деревянного дома сайдингом менее интересна по сравнению с натуральной доской, но и в этом сегменте можно найти разные цветовые решения. Кроме того, есть и отдельная категория панелей «блок-хаус». Это горизонтально монтируемые панели, фактура и текстура которых имитирует кладку бревна.

В отношении выбора между металлическим и пластиковым (виниловым) сайдингом все зависит от конкретных условий эксплуатации. Например, стальные листы отличаются долговечностью, упругостью и прочностью на разрыв. Это оптимальная обшивка для больших загородных домов, рассчитанных на десятилетия. Пластиковая облицовка выигрывает своей легкостью и практичностью. Ей стоит отдавать предпочтение владельцам сборно-каркасных домов, исключающих большие нагрузки на несущие конструкции стен.

Кровельное покрытие для деревянного дома

В данном случае тоже предполагается два базовых направления выбора – или классическая черепица в разных исполнениях, или металлопрофиль, тоже представленный в большом многообразии. Какие варианты предлагаются для наружной отделки деревянного дома в сегменте черепицы для крыши? Керамические изделия по-прежнему пользуются высоким спросом, чему есть объяснение. Это простая в укладке, прочная и долговечная кровля, которая к тому же имеет эстетически приятный вид. Пожалуй, в декоративном качестве это наиболее выигрышное покрытие крыши.

В качестве альтернативы стоит рассмотреть цементную черепицу. У нее менее высокий ресурс прочности, но зато такие покрытия эффективнее противостоят развитию биологических разрушающих процессов. Например, плесень с грибком и высолы на цементной основе образуются реже, чем на керамике. Впрочем, это будет зависеть и от типа внешней обработки. Кровельщики рекомендуют приобретать черепицу, обработанную акриловой, полимерной или силикатной краской.

Отделка крыши деревянного дома

Если же тяжелая черепица не подходит из-за большой нагрузки на деревянный каркас дома, то можно обратиться к металлическому тонкослойному покрытию. В этой нише тоже не все однозначно в плане нагрузочной массы, поэтому сразу стоит ориентироваться на медные и алюминиевые варианты отделки деревянного дома в части кровельного настила. К примеру, медь считается одним из самых долговечных материалов, который проявляет стойкость к ультрафиолету, влаге и коррозии. В контакте с дождевой водой сернокислый металл и вовсе дает эффект очистки от биологических загрязнений. Правда, с течением времени стоит готовиться к изменению первоначального цвета медного покрытия. Те же осадки в результате окисления способствуют обретению серо-зеленых или оранжевых тонов.

Алюминий и вовсе будет самым доступным по цене, легким и удобным в монтаже вариантом кровельного покрытия. Но у него самые низкие показатели прочности и стойкости к внешним негативным факторам. Хотя, в отличие от стали, этот металл не подвергается коррозии и никак не реагирует на воздействие ультрафиолетового излучения. Настилы из алюминия рекомендуется использовать в регионах с высоким коэффициентом влажности – особенно в Приморье, где оказывает свое влияние и солоноватый воздух.

Общие рекомендации по отделочным работам

Независимо от типа поверхности и выбранного материала облицовки, следует внимательно подойти к подготовительным операциям. Производить укладку, монтаж или сборку элементов покрытия следует на чистой и ровной основе. Это особенно касается пола, для которого может потребоваться устройство самонивелирующейся полимерной стяжки. Требуют особого подхода и фасадные работы. В частности, покрываемые стены должны быть предварительно герметизированы специальными затирками и войлочными материалами.

Этап выбора способа монтажа тоже не менее ответственный. К примеру, своими руками отделку деревянного дома можно реализовать крепежными элементами в виде гвоздей, саморезов, кронштейнов и других метизов. Сложнее дело обстоит с покрытиями, которые требуют применения пайки и сварки. Например, это может касаться укладки некоторых рулонных изоляторов и доборных элементов для сайдинга. Если специальных навыков облицовщика нет, то изначально лучше стоит ориентироваться на покрытия с собственными системами фиксации. Это касается покрытий с замковыми соединениями (сайдинг, ламинат), некоторых моделей пленочной изоляции с самоклеящимися полосками и т. д. Такие средства отделки просты в укладке и оставляют минимум возможностей для допуска ошибки.

Отделка деревянного дома доской

Заключение

В выборе подходящих средств облицовки для дома, построенного из натуральной древесины, следует учитывать целый комплекс параметров и свойств. На первом плане должны стоять защитные качества. Если речь идет о помещении, то учитывается пожаробезопасность и стойкость перед биологическими разрушениями. Это главные угрозы для таких построек. Снаружи самой ответственной будет отделка стен в деревянном доме – она должна противостоять атмосферным осадкам и физическим воздействиям. И в каждом случае не стоит забывать о функциях изоляции. Сохранение тепла позволит минимизировать затраты на обслуживание отопительного оборудования, а качественная гидроизоляция снизит коэффициент влажности, которая губительно влияет на структуру древесины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.