Как обставить маленькую кухню - варианты дизайна. Гарнитур для маленькой кухни

Функциональность и стиль – два основных критерия, которыми руководствуются хозяйки при выборе кухонного гарнитура. Эти качества не привязаны к размерной сетке мебели: можно оборудовать громоздкой мебелью большую кухню, а можно компактно разместить скромный гарнитур на небольшой площади. И в обоих случаях дизайн интерьера этой функциональной зоны будет смотреться великолепно.

Как обставить маленькую кухню правильно? Подбирая кухонный гарнитур, планируйте действия:

  1. Сформулируйте свои потребности.
  2. Ознакомьтесь с новинками мебельной индустрии.
  3. Определите местоположение гарнитура на кухне.
  4. Скрупулезно рассчитайте размеры каждого блока системы.

Запомните, даже самая крохотная кухонька может стать оригинальной, если эргономика и дизайн продуманы до мелочей. Сегодня постараемся дать дельные советы о том, как подобрать мебель для кухни, когда помещение меньше желаемого.

Что должно оказаться в поле зрения

Перед тем как обставить маленькую кухню, подберите мебель. При выборе гарнитура для малогабаритной кухоньки в первую очередь четко определитесь с потребностями и предпочтениями в выборе кухонной мебели. Подумайте, как часто вы моете посуду, где обустроить зону мойки, сколько продуктов и где вы собираетесь хранить. Эргономику планируйте, исходя из количества членов семьи.

Нередко кухню используют в качестве места для отдыха или даже для работы. Потому кроме дизайна маленькой кухни важно подумать об обустройстве функциональных зон, особенно если она совмещена с другим жилым помещением или у вас квартира-студия.

Маленькая кухня с холодильником

Положение рабочего стола и организация освещения не должны мешать процессу готовки.

Тонкости планировки небольшого помещения

Особенности планировки - это отдельный элемент, неотъемлемая часть любых ремонтных работ и дизайна интерьера в целом.

Существует ряд других деталей, диктующих планировку кухни:

  • газовые трубы;
  • водопровод;
  • канализация;
  • вентиляционная система;
  • высота помещения;
  • архитектура помещения.

Теперь вы знаете, как обставить маленькую кухню и не затронуть коммуникационные зоны, не нанеся вред себе и соседям. Для планировки кухни помещение тщательно замеряют, учитывая все его особенности. На этом же этапе определяются с местом рабочего треугольника - мойки, плиты, холодильника, и только потом приступают к поиску удобного местоположения модулей системы.

Задумывались ли вы, как правильно обставить маленькую кухню? Для кухни площадью 4-6 м2 удобный готовый гарнитур подобрать сложно, такую мебель делают под заказ согласно пожеланиям заказчика и предоставленным размерам.

Дизайн маленькой кухни

Дизайнеры сравнивают процесс обустройства небольшой кухни с игрой в теннис на высоком уровне – занятие не из легких, зато конечный результат превосходит все ожидания.

Как способствовать расширению небольшой кухни

Выбор гарнитура требует особого внимания со стороны владельца. Благодаря простым приемам вы сможете выкроить место под все необходимое и сделать кухонное пространство по максимуму функциональным. Например, перенесите дверные петли и сделайте так, чтобы дверь открывалась наружу. Можно заменить классическую дверную конструкцию раздвижной дверью-купе.

Подоконник сойдет за столешницу - расширив его, вы получите дополнительную рабочую поверхность, что немаловажно, особенно если планировка кухни неудачна или помещение слишком узкое.

Подумайте, как можно обыграть лоджию в контексте дизайна маленькой кухни. Сюда красиво впишутся столовый стол и стулья, выполненные из природных материалов или ротанга, а легкий развевающийся тюль придаст романтичности и особенного шарма.

Практичностью отличается трансформирующаяся мебель: складные или откидные столики. Задумайтесь над монтажом барной стойки, разделяющей кухню с гостиной или столовой.

Идеи для маленькой кухни

Как сэкономить площадь кухни на технике

Это не означает, что от чего-то придется отказаться или выбросить. Холодильник – самый громоздкий предмет кухни - можно разместить в коридоре. Это не слишком практично, но если другого варианта нет, то и так сойдет. На место холодильника на кухне можно поставить вместительный посудный шкаф. Если готовить дома удается редко, приобретите холодильник меньшей емкости. Сейчас на рынке широко распространены холодильники шириной до 50 см. Варочную плиту с 4 конфорками можно заменить меньшей – на 2 конфорки. Такой ход поможет заметно расширить полезное пространство маленькой кухни с холодильником.

Как организовать рабочее пространство и не загромоздить его

Функциональность кухни выгодно увеличивается благодаря современным системам хранения. Ознакомьтесь с каждым из видов конструкций:

  • выдвижной;
  • выкатной;
  • рельсовой;
  • карусельной;
  • раздельной.

