Как родить без разрывов: советы врачей. Подготовка к родам

К сожалению, каждая четвертая роженица сталкивается с разрывами во время родовой деятельности. Но существует ряд мероприятий, которые следует проводить не позднее, чем за 2 месяца до предполагаемых сроков. Это позволит свести риск разрывов и надрезов к минимуму.

Как происходят травмы

Промежность имеет очень сложное строение. Основу ее составляет мышечный каркас, который удерживает органы малого таза и плод в течение всей беременности. Во время родов головка ребенка проходит по родовому каналу. Мышцы таза подстраиваются под габариты плода. Если ткань эластичная, то первые роды пройдут без разрезов и разрывов. Но если канал окажется слишком узким, то мышцы и кожные покровы могут травмироваться.

Причины разрывов во время родов

Появление малыша на свет - одно из самых потрясающих событий. Но иногда оно может быть омрачено болезненными неприятностями для мамы.

Как родить без разрывов, интересует каждую беременную женщину. Прежде чем ответить на этот волнующий вопрос, необходимо рассмотреть наиболее распространенные причины такой травмы:

Предвестники родов
  1. Недостаточно эластичные ткани интимной области.
  2. Крупный плод весом более 4 кг оказывает сильное давление на промежность, а это приводит к разрыву.
  3. К сроку 37 недель эластичность тканей повышается. Но если первые роды произойдут раньше, то интимная область может быть еще не подготовлена.
  4. Переношенный ребенок. Его косточки становятся достаточно твердыми, что мешает правильному положению головки при выходе.
  5. Наличие рубцов, связанных с предыдущими беременностями.
  6. Стремительные роды также способствуют разрыву тканей, из-за оказываемого давления они не успевают правильно растянуться.
  7. Несвоевременные потуги.

Предупреждение разрывов до беременности

Еще на этапе планирования зачатия женщина может сделать все, чтобы родить без разрывов. Первым делом необходимо пройти обследование, вылечить все гинекологические заболевания. Более того, предварительная подготовка к зачатию необходима для благоприятного вынашивания плода и рождения здорового ребенка.

Подготовка к родам

Обязательно надо провести кольпоскопию шейки матки, чтобы заранее выявить эрозию, если таковая имеется. Также следует начать выполнять упражнения доктора Кегеля, основанные на расслаблении и сокращении мышц промежности. Это не только подготовит органы малого таза для дальнейшего деторождения, но и улучшит сексуальную жизнь.

Предварительная подготовка

С минимальным ущербом для здоровья роды пройдут, если вы правильно проведете подготовку. Можно делать специальную гимнастику, которая способствует увеличению эластичности тканей. Она достаточно эффективна и может научить контролировать сокращение мышц во время родов.

Родить без надрезов и разрывов

Необходимо напрягать промежность, подобно тому, как вы сдерживаетесь при мочеиспускании. Начинать такую гимнастику можно уже с 25 недели беременности. Выполняйте 1 или 2 раза в день по 50-70 сокращений. Упражнение разработано специально для укрепления мышц тазового дна и промежности, оно также способствует правильным родам без разрывов и надрезов.

Правильные роды

Как родить без разрывов и надрезов? Когда начинаются потуги, это свидетельствует о том, что в скором времени вы будете держать на руках долгожданного малыша. В такой период времени надо очень внимательно следовать указаниям акушеров.

Начало родов

Если вам запрещают тужиться, то постарайтесь дышать как собачка, которая очень хочет пить в жаркое время года. Дыхание должно быть частым и поверхностным. Ни в коем случае не дышите глубоко, так как плод еще высоко располагается в животе, поэтому ему можно навредить.

Когда потуги уже станет невозможно держать под контролем, это первый сигнал о том, что ребенок в скором времени появится на свет.

Делайте глубокий вдох и тяните потугу около 20 секунд, затем плавно выдыхайте. Все время слушайте врача и постарайтесь не кричать.

Снова делаете глубокий вдох и тужтесь. При этом прижимайте подбородок к груди, так будет гораздо легче переносить боль.

