Розы из атласных лент – экстравагантное дополнение домашнего интерьера

Розы из атласных лент выглядят всегда очень ярко и оригинально. Они похожи на маленькие произведения искусства. С их помощью можно легко оживить домашний интерьер.

розы из атласных лент
Розы очень экстравагантно смотрятся на занавесках в кухне, шторах в спальне, но более всего они подходят для украшения детской комнаты. Маленькие девочки будут просто в восторге от таких красивых и ярких цветочков, приделанных к подушкам, покрывалам, скатертям. К тому же, собранные в цветочные букеты, розы прекрасно будут смотреться на летних платьях, шляпках и сумочках.

Существует несколько способов изготовления роз из ткани. Самым относительно несложным является метод сворачивания розы из атласных лент. Получившимися цветами, как правило, украшают подарочные букеты, коробочки и даже открытки. Ими также можно декорировать ободок, заколку или ленточку на голову.

Итак, процесс изготовления цветка достаточно прост, но требует усидчивости и аккуратности. Если его прервать, не собрав розу до конца, полученная заготовка распустится. Для того чтобы сделать розу средних размеров, понадобится атласная лента длиною около метра и шириною пять сантиметров. Если атлас не был свернут в рулон, то его следует разутюжить. Если этого не сделать, цветок получится мятым и неаккуратным.

цветочные букеты лента
Сложите в длину ленту пополам. Поверните нижний конец под прямым углом ко второй половинке ленты. Согните его так, чтобы он аккуратно лег поверх образовавшегося уголка. Теперь внизу оказался второй конец ленты. Фиксируйте получившийся квадратик указательным пальцем, чтобы избежать распускания и деформации. Нижний конец перекладываем наверх, загибая его в месте пересечения лент. Таким нехитрым способом сложите всю ленточку, пока не останутся кончики длиной не более пяти-шести сантиметров.

цветочные букеты косичка
Не забывайте постоянно придерживать образующийся столбик. Если он выскользнет из рук и хотя бы немного распустится, все придется делать заново. Итак, в конце должно получиться некое подобие косички. Далее перехватываем место пересечения лент большим и указательным пальцами и аккуратно тянем вниз за один конец, при этом не отпуская верхнего края. Атласный столбик будет укорачиваться. Необходимо при этом следить за тем, чтобы конец ленточки не проскочил через пальцы, а, втянувшись в сверток, образовал сердцевину. Если сильно потянуть, то столбик распустится, и розочка не получится. Форма розы из атласных лент во многом зависит от случая. Все цветочки получаются разными.

цветочные букеты розочка
Как только розочка (с вашей точки зрения) приобретет окончательный вид, закрепите ниткой ее основание, а лучше всего - прошейте, чтобы она не распускалась. Если стягивать слишком сильно, то она получится не очень пышной. В таком случае ее придется распустить, прогладить и все сделать заново. Розы из атласных лент можно декорировать прозрачной капроновой тканью или мелкими цветочками и листиками.

цветы из атласных лент схемы
Освоив такой легкий способ создания цветочков из ткани, можно будет приступать к более витиеватым техникам. Например, японские украшения канзаши включают в себя цветы из атласных лент. Схемы их очень просты, но в результате получаются оригинальные и эксклюзивные заколки и ободки. В давние времена украшения из атласных лент очень ценились среди светских дам при королевских дворах. Придворные модницы украшали свои наряды отдельными большими цветами и букетами из маленьких розочек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.