Кроме основных типов существует еще ряд других систем со своими хитростями, способствующих облегчению доступа к любому уголку кухонного гарнитура.

Еще один способ расчистить поверхность рабочей зоны - держать кухонный инвентарь на рейлинге, простой металлической рейке, подвешенной к стене в удобном для хозяйки месте. На ней может храниться большое количество инструментов, часто использующихся во время приготовления пищи. Крепится инвентарь на специальные крючки, которых на рейлинге можно уместить немалое количество.

Выбирайте высокие шкафы до самого потолка. Пусть гарнитур и отличается громоздкостью, но на верхних полках можно хранить редко использующийся инвентарь и мелкую кухонную технику, не загружая при этом основное пространство.

Гарнитур для маленькой кухни

Слишком массивные шкафы можно заменить открытыми полками для посуды и милых мелочей во всю ширину свободной стены. Это поможет оживлению кухонного пространства и не потребует дополнительного ухода, хотя такой вариант не слишком практичен. На открытых полках можно хранить стильные дизайнерские вещи, но никак не повседневные столовые наборы посуды.

Радикальные варианты расширения пространства

Экстравагантно смотрится совмещение кухни с жилой комнатой. В таком помещении в качестве разделяющей поверхности оставляют небольшую горизонтальную перегородку, которую можно функционально использовать, обыграв в качестве обычного стола для маленькой кухни или барной стойки.

Символическая перегородка позволяет использовать ее в качестве рабочего места с мойкой, если в кухонном уголке эту функциональную зону не удалось уместить. Выполнив столь оригинальную планировку, вы можете заниматься кухонными делами и параллельно вести разговор с гостями, не оставляя их в одиночестве.

Стол для маленькой кухни

Цветовое и дизайнерское решение для кухни

В восприятии пространства кухни немалое значение отводится цвету и дизайну помещения. Для небольшого помещения лучше использовать отделку, выполненную в светлых тонах, отдавая предпочтение минималистичному дизайну в стиле модерн или хай-тек. Эти направления имеют в арсенале инструменты, позволяющие визуально расширить пространство.

Ознакомьтесь со следующими планировками маленькой кухни. Идеи планировки для малогабаритной кухни вдохновят вас.

Угловая планировка

В маленькой кухне хрущевки одна стена длиннее, вторая – короче. В углу, прилегающем к меньшей стороне, ставят угловую мойку, а под ней в удобном отсеке хранят бытовую химию, моющие и чистящие средства, тряпки и тазики.

Эксплуатация угловой мойки у людей с крупной комплекцией высокого роста иногда вызывает трудности. Решить эту проблему вполне реально при помощи скошенного угла. Так доступ к мойке освободится, а под раковиной дополнительно появится немного свободного пространства. Для крохотной кухоньки, где на счету каждый сантиметр площади комнаты, скошенный угловой модуль непрактичен, так как не слишком эффективен в использовании пространства за мойкой.

Маленькая кухня в хрущевке

При угловом расположении гарнитура для маленькой кухни по обе стороны от мойки можно разместить рабочую и варочную поверхности. При этом противоположная, длинная сторона, остается свободной - здесь можно экспериментировать, монтируя навесные шкафы, полки и даже выдвижной обеденный стол.

П-образная планировка

В небольшой квартире мебелью можно обставить все три стены. В такой, хоть и маленькой, кухне в хрущевке уместится вся кухонная техника, утварь и инвентарь. Более того, останется место для обустройства рабочей поверхности и установки крупных бытовых приборов как основных функциональных зон.

В некоторых случаях приходится монтировать у боковых стенок шкафчики с нестандартной меньшей глубиной, чтобы по центру кухни оставалось достаточно места, а хозяйка не чувствовала себя в стесненных условиях.

Обеденный стол для маленькой кухни может быть откидной, раздвижной или угловой. Для П-образной кухни требуется обустройство яркого направленного света в виде вмонтированных под верхними шкафами точечных светильников.

Выбор цвета для фасада мебельного гарнитура - немаловажный этап. Предпочтение стоит отдавать оттенкам, которые визуально расширяют пространство.

Линейная планировка

Гарнитур для маленькой кухни в ряд (линию) – бюджетный вариант меблировки для небольшого пространства. Мебель размещается параллельно стене, образуя прямую линию и примыкая к соседней стене. Это удобный и функциональный вариант, включающий мойку, варочную поверхность, встроенную бытовую технику и рабочую зону.

Как обставить маленькую кухню

Выбор стильного, а главное, функционального гарнитура – сложная задача, но правильно организовав пространство, вы увидите, что результат того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.