Стиль гранж в одежде: особенности, модели и рекомендации стилистов

Мир моды в последние годы все больше предается ностальгии по девяностым. Одежда в стиле гранж снова набирает популярность, но уже не кажется угрюмой и безрадостной. А среди поклонников гранжа не только бунтующие против социума подростки.

Этот выразительный стиль привлекает тех, кто ценит оригинальность и самобытность, любит комфорт, но не считает, что удобная одежда должна быть некрасивой, а красивая - неудобной. Наша статья расскажет о том, как возникло это направление в моде, какие трансформации пережило, кому по душе его своеобразная эстетика и как составить наиболее гармоничные образы.

гранж сегодня

Возникновение и становление

Если приглядеться к одежде в стиле гранж, можно обнаружить черты других направлений. Клетчатые рубашки отсылают к кантри, потертые джинсы – к эпохе хиппи, а обилие черной кожи явно говорит о родстве с панковской субкультурой.

Как самостоятельный стиль гранж выделился в начале 90-х годов прошлого столетия. Его иконой считался Курт Кобейн, лидер группы Nirvana, который на собственных концертах никогда слишком не озадачивался выбором нарядов. Курт пел свои песни в том, в чем ему было удобно: в поношенных джинсах, свободных рубашках, мягких майках, знаменитом «крюггеровском» свитере. Немудрено, что вкусы любимого музыканта переняло целое поколение поклонников.

Но родоначальником Кобейна назвать нельзя. Многие из его коллег по цеху выбирали схожие образы, руководствуясь вовсе не его примером, а собственными представлениями о комфорте и красоте.

Органично вписался гранж и в молодежную культуру Постсоюза. Юные бунтари, которые во все времена противопоставляли себя чопорному обществу, с восторгом восприняли антигламурные образы, навеянные добрым старым роком. Заграничное слово «grunge» (которое переводится как «отталкивающий») в России прижилось не так уж быстро, но современным модникам оно хорошо знакомо. А в те года молодежь привлекало именно мрачноватое содержание, отрицание принятых правил, отказ от излишней декоративности и роскоши в пользу свободы, практичности и эпатажа.

Современная интерпретация

В былые времена поклонники стиля гранж наряжались в потрепанные джинсы, грубые ботинки, расшитые металлическими шипами и бляшками косухи и майки с портретами любимых рок-музыкантов. Парня от девушки отличить было не так уж просто, особенно издалека. Ведь даже прически были примерно одинаковыми: длинные волосы могли быть стянуты резинкой или просто распущены по плечам.

гранж в женской одежде

Сегодня, сохранив многие черты, гранж заметно преобразился. Современные модники уже не жаждут асексуальности в образах, умело подчеркивают с помощью одежды и аксессуаров природную красоту. Не стоит удивляться женственным ботфортам и даже лодочкам, дополняющим образ из рваных джинсов и майки.

Принты с изображением популярных певцов сегодня не так актуальны, как и крупные надписи. Вместо них чаще на одежде используют более пестрые сюжеты: сахарные черепа, розы, олдскульные тату, скетчи.

Неаккуратность и грязь недопустимы. Одежда из секонд-хендов, которую раньше с большим удовольствием приобретали поклонники стиля (в основном в целях экономии и из-за отсутствия альтернатив), уступает место качественным вещам недорогих молодежных брендов из Европы и США.

Что же можно найти в платяном шкафу любителя этого стиля? Давайте рассмотрим детали.

Цвета и фактуры

Такой паттерн, как тартан, считается классикой. Из клетчатой ткани шьют мужские рубашки и бомберы, женские юбки, сарафаны и платья. Прекрасно, если ткань имеет изюминку, к примеру, кажется застиранной или полинялой.

стиль одежды гранж

Наряду с классическим черным или темно-серым денимом сегодня используются и другие цвета. Невозможно представить этот стиль и без кожаных аксессуаров и вещей.

Одежда для женщин в стиле гранж стала более женственной. Распространены полупрозрачные вставки, чулки из крупной сетки и даже плотное готичное кружево.