Дальше вам может показаться, что потуги длятся вечность. Не переживайте и не паникуйте! Соберитесь с силами и помогите малышу увидеть окружающий мир. Ведь способны сделать это только вы.

Готовимся к родам

Самый сложный период - это прохождение головки через родовые пути. В такой момент вы должны очень внимательно слушать акушерку, она подскажет, как действовать правильно, и расскажет, как верно дышать. Это очень важный момент. Если вы четко будете следовать рекомендациям врача, то риск разрывов будет минимальным.

Как только покажется голова, плечи и все тело пройдут очень легко. Кроху положат вам на живот, а вы вздохнете с огромной радостью и облегчением.

Интимный массаж

Помимо упомянутого выше упражнения, чтобы родить без разрывов, можно использовать интимный массаж. Гинекологи рекомендуют начинать его за 2 месяца до предполагаемой даты родов. Массировать интимную зону лучше после принятия водных процедур. Введите указательный палец во влагалище на глубину не более 3 см, с легким нажатием на заднюю стенку выполняйте покачивающие движения до чувства покалывания. Необходимо так подержать минуту, затем отпустить. Несколько секунд подождать и снова повторить. Выполнять такой массаж надо от 5 до 7 минут.

Упражнения Кегеля

Существует немало косметических масел, используемых для массажа этой области и для подготовки влагалища к скорым родам. Чаще всего покупают масло вечерней примулы. Если почитать отзывы, то именно оно пользуется огромным спросом и популярностью. Хотя масла миндаля, персика и зародышей пшеницы - также отличные средства. Из тех, что можно найти дома, выберите оливковое или подсолнечное, они отлично готовят матку, стимулируя ее сокращательную функцию.

Поведение во время родов

Как родить без разрывов? Соблюдая следующие рекомендации врачей, можно максимально снизить риск травм или родить вовсе без них:

  1. Правильный настрой творит чудеса. Когда женщина боится боли, интимные мышцы рефлекторно сжимаются и создают дополнительное препятствие для продвигающейся по родовым путям головке. В спокойном состоянии у будущей мамочки мышцы расслаблены.
  2. Масла для профилактики разрывов необходимо начинать использовать при массаже промежности за 2 месяца до родов.
  3. Упражнения Кегеля рекомендуется регулярно выполнять уже с 26 недели беременности.
  4. Обязательно пролечите все воспалительные процессы в мочевыводящих путях. Осуществляя терапию, необходимо строго соблюдать назначения и рекомендации гинеколога. Помните, что многие препараты запрещены при беременности, поэтому в идеале лечиться нужно до момента зачатия.

Упражнения для легких родов

Чтобы узнать, как родить без разрывов, нет необходимости изучать всевозможные комплексы и тренировки. Помимо упражнений Кегеля, можно выполнять следующие:

Подготовка к родам
  1. «Лифт». Напрягайте мышцы влагалища некоторое время, затем усиливайте напряжение, после отпускайте. Техника напоминает движение лифта, который на несколько секунд останавливается на этаже, а затем едет дальше.
  2. «Лягушка». Это упражнение укрепляет мышцы не только промежности, но и ног. Присев на корточки, необходимо развести в стороны колени настолько широко, насколько это получится. Ладони соединить, локти поставить на колени. Надавливать локтями таким образом, чтобы расставить колени еще шире. Упражнение выполняется до тех пор, пока чувство тепла не разольется по ногам.

Как родить без разрывов? Советы врачей содержат информацию о том, что подготовка к родам, осуществленная заранее, поможет избежать разрывов промежности и матки, а восстановительный процесс пройдет гораздо быстрее.

Но если по каким-либо причинам вы не подготовились к родам, поэтому очень переживаете по поводу данной проблемы, то, возможно, вас немного успокоит тот факт, что современная медицина шагнула далеко вперед и всегда сможет прийти вам на помощь. Акушеры-гинекологи отлично зашивают разрывы, которые достаточно быстро заживают.

Кроме этого, врачи следят за состоянием роженицы во время потуг, а в случае угрозы сделают аккуратный разрез, на который наложить швы будет еще проще.

И помните: чем спокойнее вы будете вести себя во время родов, тем лучше будут расслабляться мышцы тазовых органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.