Авокадо, или Аллигаторова груша

Аллигаторова груша, или авокадо – это небольших размеров плод южноамериканского происхождения. Свое столь необычное название он получил благодаря британцам. Именно они первыми отметили сходство кожицы плода с темно-зеленым цветом шкуры крокодила.

сорт груши

Аллигаторова груша относится к той же категории растений, что и камфорное, коричное и лавровое деревья. Это вечнозеленое плодовое растение с широкой кроной и довольно ломкими ветвями, способное достигать в высоту до пятнадцати-двадцати метров. При этом, что удивительно, вырастает такое дерево очень быстро. Листья у аллигаторовой груши широкие, кожистые, на конце немного заостренные. Цветет дерево в феврале–апреле, его белые цветки собраны в красивые метельчатые соцветия. Одно растение дает в среднем около 1000-1200 фруктов в год. Для полного созревания его плодов требуется очень много воды, солнца и тепла. Именно поэтому исторической родиной авокадо по праву считаются Мексика и Перу. Их мягкий субтропический и тропический климат является наиболее оптимальными для данного дерева условиями. Сегодня в промышленных масштабах аллигаторова груша выращивается в США, Бразилии, Африке, на Гавайских островах, в Мексике и Израиле. Это основные страны-экспортеры данного продукта.

груша сорта
В настоящее время во всем мире насчитывается более четырехсот разновидностей авокадо, каждая из которых отличается от друзих по форме, цвету, содержанию масла и весу. В зависимости от того, какого именно груша сорта, плод может быть покрыт гладкой или жесткой бугристой кожицей от практически черного до темного-зеленого цвета. Внутри него находится большая тяжелая косточка. Сами плоды могут достигать в своей массе до двух килограмм, однако коммерческий сорт груши, как правило, не превышает 250-300 грамм.

Вкус фрукта весьма своеобразен, его зеленая или желто-зеленая мякоть чем-то напоминает традиционное сливочное масло с легким ореховым ароматом.

аллигаторова груша

На своей родине - в Южной и Центральной Америке - аллигаторова груша имеет примерно такое же значение, как в европейских странах хлеб или мясо. Ее нежная мякоть состоит из белка и полиненасыщенных жирных кислот, то есть чистого растительного масла. Вместе они эффективным образом оберегают сосуды, обеспечивают необходимым количеством энергии сердечную мышцу, способствуют лучшему усвоению жирорастворимых витаминов. Остальное приходится на такие важные для здоровья и красоты микроэлементы, как фолиевая кислота, витамины группы А, В, Е, С, РР. Данные вещества превосходно укрепляют иммунитет, обладают антистрессовыми и косметическими свойствами – увлажняют, смягчают и питают кожу, восстанавливают структуру ослабленных волос и омолаживают организм в целом.

Отдельно стоит отметить влияние глутатиона - аминокислоты, также содержащейся в авокадо и защищающей от некоторых разновидностей рака, и фитостерола - жироподобного вещества, ответственного за снижение уровня холестерина. Масло же, получаемое из плодов аллигаторовой груши, нашло свое применение в современной медицинской промышленности. Лекарственный препарат, который изготавливается на его основе, используется для лечения и профилактики пародонтоза, склеродермии и артрозов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.