Многие стилисты отмечают, что гранж постепенно проникает в кэжуал, многое заимствуя из непринужденного городского стиля. К примеру, анораками и парками в цветах оливы, антрацита и хаки давно обзавелись многие приверженцы гранжа.

Допустимо некоторое количество вещей с армейским настроением. Но обилие камуфляжных тканей неуместно. Все-таки гранж – это не милитари в чистом виде.

Брюки и юбки

Нет ничего лучше классических черных джинсов, чтобы подчеркнуть стиль гранж в одежде мужчин. Сложно сказать, выйдут ли когда-нибудь из моды дырки с обтрепанным краем на джинсах, ведь за последние лет 20 этого так и не произошло. Во всяком случае сегодня они по-прежнему актуальны.

стиль гранж в одежде мужчин

Силуэт предпочтителен прямой. Нередко брюки заправляются в обувь. Выбор фасона – дело каждого, но от слишком неканоничных вещей (вроде брюк карго, клеш или джоггеров) лучше отказаться.

А вот одежда для девушек в стиле гранж, как обычно, более разнообразна. Кожа, деним, снова актуальный бархат, сукно и трикотаж – выбор безграничен. В образ в стиле гранж могут вписаться и самые разнообразные фасоны юбок: от мини с шотландской клеткой до юбки-пачки в пол.

Верхняя одежда

Потягаться по популярности с косухой и классическим джинсовым жакетом не может ни одна другая вещь. Именно эти варианты легко «подружатся» с любой другой одеждой в стиле гранж.

гранж в одежде для девушек

Мужская объемная куртка с капюшоном тоже будет вполне уместна, причем на модниках обоих полов. Женщины могут позволить себе даже такой неожиданный элемент, как удлиненный приталенный сюртук, но, разумеется, без обилия декоративных элементов и желательно в черном цвете.

Неизменный атрибут стиля – рубашка. Ее обычно не заправляют в брюки и носят навыпуск.

Обувь

Если вы хотите подобрать беспроигрышный вариант для образа в стиле гранж, но никак не можете выбрать, отдайте предпочтение берцам. Эту обувь сочетают и с брюками, и с платьями, и вообще с любой одеждой.

обувь в стиле гранж

Но современным модникам надоела аскеза, поэтому круг расширился. В него попали удобные кеды, треккинговые ботинки, обувь на тракторной подошве.

Аксессуары и украшения

Проведя обзор гардероба, обратим свой взор на шкатулку с украшениями. У каждого приверженца стиля наверняка имеется несколько массивных кожаных и металлических браслетов. Распространенным украшением является крупный лаконичный крест. О кольцах и серьгах в данном случае уместно сказать: «Чем больше, тем лучше».

в стиле гранж

Можно упомянуть и о необычных украшениях для тела, к которым относятся серьги, микродермалы, тоннели.

Одежда в стиле гранж обязательно должна гармонировать с аксессуарами. Чтобы все нужное всегда было под рукой, стоит обзавестись удобным рюкзаком, желательно черным. Кстати, чтобы придать этой вещи индивидуальность и подчеркнуть принадлежность к стилю, можно собственноручно украсить ее шипами.

Мейк в стиле гранж

Сегодня девушки предпочитают не маскировать женственность, а подчеркивать ее. Для макияжа предпочтительна косметика самых разных оттенков, но без глиттера. Сверкать мейк не должен, а вот неожиданные цветовые решения допустимы. В большом почете и нюд.

гранж (стиль одежды)

Это касается и волос. Они могут переливаться всеми цветами радуги.

Стиль гранж в подростковой и детской моде

Это невероятно, но за последние годы гранж заметно помолодел. Современные производители предлагают крутые рокерские майки, байкерские куртки, стильные рубашки для юных модников. Некоторые бренды производят подобные варианты даже для малышей.

стиль гранж для подростков

Одежда в стиле гранж для мальчиков-подростков обычно выглядит нарочито брутально и мужественно. Девчонкам нравятся образы юных хулиганок и сорвиголов. Но при этом, в отличие от взрослой одежды, детская не выглядит грубо. К примеру, на объемной обуви могут быть изображены цветы, а на темной одежде – серебристые созвездия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.